Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очеркистика.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Художественная публицистика в журналистской практике

Жанры художественной публицистики - это подчеркнуто “авторские” материалы, удовлетворяющие интерес аудитории к творческому преображению фактов, к их обыгрыванию с помощью авторской фантазии.

Речь идет об интересах аудитории, связанных с так называемой “гуманизированной” газетно - журнальной продукцией, воплощенной в очерках, в авторских колонках, в журналистской эссеистике, в сатирических и ироничных выступлениях журналистов. «В этих жанрах эмоциональный накал аргументов не только допустим, но и крайне желателен. Наряду с опорой на документальные факты и теоретические выводы правомерна также опора на индивидуальные мнения и свидетельства, ценностные доводы, эстетически означенные положения.» (В. Ученова)

Эссе в современной прессе

Публицистическое эссе, ­ признанный «писательский жанр», давно востребованный прессой, ею освоенный и несколько преображенный. Тут особый объект изображения и особый стиль рассуждений.

Объектом изображения , по определению одного из исследователей английской публицистической газетной эссеистики Дж. Ресли, являются « незаметные пустячки, вспыхивающие на фоне вечных истин»; фрагменты происшествий, поступков внешне неприметные, не выделяющиеся безусловной !самоочевидностью. значительностью, претворяются творческой энергией автора в знаки и символы вещей очень важных, ценностных.

Эссе не просто украшают периодику как литературные вкрапления; они не менее функциональны, чем другие журналистские произведения и тоже знакомят читателя с жизненными реалиями, показательными для текущего дня. Однако, выбирают объекты, недоступные для изображения иными, более «журналистскими» средствами. Если, скажем, репортажи, оперативные портреты современников расставляют акценты в череде наблюдений, выделяя фрагменты, наиболее сильные эмоционально, потрясшие автора как очевидца событий и встреч, публицистические эссе выделяют некоторые результаты наблюдений автора за жизнью собственной души, за ее реакциями на “толчки извне”. Он, точнее, ситуация его отклика, отзыва на окружающее -и есть “объект”, и есть “новость”.

Публицистические эссе - тоже “картинки” жизни. Только в их основе - наблюдения, преимущественно, за жизнью потаенной, внутренней

“Стиль - размышление” эссе весьма отличается от размышлений аналитика в статье, в обозрении, которые направлены “вовне”, на исследование внешней по отношению к автору действительности.

Эссеистский стиль предлагает поток мысли, обогащенный и образно проясненный ассоциациями. Философический план тут оттесняет чисто “явленческий”, ситуативный.

В эссе происходит переключение внимания с объекта рассуждения на субъект, воссоздаются фрагменты “жизни души”. И эти “картинки” оказываются очень сильны в публицистическом смысле, возникает своеобразная исповедь современника, наглядно передающей состояние, характерные для сегодняшнего дня, сегодняшней минуты.

В эссеистском повествовании автор, прислушиваясь к самому себе, может фиксировать мысли; как “возникающие”, как “перебивающие” друг- друга (так, как это, обычно, поначалу и бывает). Пытается воспроизвести не просто ход рассуждений, но причудливость перетекания одной мысли в другую. (Их «переливы» по выражению Ал. Герцена). Основной путь постижения неясного – ассоциативный путь, путь художника, а не логика. В результате, в тексте есть “окончательность” художественного решения, но нет гладкописи статьи, наглядной шлифовки аргументированного, как можно более доказательного рассуждения.

Эссе насыщается примерами, но эти примеры не занимают точного места в иерархии аргументов как, скажем, это необходимо в статьях; иногда для их появления в тексте достаточно того, что они “почему-то вспомнились”; то есть, ввод примеров (как правило, - в виде эпизодов, сценок, “живых картин”), как и весь ход рассуждений, строится по законам ассоциаций. Результат -- “расцветающая мысль”

В журналистском эссе, в отличие от литературного, очевидна направляющая роль информационного повода. Однако, по сравнению с авторской комментаторской колонкой оперативного отклика, эссе - гораздо шире по охвату жизненного материала, его цель масштабнее, оно не сосредоточено на конкретике сиюминутного происшествия.

Эссеистский эффект “мыслей вслух” связан с умением воссоздать “поток сознания” наглядно и с предельно доверительной интонацией

Авторское “я” размышляющее” тут выглядит по иному, нежели в статьях, обозрениях. поскольку интерес сосредоточен на самом факте рефлексии, а «внешние» происшествия (события, встречи) - лишь информационные и оперативные поводы к выступлению эссеиста. Толчок к размышлению эссеиста – это «побуждение к самопознанию через самоощущения».

Когда речь идет об эссе газетном, об авторе-журналисте, «самоощущения» связаны с сиюминутным отзвуком на реальные события, с изображением душевного состояния «публицистического героя», претендующим на передачу общности состояния читающих современников («я» равное «мы»). При чтении таких эссе возникает эффект сопричастности к «нравственному микроклимату дня».

Такова специфичная оперативность журналистских эссе и их достоверность, столь необходимые для журналистских произведений.

Эссе - писательский жанр в газете. Эссеистские публицистические колонки помогают формировать ценностные предпочтения. Когда изобретательно ассоциативное мышление, возникает много вариантов сюжетных ходов. Непринужденность авторской манеры - условие хорошего эссе, где оценки очевидны без прямого “грубого” комментария, и читатель, ощущая свое некое единство с автором (единство по схожести реакций и усилий «психологического приспособления» либо «психологического отторжения») испытывает и логические удовольствия, и эстетические, вовлекается в процесс «со - фантазирования», подключая собственные воспоминания, собственные ассоциации.

Эссеистские колонки в западной прессе относят к “семейству” featurs, богатому жанровыми вариациями (портретные зарисовки, “мир увлечений”, репортажные картинки, исторические очерки и др.), главная функция которых -“гуманизировать” и расцветить сообщение, настроить читателя, развлечь его, занять и просветить. Ассоциации, воспоминания, размышления, сюжетные контакты в вспомянутых эпизодах, - все это делает автора героем своей колонки.. Постоянно на виду авторские догадки, авторские гипотезы. Колонка - эссе, несмотря на свою компактность - одна из литературных форм, дающих использовать в плане аргументационном, и в плане “живописном” все богатства творческой личности.

В эссе перед читателем предстают “Бессвязные внешним образом, но дышащие одною мыслью картины” (Белинский)

Публицистическое эссе, относясь к “авторским” материалам, удовлетворяющим интерес аудитории к творческому преображению фактов, показывает реальную, сегодняшнюю жизнь, преобразованную субъективным восприятием (которое предстает. однако, благодаря публицистическому «Я» равному «Мы» как объективное и достоверное свидетельство о современной жизни).

Сегодняшнему автору общекультурного багажа нужно не меньше, а больше, чем прежде; авторские колонки, - эссеистские по форме, публицистические по сути, говорят “о главном” - о нравственном здоровье общества, способствуют выработке отношения к ценностям - новым, старым, вечным... При таких задачах предполагается не столько “смелость”, напористость автора, непререкаемость аргументов, сколько свобода ассоциаций, «открытость души».

Для аудитории должно быть важно то, чем «болеет», о чем доверительно говорит автор. К сожалению, в большинстве современных выступлений в форме, близкой к эссеистской, все же преобладает желание авторов выделиться, создать нечто, отличающееся от массы чисто газетных материалов, или преобладает интерес к “писательству” - таланту рассуждать не как все, писать не как все...

Когда объектом восприятия становится собственная личность, мера субъективного восприятия ее непроизвольно возрастает. Однако, “..Исповедальность в данном случае - не главная черта произведения. По отношению к основной функции - оперативному воздействию на актуальную социальную действительность, самовыражение личности, как правило, не является первостепенной задачей.” (В. Ученова).

Итак, еще раз обратим внимание на самое существенное в жанре эссе:

Способ исследования, предлагаемый эссеистской “колонкой”, специфически публицистичен, он напрямую связан не просто с активной ролью автора - с его первой ролью. Этот метод публицистического исследования подразумевает “присоединение” автора к событиям (не одному, но ко многим сразу) как «лица страдательного», причем не в качестве конкретного лица, но - в качестве “героя”, апеллирующего к читателю, нередко отождествляющего себя с ним. Изображение события строится на обращении автора к своему внутреннему состоянию, обусловленному той или иной ситуацией. Эссе -это “прямые наблюдения за собственной “жизнью души” (А. Герцен).

В эссеистике “факт и личное переживание мало-помалу сливаются в одно... что-то получается, если я дам документу значение правильным расположением в пути и длительности моего художественного переживания” (М. Пришвин)

Авторская эссеистская колонка призвана находить максимальную смысловую нагрузку фактам. Единичное выходит за рамки единичного, дается во множестве разнообразных связей, в сложном переплетении с другими событиями. Он редок, талант эссеиста - просто рассказывать о сложном, плести сложное “кружево” проблем. И постоянно существует проблема “потока сознания”, который не должен затмевать публицистический смысл. Как горько пошутил известный американский эссеист Д. Маркис: “Колонка - могила длиной 58 см, в которой я еженедельно хороню часть самого себя”.

Как известно, помимо тех, кого можно слушать, либо - нельзя, есть и такие, которых “нельзя не слушать”. Яркие индивидуальности публицистов - эссеистов, чей авторитет сложился не в последние годы, и тех, кто стал знаменитым недавно, позволяют в полной мере использовать прием - автор -“публицистический герой”

“Колумнистика” - искусство публицистических колонок, в современной печати, помимо авторизованных выступлений комментаторов и обозревателей дает и «писательский вариант» - публицистическое эссе. Эта форма отличается от первых двух направлений колумнистики ассоциативным ходом рассуждений и так называемым “философическим фоном”. и регулярно публиковать колонки - эссе -“исповеди на заданную тему”.Сегодняшнее распространение авторских эссеистских рубрик - новый этап персонификации публицистического текста: закрепления за автором права на последовательное ведение определенной темы под определенным углом зрения (Л. Кройчик)

Эссеист - неординарная личность. Необходима ощутимая оригинальность взгляда, изысканность формы. Давно спорят: колумнистами -“рождаются” или “становятся”? Видимо, все-таки рождаются. Колумнисты - “общественные философы”, предлагают читателю и интеллектуальное и эстетическое удовольствие.