Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mет указ Word .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 (Microsoft Office)

Существует несколько версий Microsoft Office, которые представляют собой различные комбинации основных и дополнительных программ пакета. К основным элементам относятся:

Microsoft Word. Позволяет набирать и редактировать документы, готовить их к печати. Вы можете задавать внешний вид документов, изменять размеры и начертания шрифтов, параметры абзацев, вставлять пробелы, таблицы и поля.

Microsoft Excel. Эта программа обладает эффективными инструментами для выполнения различных математических, финансовых и статистических вычислений.

Microsoft PowerPoint. Это приложение предназначено для подготовки слайд-фильмов и электронных презентаций с использованием различных графических материалов.

Microsoft Access. Данная программа предназначена для создания баз данных, она позволяет накапливать и систематизировать информацию, которую можно представить в виде таблиц или в виде обычной картотеки.

Microsoft Outlook. Включает программу обработки сообщений электронной почты, календарь, список контактов и перечень текущих задач.

К дополнительным программам пакета Microsoft Office относятся:

Microsoft Graph. Предназначен для преобразования данных из таблиц в графики и диаграммы.

ClipArt Gallery. Набор рисунков, которые можно импортировать в любое другое приложение Office.

Microsoft Organization Chart. Инструмент для создания диаграмм и структурных схем.

WordArt. Позволяет совершенствовать внешний вид текста, используется главным образом для создания логотипов и заголовков.

Equation Editor. Служит для набора сложных математических выражений.

Microsoft Map. Позволяет быстро преобразовывать данные электронных таблиц (например, показатели региональных продаж) в карту специального вида.

Важной особенностью Microsoft Office является общность команд и техники выполнения схожих операций. Несмотря на то, что программы пакета предназначены для разных видов деятельности, операции форматирования, редактирования, сохранения и печати практически не отличаются друг от друга. Навыки, полученные в работе с одним приложением, можно использовать и с другими.

1.1. Ввод текста

Для создания первого абзаца текста выполните следующие шаги.

1. Мигающий курсор показывает точку ввода, куда будет вводиться текст. Наберите следующий текст:

Я очень рад сообщить вам приятную новость! Вчера на собрании членов КОАПП было единогласно принято решение о присуждении вашей компании Альп Дор премии КОАПП за 2005 год. Ваши усилия, направлен­ные на создание союза предприятий по переработке асфальтового покрытия, демонстрируют искреннее стремление компании Альп Дор к сохранению окружающей среды.

Когда при наборе текста вы доходите до правой границы экрана, то следующее слово начинается с новой строки. Это свойство называется переносом слов по границе окна. Работая в Word или PowerPoint, не надо беспокоиться о том, когда нажать клавишу Enter для перехода на следующую строку. Программа позволяет заполнить строки максимально возможным количеством слов.

2. Нажмите клавишу Enter, чтобы закончить абзац.

Все приложения Office исправляют простейшие ошибки, например, опечатки. Кроме того, если Word или PowerPoint обнаружат ошибки в орфографии, то слова с ошибками будут подчеркнуты красной волнистой линией. Исправить обнаруженную ошибку можно следующим образом: несколькими нажатиями клавиши Backspace удалите ошибочное слово, а затем введите новое.

Word отмечает обнаруженные грамматические ошибки зеленой волнистой линией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]