Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро на госах для специалистов ИМПЭ.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
187.08 Кб
Скачать

20. Макроэкономика и ее цели. Основные субъекты макроэкономики.

Макроэкономика – часть экономической теории, изучающая закономерности функционирования и тенденции развития экономики страны в целом.

Объект исследования макроэкономики – целостная национальная экономика.

Цели макроэкономики:

  • экономический рост – рост реального ВНП, соразмерность, учет требований сохранения окружающей среды

  • высокая степень занятости

  • стабильный уровень цен, стабильность валюты

  • внешнеэкономическое равновесие

С макроэкономической точки зрения народное хозяйство состоит из четырех макроэкономических субъектов:

  1. сектора домашних хозяйств, который формирует предложение рабочей силы и спрос на блага, потребляет часть получаемого дохода, а другую его часть - сберегает. Домашние хозяйства стремятся максимизировать полезность при минимуме затрат.

  2. предпринимательского сектора– совокупности всех фирм в стране, которые предъявляют спрос на факторы производства, создают предложение благ и осуществляют инвестирование. В своей деятельности предпринимательский сектор, как правило, стремится к максимизации прибыли.

  3. государственного сектора, создающего такие специфические блага, как безопасность, наука, услуги инфраструктур. Госсектор, как правило, не преследует цели максимизации прибыли, а создает условия для оптимального функционирования народного хозяйства. При этом как макроэкономический субъект государство производит и закупает блага, взимает налоги, выплачивает трансферты, формирует предложение денег.

  4. сектора заграницыпредставляющего собой совокупность экономических субъектов за границей и иностранных государственных институтов. Сектор заграница исследуется главным образом для определения состояния национального платежного баланса и валютного курса.

21. Система национальных счетов и ее роль в экономике.

Основная цель национального счетоводства – дать количествен­ную информацию о возникновении, распределении и использовании национального дохода. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, от­ражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

  • производство материальных благ и услуг;

  • образование дохода;

  • распределение дохода;

  • перераспределение дохода;

  • использование дохода;

  • изменение имущества;

  • кредитование и финансирование.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему балансов – агрегированных показателей кругооборота доходов и расходов, позволяющих измерять результаты экономической деятельности и принимать решения по регулированию и прогнозированию экономического развития. Балансы можно представить в виде таблиц, отражающих, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой – их использование.

В хозяйственной практике система балансов представляет совокупность таблиц, в которых на одной стороне отражены данные по имеющимся ресурсам, а на другой – данные о том, на что они будут использоваться (расходоваться). Такие балансы составляются как на микро-, так и на макроуровне. На микроуровне их составляют предприятия, государственные учреждения, финансовые организации. Ведь любая фирма и организация осуществляет операции как плательщик и как получатель денежных средств. Эти операции находят отражение в бухгалтерских счетах. В масштабе всей национальной экономики на основании этих операций можно построить сводную таблицу, показывающую равенство между доходами как совокупными ресурсами и совокупным использованием этих ресурсов. Таблица показывает, что в ней содержатся те статьи доходов и расходов, которые в совокупности определяют величину ВНП. Внося соответствующие поправки, можно составлять таблицы по формированию и использованию валового внутреннего продукта, чистого национального продукта, национального дохода, личного дохода и т.д.

В настоящее время более 150 государств применяет систему национальных счетов. С 1993 г. система внедряется и в России. Здесь она включает следующие счета:

- товаров и услуг,

- производства,

- образования первичных доходов,

- распределения первичных доходов,

- вторичного распределения доходов,

- использования доходов,

- операций с капиталом.

Данная система помогает государству решать три очень важные для него задачи:

1. Видеть существующие в экономике взаимосвязи и выявлять возникающие проблемы, их масштаб, значение для всей экономики.

2. Принимать меры целенаправленного воздействия на экономику.

3. Видеть влияние этих мер на экономику и при необходимости вносить в них коррективы.

В последующем при рассмотрении государственного регулирования экономики мы получим возможность более подробно ознакомиться с этими мерами.