Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческие решения ИМПЭ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Тема 1. Управленческие решения: понятие, сущность, содержание

Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определя­ют не только эффективность ее деятельности, но и возмож­ность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменя­ющемся мире.

Принятие эффективных решений — одно из наиболее важ­ных условий эффективного существования и развития органи­зации.

Важность процесса принятия решений была осознана чело­вечеством одновременно с началом его сознательной коллек­тивной деятельности.

Поэтому вслед за возникновением и развитием теории уп­равления возникла и развивалась теория принятия решений.

В общем смысле понятие «решения» определяется следующим образом.

Ре­шение — один из необходимых моментов волевого действия и способов его выполнения. Волевое действие предполагает предварительное осознание целей и средств действия, мыс­ленное совершение действия, предшествующее фактическому действию мысленное обсуждение оснований, говорящих за или против его выполнения. Этот процесс заканчивается при­нятием решения».

Приведенная выше дефиниция отнюдь не является единст­венной. В литературе, посвященной менеджменту или теории принятия решения, можно найти десятки самых разнообраз­ных определений этой категории. Так, общая теория приня­тия решений определяет это понятие как многозначное. Гово­ря о решении, обычно имеют в виду:

  • элемент множества возможных альтернатив;

  • нормативный документ, регламентирующий деятельность системы управления;

  • устные или письменные распоряжения о необходимости вы­полнения конкретного действия, операции, процесса;

  • регламентируемую последовательность действий для дости­жения поставленной цели;

  • нечто, отражающее достижение поставленной цели (матери­альный объект, число, показатель);

  • реакцию на раздражитель.

Обязательным условием определения термина «решение» с позиций данной теории является выбор предпочтительной альтернативы.

Решение представляет собой результат мысли­тельной деятельности человека, приводящий к какому-либо вы­воду или к необходимым действиям. Эти действия могут быть: полное бездей­ствие, разработка какого-либо действия или выбор из набора альтернатив, а также его реализация (см. рис.1).

Процесс принятия решений пронизывает всю человеческую жизнь. Разрешение проблемы выбора человек осуществляет в трех основных формах:

- «автоматически» - это большинство решений, так как человеку присущ автоматизм поведения, выработанный многолетней практикой (пример, чистить зубы каждый день)

- «полуавтоматически» - есть про­блемы и процессы решения этих проблем, которым человек при­дает небольшое значение и поэтому мало задумывается, осу­ществляя выбор того или иного процесса (пример, как добраться из дома на работу).

- «раздумывая» - эти проблемы имеют исключительный, неповторяющийся характер и связаны с рас­смотрением целого ряда альтернатив. В таких проблемах но­вым является либо объект выбора, либо обстановка, в кото­рой совершается выбор. Подобные проблемы принятия реше­ния называются проблемами уникального выбора.

На процесс выбора и принятия человеком решения не маловажное значение оказывают социальные роли, которые он выполняет по жизни:

  • мужчина и женщина,

  • член семьи (мать, дочь, отец, дед и т.д.),

  • человек определенного возраста (юноша примет иное решение, чем старик),

  • член трудового коллектива.

В зависимости от социальной роли в одной и той же ситу­ации будут приняты совершенно разные решения. ПРИМЕР. Достаточ­но вспомнить персонаж Галины Польских из фильма «По се­мейным обстоятельствам», где ее поведение в роли тещи кар­динально отличается от ее поведения в роли невестки в схо­жих ситуациях.

Предметом анализа настоящей дисциплины являются уп­равленческие решения, т.е. решения, принимаемые человеком как элементом определенной иерархии, звеном организации в рамках его компетенции и направленные на достижение це­лей этой организации.

Исследователи дают разнообразные определения управлен­ческого решения, акцентируя внимание на тех аспектах, ко­торые кажутся им наиболее важными. Поэтому управленче­ское решение определяется как:

  • продукт управленческого тру­да,

  • организационная реакция на возникшую проблему;

  • выбор определенного курса действия и возможных вариантов;

  • выбор предварительно осмысленной цели, средств и методов ее до­стижения;

  • выбор способа действий, гарантирующего положи­тельный исход той или иной операции.

В рамках данного курса будем определять управленческое решение следующим образом.

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Спецификой управленческих решений является то, что все признаки решений вообще (цели, методы их достижения, по­следствия) носят не личный, а общественный характер, и тем самым меняются условия их принятия и требования к субъек­ту, принимающему решения.

Цели. Лицо, принимающее решение (или группа лиц), должно руководствоваться не личными интересами (что часто можно наблюдать в жизни), а только потребностями органи­зации или ее коллектива. Такие потребности не всегда одина­ковы, поэтому выбор лица, принимающего решение, зависит от его статуса в данной организации.

Методы достижения. Управленческое решение в отличие от других решений требует участия коллектива если не для принятия, то для его реалзации. Возникает проблема раз­деления труда между участниками этого процесса, необхо­димости координации их усилий. Вот почему обязательным условием принятия правильного управленческого решения является профессионализм субъекта, принимающего реше­ния, т.е. наличие у него определенного объема знаний. Ха­рактер этих знаний зависит от того, какую должность зани­мает лицо, принимающее решение, и в какой сфере он функционирует. Чем выше уровень принятия решения, тем большую роль играют управленческие знания и меньшую — специальные.

Пример. Директору обувной фабрики необходим комплекс знаний менеджмента в полном объеме и лишь самые общие сведе­ния — об особенностях обувного производства. Для началь­ников цехов соотношение управленческих и специальных зна­ний составит уже примерно 50/50. Для бригадиров главным будет знание технологии изготовления обуви, а вспомогатель­ным — знание элементов менеджмента. Заместители директора по производству и финансам долж­ны обладать разнообразными специальными знаниями. Один из них будет по образованию инженер или технолог, другой — финансист или бухгалтер. Но объем и содержание знаний ме­неджмента у них должны быть примерно равными, соответст­вующими их равному статусу в оргструктуре фирмы.

Последствия. Управленческое решение влечет последствия не столько для того, кто принял решение, сколько для орга­низации в целом. Отсюда колоссально возрастает ответствен­ность лица, принимающего решения, и совершенно иначе выглядит степень риска, на которую оно имеет право.

В простых случаях результаты принятых решений чаще соответствуют ожиданиям, а в сложных могут и не соответствовать целям решения. Это соответствие характеризуется степенью определенности тех проблем, которые лежат в основе того или иного решения и которые необходимо преодолеть. Выделяют три группы проблем:

  • с полностью управляемыми и предсказуемыми параметрами – таких проблем в управленческой деятельности не много. Применяются стандартные технологии РУР;

  • с частично управляемыми и предсказуемыми параметрами (40-80% управляемых параметров) – самые распространенные в управленческой деятельности проблемы. Это объясняется происходящими постоянно изменениями параметров внешней и внутренней среды. Например, введение новых технических, экологических стандартов и норм безопасности, усиление конкуренции и энергетического кризиса. Модернизация существующих технологий РУР;

  • с неуправляемыми и непредсказуемыми параметрами (свыше 90% неуправляемых параметров) – характеризуют новый, неизвестный набор возникших ситуаций, эффективные решения по которым никогда ранее не принимались. Наличие таких проблем объясняется революционными процессами в науке, технологиях или мировыми аномалиями. Применяемая технология: Обращение к специалистам за разработкой технологий.

Решение может приниматься человеком в трех основных системах: технической, биологической и социальной.

Техническая система включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической системе ограничен и последствия решений обычно предопределены. Например, порядок включения компьютера и работы с ним, порядок управления автомобилем, решение задач по математике и др. Такие решения носят формализованный характер и выполняются в строго определенном порядке.

Биологическая система включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы, например, муравейник, человеческий организм и др. Эта система обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая. Набор решений в биологической системе также ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Тем не менее последствия решений в биологических системах часто оказываются непредсказуемыми. Например, решения врача, связанные с диагностикой новых болезней пациентов; решения агронома о применении тех или иных химикатов в качестве удобрений. В таких системах необходима разработка нескольких альтернативных вариантов решений и выбор лучшего из них по каким-либо признакам.

Социальная (общественная) система характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов. В качестве характерных примеров таких систем можно привести семью, производственный коллектив, неформальную организацию, водителя, управляющего автомобилем, и даже одного человека (самого по себе). Социальные системы существенно опережают биологические по разнообразию возникающих проблем. Набор решений в социальной системе характеризуется большим разнообразием в средствах и методах реализации. Это объясняется тем, что главным объектом управления является человек как личность с высоким темпом изменения сознания, а также широтой нюансов в реакциях на одинаковые и однотипные ситуации.

Эти три системы соединяются в следующее соотношении:

Все системы обладают различным уровнем непредсказуемости (риска) в результатах реализации решений, который возрастает от технической к социальной системе (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение систем принятия решений.

Направлениями управленческих решений, принимаемых в социальной сфере, являются:

  • стратегическое планирование

  • управление управленческой деятельностью

  • управление производственной и обслуживающей деятельностью

  • формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм)

  • управление человеческими ресурсами

  • управленческое консультирование

  • коммуникации с внешней средой

Каждое управленческое решение затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы компании, отражая сущность происходящих изменений.

Экономическая сущность УР – проявляется в том, что на разработку и реализацию любого УР требуется финансовые, материальные и другие затраты. Поэтому каждое УР имеет реальную стоимость. Реализация эффективного УР должна принести компании прямой или косвенный доход, а ошибочное решение или решение, неправильно понятое подчиненными, приводит к убыткам, а иногда и к прекращению деятельности компании.

Организационная сущность УР – состоит в том, что к этой работе привлекается персонал компании. Для эффективной работы необходимо сформулировать работоспособный коллектив, разработать инструкции и положении, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью, наладить систему контроля, выделить необходимые ресурсы, в том числе информационные, обеспечить работников необходимой техникой и технологией, постоянно координировать их работу.

Социальная сущность УР – заложена в механизме управления персоналом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности, опасении и тревоги

Правовая сущность УР – состоит в точном соблюдении законодательных актов РФ и ее международных обязательств, уставных и других документов самой компании. Нарушение законодательства при РУР может привести к отмене решения, ответственности за его реализацию или даже за разработку. Компания может понести существенные потери, если уже разработанное решение будет отменено.

Технологическая сущность УР – проявляется в возможности обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами разработки и реализации УР. Иногда разработчики УР не очень представляют себе объект, на который направлено УР, или используют устаревшую информацию.