Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Диплом.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Содержание.

Введение………………………………………………………………………… 2

Энергия без проводов «Мировая система». …..…………………………… 5

Принцип работы трансформатора Н. Тесла. ………………………………10

Конструкции генераторов…………………………………………... 13

Макет трансформатора Тесла на лучевом тетроде 6П45С……………… 21

Эфир как среда распространения электромагнитных колебаний ……...26

Мнения об эфире ………………………………………………………..26

Если существует эфир, то:…………………………………………….. 28

Исторический экскурс в проблему эфира…………………………... 31

Масса или сопротивление эфира?........................................................ 37

Эксперимент по созданию шаровой молнии. …………………………….. 42

Введение. Предпосылки к эксперименту…………………………… 42

Действие установки……………………………………………………..43

Экспериментальные наблюдения…………………………………......44

Выводы. ………………………………………………………….……….53

Современные разработки в области беспроводная передача электричества. ………………………………………………………………….56

Технология Qi ……………………………………………………………56

Технология WREL……………………………………………………….62

Электроподзарядка автомобиля во время его движения…………..67

  1. Введение

Потребители электроэнергии есть повсюду. Производится же она в сравнительно немногих местах, близких к источникам топлива и гидроресурсов. Электроэнергию  не удается консервировать в больших масштабах. Она должна быть потреблена сразу же после получения. Поэтому возникает необходимость в передаче  электроэнергии на большие расстояния. Передача энергии связана с заметными потерями. Дело в том, что при передаче электроэнергии по проводам часть электрической энергии теряется, расходуется на нагревание проводников. Потери можно несколько уменьшить, увеличивая сечения проводов, сокращая тем самым  их сопротивление. Кроме тепловых потерь, в линии возможны потери вследствие излучения радиоволн проводами длинной линии. Эти потери проявляют тем сильней, чем больше отношение расстояния между проводами к длине волны. Для уменьшения потерь на излучение применяют металлические трубы, называемые волноводами.

Однако идя  таким путем, нельзя разрешить  проблему экономичности передач  большой мощности.  Это сильно тормозило и продолжает тормозить  развитие промышленности, транспорта, поскольку  потребность в электроэнергии  постоянно увеличивается. Удовлетворить эту потребность можно с помощью строительства новых мощных электростанций. Однако  строительство каждой новой электростанции требует несколько лет и больших затрат. При этом тепловые электростанции потребляют невозобновляемые природные ресурсы: уголь, нефть и газ. Одновременно  они наносят ущерб экологическому равновесию на нашей планете.

Питающиеся неосязаемым способом бытовые приборы, освобождённые от электрических проводов, не первый раз будоражат умы изобретателей. Но именно теперь специалисты подошли к тому, чтобы научить серийные пылесосы, торшеры, телевизоры, автомобили и мобильные роботы эффективно и безопасно получать энергию из беспроводного источника.

В отношении высоких технологий слово «беспроводные» уже никого не удивляет, и создается впечатление, что подходит оно чуть ли не для любого термина, который касается компьютера. Но несмотря на обилие wireless-усовершенствований, одно из ключевых явлений по-прежнему неизменно: не работать компьютеру без аккумулятора или розетки. Это ученые пытались изменить еще до эпохи создания ПК, но в наши дни, похоже, это им действительно удалось – всерьез стало осуществимым беспроводное энергоснабжение.

Беспроводное электричество (беспроводная передача энергии) – процесс, который происходит в электрических системах, где энергия передается от ее источника к потребителю без участия соединяющих проводов. Беспроводная передача является оптимальным вариантом в случае, когда необходима продолжительная или кратковременная передача энергии, но применение соединительных проводов является неудобным, опасным или вовсе невозможным.

Существуют два направления применения энергии: передача энергии как способ доставки информации, как в случае с радио, и для энергоснабжения. В первом случае процент переданной энергии сказывается лишь на степени успешности восстановления передаваемого сигнала. Во втором случае количество передаваемой энергии имеет более важное значение: ее либо достаточно, либо недостаточно для работы устройства в этом заключается большая разница двух упомянутых путей.

Размер компонентов системы определяется дистанцией от источника до получателя, длиной волны излучения, а также законом дифракции волн, в соответствии с которым увеличение расстояния волновое излучение становится менее мощным из-за рассеивания электромагнитной энергии.

Эффективность энергопередающей системы – это процент переданной энергии, достигшей получателя. Беспроводная передача не очень эффективна, так как большая часть энергии либо проходит мимо приемника, либо теряется в виде тепла, в то время как соединительные провода ограничивают поток энергии и точно направляют его. Беспроводная передача эффективнее на коротком расстоянии, хотя на длинных дистанциях также осуществима, если передатчик и приемник большую мощность излучения или электромагнитное излучение фокусируется в узкий пучок напоминающий лазерный луч.

Тесла демонстрировал эффект передачи энергии по одному проводнику. Более того, в других экспериментах он передавал энергию вообще без проводов. Великий изобретатель смог в конце XIX века передать без проводов электрическую энергию на расстояние свыше 40 километров.