Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оценка стоимости бизнеса.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Программа

УЧЕБНОЙ дисциплины

Оценка стоимости бизнеса

для направления подготовки бакалавров

080100 Экономика

Москва – 2013

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ дисциплины

Оценка стоимости бизнеса

для направления подготовки бакалавров

080100 Экономика

Москва – 2013

Утверждено

Учебно-методическим советом

А в т о р - с о с т а в и т е л ь – канд. экон. наук, доц. Н.П. Головина

Программа учебной дисциплины «Оценка стоимости бизнеса» для направления подготовки бакалавров 080100 Экономика / авт.-сост. Н.П. Головина. – М. : ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2013. – 31 с.

Подготовлена на кафедре экономики экономического факультета.

Программа соответствует требованиям

Федерального государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

по направлению подготовки 080100 Экономика

© Головина Н.П., 2013

1. Цели и задачи дисциплины

Дисциплина «Оценка стоимости бизнеса» является теоретическим курсом, продолжающим анализ экономических отношений общества в процессе обучения бакалавров по направлению подготовки 080100 Экономика.

Цель освоения дисциплины – формирование у студентов комплекса знаний, позволяющих проводить решение задач, в числе которых:

  • разработка финансовых методов управления стоимостью бизнеса, капиталом предприятия и его собственников;

  • анализ современных проблем в области становления и развития бизнеса;

  • исследование влияния различных факторов на стоимостные показатели бизнеса с целью максимизации стоимости компании и акционерного капитала, проведения эффективной стратегии и политики, соответствующей интересам собственников и адекватным потребностям бизнеса;

  • практическая реализация комплекса возможных финансовых и денежно-кредитных отношений с капиталом предприятия, его активами и потоками денежных средств.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Оценка стоимости бизнеса» относится к профессиональному циклу Б.3 (дисциплины по выбору студента).

Дисциплина является одной из базовых финансовых дисциплин, в рамках которой изучаются основополагающие вопросы теории оценки стоимости бизнеса, принципы, подходы, методы и модели оценки бизнеса, активов и обязательств предприятия, особенности оценки стоимости бизнеса в конкретных целях, концепции, подходы и методы управления стоимостью.

Важность изучения вопросов оценки стоимости бизнеса определяет необходимость подготовки студентов в данной области. Знания теоретических основ и закономерностей развития стоимостно-ориентированных методов управления бизнесом, научно обоснованной концепции его оценки, практического опыта в выборе конкретных форм и методов оценки, нормативно-правовой базы в сфере оценки бизнеса и имущества предприятия представляются обязательным для бакалавра экономики и изучаются в данной дисциплине.

Знания и навыки, полученные в процессе изучения дисциплины, будут использованы студентами при написании выпускной квалификационной (дипломной) работы, в процессе решения круга задач профессиональной деятельности в дальнейшем.