Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
то что давала филимонова / Случайность в мире измерений.ppt
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Важно постоянно подчеркивать то, что источником всех наших знаний является в конечном счете опыт.

Ошибки, возникающие при измерениях делятся на два больших класса: погрешности случайные и погрешности систематические.

Для уменьшения систематических ошибок необходимо усовершенствовать прибор или изменить методику измерений.

Влияние случайных ошибок может быть существенно уменьшено при многократном повторении опыта

Наиболее вероятное значение аср измеряемой величины а равно среднему арифметическому значений, найденных в результате измерений.

Физический смысл этого очевиден: при вычислении среднего арифметического ошибки в сторону преувеличения и преуменьшения наилучшим образом компенсируют друг друга.

Различные серии измерений дают свое среднее арифметическое, отличающееся как от других средних, так и от истинного значения. В каждой серии получаются, таким образом, свои ошибки, хотя все серии измерений произведены в одинаковых условиях и с одинаковой точностью.

Можно утверждать, что какая-либо область физических явлений становится наукой лишь с того момента, когда в нее можно внести измерения.

Чаще всего при определении физических величин просто уточняют и придают количественную форму тому, что непосредственно воспринимается нашими органами чувств. Так вводят понятия силы, температуры и т.д. Если величины не воспринимаются органами чувств (например, электрический заряд), то их выражают через другие величины, на которые органы чувств человека реагируют (значение электрического заряда определяется по силе взаимодействия между заряженными телами).