Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ для заоч.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод экономической теории

Экономические отношения. В процессе осуществления любой профессиональной деятельности в рамках определенного вида хозяйства между людьми объективно, т. е. независимо от их воли и желания, складываются экономические связи, контакты, отношения. Экономические отношения возникают по поводу присвоения или отчуждения средств труда (отношения собственности), производства, распределения, обмена и потребления создаваемых жиз­ненных благ.

Экономика- это наука об использовании редких, ограниченных ресурсов в целях удовлетворения неограниченных потребностей.

Структура экономики. Экономика - сложная, многоуровневая система. Очевидно, все ее уровни взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому теоретическая экономика изучает проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов на микроуровне и макроуровне.

Микроэкономиказанимается анализом причин, закономерностей и последствий функционирования отдельных субъектов рыночной экономики, изучает цены и объем производства продукции на отдельных рынках, факторы, воздействующие на изменение спроса и предложения отдельных товаров, описывает различные виды рыночных структур, поведение фирмы в условиях рыночной конкуренции.

Макроэкономикарассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамику цен, определяет закономерности государственной экономической политики.

Методы изучения экономики:

Метод научной абстракции- определение постоянных, типичных, характерных черт для того или иного явления при отвлечении от случайных и временных. Суть этого метода заключается в отвлечении и выделении каждого отдельного фактора, влияющего на развитие экономического процесса на микро- и макроуровнях. Например, в теории спроса и предложения мы изучаем факторы, влияющие на спрос. Известно, что все они действуют в совокупности. Но мы обращаемся к каждому из множества факторов в отдельности, с целью понять механизм влияния именно данного фактора при неизменности других.

Анализ- расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из них в отдельности.Синтез- метод, обратный анализу, - воссоздается целостное представление о явлении.

Индукция- движение от частного к общему - накопление, систематизация и обобщение фактов с целью формулирования теоретических положений и принципов.Дедукция- движение от общего к частному. Индукция и дедукция представляют собой противоположные способы исследования экономических явлений, но в реальном познавательном процессе их трудно разделить.

Экономико - математическое моделирование- использование моделей как упрощенной картины действительности позволяет представить возможные варианты изменений в экономических отношениях при возможных изменениях условий их функционирования.

Функции экономической теории:познавательно-описательная, исследовательско-аналитическая, рекомендательная и ряд других функ­ций. Поскольку у различных людей как представителей определенных социальных групп и носителей определенного типа мышления сущест­вует разное представление о сущности экономических процессов, то экономическая наука всегда несет ту или иную мировоззренческую, идеологическую функцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]