Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПРАВОТВОРЧЕСТВО.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Правотворчество как многоуровневый процесс……………………6

    1. Понятие правотворчества……………………………………………….6

    1. Законодательный процесс как основа правотворчества……………….11

    1. Законодательная техника………………………………………………..15

Глава 2. Субъекты и формы правотворчества………………………………..19

2.1. Правотворчество на федеральном уровне……………………………….19

2.2. Региональное правотворчество……………………………………………25

2.3. Правотворчество на уровне местного самоуправления………………….29

Глава 3. Основные проблемы современного правотворчества………………33

Заключение……………………………………………………………………….37

Библиографический список источников……………………………………….39

Введение

Современную правотворческую практику характеризует небывалая интенсивность в принятии нормативных правовых актов: все социально значимые решения в государственном механизме управления обществом, как правило, требуют должного их нормативного обеспечения. К тому же высокая динамичность в возникновении новых сфер и отраслей, которые нуждаются в правовом нормировании, это требование актуализирует. В первую очередь в связи с потребностями государственного развития, проведения масштабных преобразований в сфере административных, судебных, налоговых отношений. Однако заметна и общая тенденция к стабилизации социально-политической ситуации в стране. Поэтому правовая база не только реформ и преобразований, но и "повседневного" государственного бытия постоянно нуждается в дополнении, корректировании, исключении устаревающих и введении новых законодательных механизмов.

В этих условиях приобретает особенный смысл проблема нормативного урегулирования правотворчества в качестве единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности, а также нормативное оформление ее наиболее рациональных средств, методов и инструментария.

Российская правовая система в целом, система российского права как теоретико-правовой концепт и система российского законодательства как его нормативное выражение объективно нуждаются в упорядочении. Главная практическая цель такого упорядочения - совершенствование юридического качества нормативных правовых актов, формирование единой и непротиворечивой системы российского законодательства, строгая согласованность нормативных правовых актов, высокое содержательное и юридико-техническое качество подготовки их текстов, организационная и ресурсная обеспеченность реализации правовых норм.

Целью правотворчества, прежде всего, является закрепление в нормах права положений, учитывающих объективные общественные отношения субъектов права, их интересы, а не только проявления их воли.

Эффективность правового регулирования зависит от множества факторов, которые сопровождают правоподготовительную и правореализующую деятельность органов государственной власти, иных органов, учреждений и лиц. Нынешняя практика правотворческой работы пока не обрела тех характеристик системности, плановости, скоординированности, которые позволили бы в необходимой мере обеспечить качество и стабильность действующих норм позитивного права. Но именно плановость, системность, скоординированность в деле правотворчества в настоящее время наиболее нуждаются в практическом их нормативном разрешении. Эти, и другие обстоятельства свидетельствуют о высокой степени актуальности данного курсового исследования.

Объектом курсового исследования являются отношения, возникающие в процессе правотворческой деятельности, а предметом процедура ,конкретные формы и субъекты данной деятельности. Целью работы служит изучение теоретических и практических проблем правовой регламентации правотворчества и выработка предложений по совершенствованию российского законодательства.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

- исследовать сущность правотворчества, дать определение данному понятию;

- выявить существенные признаки законодательного процесса как основной формы правотворчества, а также обобщить правила законодательной техники;

- охарактеризовать правотворческую деятельность на федеральном уровне;

- рассмотреть отличительные признаки регионального правотворчества, а также правотворческой деятельности на уровне местного самоуправления;

- обозначить основные проблемы правотворчества в России на современном этапе и выявить возможные пути их решения.

Теоретическую основу работы составили труды ученых в области теории государства и права. В частности, можно выделить таких ученых, как Игнатюк Н. А., Морозова Л. А., Хропанюк В.Н.

Эмпирическую основу исследования составили следующие нормативные акты: Конституция РФ, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".