Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Козлова для ИМПЭ (все).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
741.38 Кб
Скачать

2. Экономические системы и их виды

Экономическая деятельность проявляется в разнообразном взаимодействии экономических субъектов по поводу благ. Экономическими субъектами или, иначе, экономическими агентами, называются все отдельные, самостоятельно составляющие и осуществляющие свои хозяйственные планы единицы экономики.

Производство благ основано на разделении труда, в результате которого ни один человек не выполняет все работы на производстве, а специализируется в тех видах работ, в которых у него есть сравнительное преимущество. Из разделения труда следует, что хозяйственную деятельность человек осуществляет не изолированно, а в обществе, через взаимодействие с другими людьми. Это взаимодействие требует определенного порядка, согласованности поведения людей, чтобы совместными усилиями достичь цели обеспечения себя благами. Определенным образом упорядоченную совокупность отношений между производителями и потребителями благ в обществе называют экономической системой. Экономическая система – это сообщность людей, объединенных общим экономическим интересом. Основной задачей экономической системы является размещение имеющихся и создаваемых в ней благ между различными потребностями, видами производств и экономическими субъектами.

Экономические действия людей в обществе можно регулировать различными способами – на основе традиций; через рынок; посредством командных (административных) методов. Соответственно выделяют и несколько основных типов экономических систем: традиционную экономику, рыночную экономику, командную (плановую) экономику и смешанную экономику. Каждому типу экономической системы присуще своеобразие способов регулирования имущественных отношений (отношений собственности), механизма координации действий экономических субъектов и функций государственного регулирования.

Традиционная экономика (патриархальная система) представляет первичный тип экономической системы, основанной на обычаях, традициях, передающихся от поколения к поколению и определяющих какие блага, как и для кого производить. В традиционных обществах возможны разные виды собственности. Экономические роли индивидов диктуют наследственность и сословность. Характерной чертой традиционной экономики является соединение экономической власти с политической. Данная система всячески противится изменению норм и правил экономического поведения. Такой тип экономики присущ многим развивающимся странам.

Рыночная экономика (свободная конкурентная экономика, чистый капитализм) – это такая экономическая система, в которой все решения относительно распределения ресурсов и производства принимаются на основе цен в результате добровольного обмена между хозяйствующими субъектами. Ценовой механизм определяет что производить, как и для кого. Каждая экономическая единица стремится максимизировать свою выгоду на основе индивидуально принятых решений. Средства производства находятся в частной собственности. Экономическая деятельность государства ограничивается тем, чтобы удовлетворять коллективные потребности.

Командная экономика – это экономическая система, в которой хозяйственная деятельность координируется из единого центра путем установления обязательных планов распределения ресурсов и объемов производства, директивного утверждения цен. Иначе говоря, в командной экономике все решения о производстве и потреблении принимаются государством. Для этой системы характерна государственная (общественная) собственность практически на все средства производства. Управляющее воздействие из центра обеспечивается в первую очередь внеэкономическими средствами, которые включают не только идеологию, но также аппарат принуждения.

Рыночная и плановая экономики в чистом виде - это абстрактные понятия, теоретические модели, позволяющие выделить характерные элементы экономических систем. В действительности не существует чистых экономических систем. Экономики большинства стран в большей или меньшей мере содержат элементы обеих экономических систем, то есть они являются смешанными экономиками. Смешанная экономика – это экономическая система, в которой при определяющей роли рынка государство выступает его регулятором. В такой экономике распределение ресурсов между альтернативными целями определяется, как правило, индивидуальными действиями на основе механизма цен. Государство играет определенную роль в установлении совокупного объема производства через денежно-кредитную, фискальную, социальную политику. В некоторых случаях государство может контролировать отрасли экономики через национализацию предприятий.