Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
221.13 Кб
Скачать

Программа и методические материалыпо организациипроизводственной преддипломной практики

Для студентов экономического факультета

специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

Москва

Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

2006

УТВЕРЖДЕНО

кафедрой финансов и кредита

С о с т а в и т е л ь – канд. экон. наук, проф. М.А. Абрамова

Программа и методические материалы по организации производственной преддипломной практики для студентов экономического факультета специальности 010805.65 «Финансы и кредит». – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 14 с.

Подготовлены на экономическом факультете.

Программа соответствует требованиямГосударственного образовательного стандарта

© Абрамова М.А., 2006

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Производственная преддипломная практика является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования.

Возросшие требования к выпускникам вузов со стороны рынка труда требуют создания последовательной, высокотехнологичной, научно-обоснованной системы подготовки кадров. Важное место в ней отводится практической форме обучения.

Эффективно, четко организованная производственная практика студентов позволяет сократить некоторый разрыв академического обучения и практической деятельности студентов.

Производственная преддипломная практика студентов – это неотъемлемая часть учебного процесса, которая проводится в соответствии с учебным планом, и позволяет студентам получить практические знания и навыки работы по специальности, закрепить теоретические знания, установить необходимые деловые контакты вуза и самого практиканта с необходимыми организациями и предприятиями.

Основными целями производственной (преддипломной) практики являются:

  1. Закрепление полученных за время обучения в институте теоретических знаний, а также овладение практическими навыками работы в соответствующих кредитных, финансовых и других учреждениях.

  2. Сбор, обобщение и анализ практических материалов по выполняемой теме дипломного проекта.

Основными задачами практики являются:

– повышение практической ценности получаемого в институте высшего образования;

– закрепление и апробирование студентами теоретических знаний по базовым дисциплинам в практической деятельности российских организаций;

– знакомство с организацией современного бизнеса, производства, менеджмента, выявление их проблем и путей разрешения в условиях риска и неопределенности;

– приобретение навыков и умений практической работы по избранной специальности в подготовке и принятии управленческих решений, анализе финансово-хозяйственной деятельности и сотрудничестве с людьми.

Организация и руководство практикой

В основе организации производственной практики лежит договор, заключаемый на возмездной основе между институтом (оплачивает расходы по практике) и структурными подразделениями организаций, учреждений и т. д., которые именуются «принимающей организацией».

Непосредственными участниками организации и проведения производственной практики являются студент, руководитель практики от института (преподаватель) и принимающая организация (руководитель данного подразделения и специалист, которому будет поручено непосредственное руководство практикой; иногда руководитель и специалист могут быть в одном лице).

Общее руководство практикой осуществляет деканат экономического факультета совместно с профилирующей кафедрой, а непосредственное руководство – научные руководители из числа преподавателей кафедр, утвержденные распоряжением декана факультета.

В принимающей организации руководство практикой студентов в структурном подразделении (отделе, службе и т. п.) возлагается на наиболее квалифицированных специалистов и руководителей, с которыми институт заключает договор.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студентов на практике, являются:

– договор института с принимающей организацией;

– направление на практику;

– программы и методические указания по прохождению практики;

– индивидуальное задание;

– дневник практики.

Перед началом практики студент должен:

  • явиться в назначенное время на общее организационное собрание, которое проводится деканатом экономического факультета;

  • получить у методиста по практике направление в принимающую организацию, в котором указываются все реквизиты этой организации и фамилия, имя, отчество руководителя практики;

  • получить от преподавателя – руководителя практики от института индивидуальное задание по практике и необходимые инструкции и консультации;

  • изучить предусмотренные программой практики материалы.

В ходе практики студент должен:

  • составить индивидуальный план;

  • поддерживать в установленные дни контакты с руководителем практики от института, а в случае возникновения непредвиденных обстоятельств или неясностей сообщать о них незамедлительно;

  • изучать действующие в подразделении нормативно-правовые акты по его функциональному предназначению, режиму работы, делопроизводству, структуре данной организации;

  • строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

  • участвовать в подготовке и осуществлении плановых мероприятий, предусмотренных программой практики;

  • выполнять отдельные служебные задания (поручения) руководителя практики, в ходе которых стремиться приобрести навыки практической работы;

  • собирать и обобщать материалы, необходимые для подготовки курсовой или научной работы;

  • соблюдать распорядок дня и режим работы, установленные в подразделении;

  • вести учет выполнения программы практики в дневнике и накапливать материал для составления отчета.

  • получить отзыв-характеристику о прохождении практики.

По окончании практики студент защищает отчет о ее прохождении в сроки, утвержденные деканатом факультета.

Основанием для направления студента на повторное прохождение практики (на платной основе) или отчисления из института может быть:

– невыполнение программы практики;

– получение отрицательного отзыва;

– неудовлетворительная оценка при защите отчета.