Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломам.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Ноу «Институт специальной педагогики и психологии» а. П. Бизюк

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА - содержание иоформление

Пособие для студентов

Санкт-Петербург 2009

ББК88 Б 59

Печатается по решению Ученого совета НОУ «Институт специальной педагогики и психологии»

Бшюк А- П. Дипломная работа - содержа- Б59 ние и оформление: Пособие для студентов. - 2-е изд. дораб. - СПб.: ИСПиП, 2009. - 81 с.

ISBN 978-5-8179-0109-2.

В пособии даются рекомендации по написанию дип­ломной работы в сфере психологических и смежных с ними наук. Рассматриваются структурные, содержатель­ные аспекты диплома, тактика его подготовки, описыва­ются способы предъявления и обработки полученных эк­спериментальных данных, а также приводятся основные требования к оформлению текста и иллюстраций.

ISBN 978-5-8179-0109-2

© НОУ «Институт специальной

педагогики и психологии», 2009 © Бизюк А. П., 2009

Пособие предназначено для выпускников Института специальной педагогики и психологии, но может быть полезным и студентам других учебных заведений, гото­вящих специалистов аналогичного профиля.

ББК 88

ПРЕДИСЛОВИЕ

В жизни каждого студента рано или поздно наступает пора, когда от созерцания что-то рассказывающих на лекциях преподавателей нуж­но переходить к собственной творческой активности и подводить итог - вышло ли из тебя хоть что-нибудь «дельное». Реально подтвердить эту надежду в собственных и чужих глазах можно только одним спосо­бом - защитив дипломную работу.

Завершать получение образования таким образом - традиция до­вольно старая. Но такими же старыми являются настойчивые попытки студентов при этом «наломать дров» и доказать экзаменаторам или нынешним членам государственных комиссий прямо противополож­ное их заветным желаниям. Особенно обидно бывает за выпускника, когда из-за случайной ошибки, незначительной недоработки или из-за излишнего волнения «на пустом месте» ставится под удар вся прове­денная работа, снижается оценка, падает профессиональный рейтинг. Ситуации, в которых возникают или проявляются подобные ошибки, лежат в диапазоне от драматических до комических, причем защищаю­щимся и их умудренным оппонентам одна и та же ситуация часто ви­дится в разном свете.

Данная брошюра - не столько методическое пособие и не строгие инструктивные материалы (хотя избавиться от них совсем не удалось), а лишь опирающаяся на опыт попытка помочь тем, кому скоро пред­стоит столкнуться с проблемой написания, а точнее создания диплом­ной работы. Их чтение и рецензирование, формальные и неформаль­ные консультации, некоторый опыт руководства научными исследованиями, да и собственное студенческое прошлое показывают, что типичные недоумения, проблемы и ошибки в подобных случаях каждым новым поколением выпускников воспроизводятся с упрямой закономерностью.

С надеждой на то, что кому-то прочтение этой небольшой брошю­ры позволит улучшить качество дипломной работы, и это, несомнен­но, будет замечено и по достоинству оценено членами Государствен­ной экзаменационной комиссии.

К. пс. и., доцент А. /7.Бизюк

1. СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ