Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение / админ право / Административное право7.ppt
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Административное право как наука: понятие, предмет, задачи и методология

Наука административного права — это составная часть российской правовой науки, система правовых взглядов, представлений, теоретических положений о данной отрасли права, различных концепций и позиций по вопросам развития административного права как отрасли права и составляющих ее предмет общественных отношений.

Предметом изучения науки административного права являются общие закономерности развития и функционирования государственного управления, а также анализ состояния и перспектив развития административно- правового законодательства.

выявление проблем и сложностей в функционировании данной отрасли права, а также разработка оптимальных вариантов их решения;

проверка эффективности своих норм, изучение практики их применения, выявление норм, которые на практике могут вызвать нежелательные результаты, составление прогнозов и предложение рекомендаций по совершенствованию административного права.

Диалектика

Метод познания явлений действительности в их взаимосвязи и развитии.

Анализ

Расчленение объекта на составляющие его элементы.

Синтез

Соединение элементов в единое целое.

Аналогия

Правдоподобное вероятное заключение о сходстве двух предметов в каком-либо признаке на основании установленного их сходства в других признаках.

Системный

Рассмотрение объекта как системы, выявление его связей как внутри, так и вне системы.

Сравнительного правоведения

Изучение системы административного права путем его соотношения с аналогичными системами зарубежных стран.

Формально-юридический

Метод исследования, при котором административное право изучается в «чистом» виде, в изоляции от других социально-правовых явлений, таких, как экономика, политика, экология и др.