Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сама Курсовая.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………3 стр.

Глава 1. Учет основных средств банка………………………………4-9 стр.

Глава 2.Учет выбытия основных средств…………………………10-11 стр.

Глава 3. Оценка основных средств………………………………...12-13 стр.

Глава 4. Учет нематериальных активов банка……………………14-15 стр.

Глава 5. Реализация (Выбытие) нематериальных активов………………………………………………………………16-18 стр.

Практическая часть…………………………………………………19-20 стр.

Заключение…………………………………………………………….21 стр.

Список литературы……………………………………………………22 стр.

Введение

В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующего законодательства.

  Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов. Неотъемлемой частью хозяйственных средств предприятия являются нематериальные активы. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Целю данной работы является : понятие учета основных средств и нематериальных активов, определение оценки основных средств, отразить проводки выбытия основных средств и нематериальных активов.

Глава 1. Учет основных средств банка

Под основными средствами в соответствии с «порядком учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов» ( приложение к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организация, расположенных на территории Российской Федерации) понимают часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для оказания услуг, управления кредитной организацией, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными и другими специальными техническими нормами и требованиями.

К основным средствам в банках относят:

  • здания;

  • сооружения;

  • Оборудование и приборы;

  • Вычислительная техника;

  • Транспортные средства;

  • Производственный и хозяйственный инвентарь;

  • Земельные участки в собственности кредитных организаций;

  • Книги- независимо от стоимости;

  • Оружие- независимо от стоимости;

  • Объекты сигнализации и телефонизации независимо от стоимости (не включенные в стоимость здания при строительстве).

Единицей учета основных средств является инвентарный объект, под которым понимают объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

При этом комплекс конструктивно-сочлененных предметов- это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Каждому инвентарному объекту основных средств при принятии его к бухгалтерскому учету присваивается инвентарный номер, который должен быть прикреплен к объекту в виде металлического жетона или нанесен краской или иным способом. Если же это нельзя сделать, то в качестве инвентарного номера может быть использован заводской номер объекта.

Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в кредитной организации.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости имущества, под которой понимается сумма фактических затрат кредитной организации на сооружение (строительство), создание (изготовление) приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Если основные средства получены в счет вклада в уставный капитал банка, то первоначальной стоимостью является согласованная учредителями их денежная оценка.

При безвозмездном получении основных средств первоначальной стоимостью их является рыночная цена идентичного имущества на дату оприходования.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случае достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции, технического перевооружения и частичной ликвидации, а также переоценки объектов основных средств. При этом переоценка может осуществляться не чаще одного раза в год ( на 1 января отчетного года) по группам однородных объектов по восстановительной (текущей) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Основные средства учитываются на лицевых счетах, открываемых по каждому объекту или предмету. В счете отражают: наименование объекта, инвентарный номер, номер паспорта (если он есть), структурное подразделение, норму амортизации, материально ответственное лицо (должность, ФИО).

В плане счетов для учета основных средств предусмотрен счет № 604 «Основные средства», к которому ведут счета второго порядка:

  • №60401 «Основные средства (кроме земли);

  • №60404 «Земля»

  • №60405 «Резервы на возможные потери»

Назначение счета № 604: учет наличия и движения основных средств,

находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, аренде. На этом же

счете учитываются земельные участки, находящиеся в собственности кредитной организации, и иные объекты природопользования, а также капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. Счет активный. Порядок учета основных средств изложен в приложении 10 к настоящим Правилам.

По дебету счетов проводятся суммы оприходованных основных средств в корреспонденции со счетами по учету капитальных вложений, по учету

добавочного капитала на суммы переоценки основных средств, проводимой в установленном порядке, уставного капитала на стоимость основных средств, внесенных в оплату уставного капитала.

По кредиту счетов отражаются суммы выбывающих основных средств в

корреспонденции со счетом по учету выбытия (реализации) имущества, со

счетом по учету прироста стоимости имущества при переоценке.

Аналитический учет основных средств ведется в разрезе инвентарных объектов.

Например, списывается с баланса объект основных средств, пришедший в негодность ( по первоначальной стоимости) :

Дебет сч. 61209 «Выбытие имущества»

Кредит сч. 60401.

Для учета амортизации основных средств предназначен счет № 606 «Амортизация основных средств», к которому ведется счет № 60601 такого же названия.

Назначение счета № 606 : учет амортизационных отчислений по основным средствам. Счет пассивный.

По кредиту счетов проводятся суммы начисленной амортизации, в

соответствии с принятыми в учетной политике кредитной организации

способами начисления амортизации, в корреспонденции со счетом по учету расходов; суммы увеличения амортизации при дооценке объектов основных средств в результате их переоценки в корреспонденции со счетом учета прироста стоимости имущества при переоценке.

Например, учитывается сумма переоценки основных средств ( дооценка):

Д-т сч. 10601 « Прирост стоимости имущества при переоценке»

К-т сч. 60601 « Амортизация основных средств».

По дебету счетов проводятся суммы фактически начисленной амортизации при выбытии или реализации основных средств в корреспонденции со счетом по учету выбытия (реализации) имущества; суммы уменьшения амортизации вследствие уценки объектов основных средств в результате их переоценки в корреспонденции со счетом по учету прироста стоимости имущества при переоценке.

Аналитический учет по счетам учета амортизации основных средств

ведется по отдельным инвентарным объектам.

Начисление амортизации производится в соответствии с приложением 10 к

настоящим Правилам.

Например, списывается сумма амортизации основных средств, реализованных за плату:

Д-т сч. 60601

К-т сч. 61209 «Выбытие имущества»

Начисление амортизации по объектам основных средств производится с первого числа месяца, следующего за отчетным, в котором они были введены в эксплуатацию, а прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этих объектов или списания их бухгалтерского учета.

Предельная сумма начисленной амортизации должна быть равна балансовой стоимости объекта. Метод начисления амортизации отражается в учетной политике банка.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемых методов начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Аналитический учет амортизации ведется в разрезе отдельных инвентарных объектов.

Для учета затрат на сооружение (строительство, приобретение основных средств, их достройку, модернизацию и т.п) используется счет № 607 « Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов», к которому ведут счета второго порядка:

1.№ 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов»

2.№ 60702 «Оборудование к установке».

При этом к капитальным вложениям банков относятся все затраты:

  • По строительству, реконструкции, расширению зданий и сооружений, включая стоимость оборудования, входящего в смету;

  • По приобретению не входящего в смету строительства хозяйственного инвентаря, автотранспорта, технических средств и др.;

  • По приобретению оборудования и монтажу охраннопожарной сигнализации, телефонизации;

  • По приобретению книг в библиотеку банка или его филиалов;

  • По приобретению в установленном порядке земельных участков ;

  • По приобретению оружия и др.

Назначение счета № 607 : учет затрат кредитной организации на

сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов (далее капитальные вложения).Счет активный. Учет капитальных вложений ведется в порядке, определенном настоящими Правилами.

По дебету счета отражаются затраты по осуществлению капитальных вложений в корреспонденции с соответствующими счетами.

Например, отражается прием оборудования, приобретенного банком, требующего монтажа:

Д-т сч. 60702

К-т сч. 60311 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».

По кредиту счета проводятся суммы по оприходованию предметов основных средств, списанию в установленном порядке затрат по незавершенному строительству в корреспонденции с соответствующими счетами.

Аналитический учет капитальных вложений ведется в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 10 к настоящим Правилам.