Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KNIGA.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

59

Мокрушина А.Е.

г. Нижний Новгород

Глава 1 . “общие сведения о языке программирования basic”

§1. Происхождение языка.

В прошлом веке один английский миссионер, желая облегчить контакт с туземным населением, выделил из английского языка самую простую и распространенную его часть, содержащую около 300 слов и почти не имеющую грамматики. Это подмножество языка, названное Basic English, действительно оказалось весьма простым для усвоения и потому вскоре завоевало популярность не только среди туземцев, но и среди эмигрантов.

Подобную цель создания средства для расширения и облегчения контакта, только не между людьми, а между людьми и компьютером, поставили перед собой сотрудники Дартмундского колледжа Дж.Кемени и Т.Курц, разработавшие в 1964 году язык BASIC (от англ. Beginner’sAll — purposeSymbolicInstructiоnCode — многоцелевой язык символических команд для начинающих). Благодаря своей простоте по сравнению с другими языками программирования, а главное, способности работать в диалоговом режиме с пользователем, язык BASIC уже в 1970 году, получив поддержку таких мощных фирм, как GENERAL ELECTRIC и IBM, практически стал одним из самых популярных языков программирования для персональных компьютеров.

Существует немало различных версий языка, что обусловлено его адаптацией к различным типам компьютеров. Но главное преимущество — диалоговый режим работы — сохраняется во всех версиях.

Современная версия языка — QBASIC для IBM PC — позволяет профессионально использовать все современные методы и технологию программирования.

§2. Алфавит языка.

1) Латинские буквы — используются для набора команд языка и идентификаторов. ВНИМАНИЕ!Команды и имена величин записываются только латинскими буквами и, хотя некоторые буквы обоих алфавитов схожи по написанию (А,О,К,М), компьютер их различает, так как они имеют разный числовой код.

2) Буквы русского алфавита — используются для вывода сообщений и комментариев.

3) цифры от 0 до 9.

4) Знаки арифметических действий:

сложение

+

умножение

*

вычитание

-

деление

/

5) Знаки отношений:

меньше

<

меньше или равно

<=

больше

>

больше или равно

>=

равно

=

не равно

< >

6) Специальные знаки:

точка

.

запятая

,

двоеточие

:

точка с запятой

;

скобки

( )

кавычки

восклицательный знак

!

вопросительный знак

?

знак доллара

$

процент

%

коммерческое “И”

&

апостроф

§3. Величины.

1) Числовые константы.

Числовые величины в QBASIC делятся на целые и вещественные. Способ изображения десятичных дробей отличается от традиционного тем, что вместо знака запятой, разделяющей целую и дробную части числа, используется точка.

Например: 1,45 ®1.45 0,5®.5

Вещественное число можно записать двумя способами: а) Число записывается с десятичной точкой, за которой должна следовать хоть одна цифра. Такая запись числа называется представлением числа с фиксированной точкой. б) Десятичная дробь записывается как целое или вещественное число, умноженное на целую степень числа десять. Это показательная форма записи с плавающей точкой.

Например: 5е+2 ®5*102®5*100=500 3е-3®3*10-3®3*0,001=0,003 .25е+3®0,25*103®0,25*1000=250 .5е+2®0,5*102®0,5*100=50

8) Символьные константы.

Символьные константы записываются в виде последовательности символов, заключенных в кавычки. Длина символьной величины (т.е. количество символов внутри кавычек) в разных версиях языка и на разных компьютерах варьируется от 1 до 32767 символов.

9) Переменные.

Переменной называется величина, значение которой изменяется в ходе работы программы. Переменная характеризуется именем, типом и значением.

Имя переменной (идентификатор) — это последовательность из произвольного количества латинских букв, арабских цифр и, в отдельных случаях, специальных знаков. Однако при выборе имени следует помнить, что первый символ обязан быть буквой!

Например: В, А1, СDX, WORD$, X%, ас — верно. 1В, $АВС, %Х — неверно.

С другой стороны QBASIC не различает написание строчных и прописных букв в идентификаторах, таким образом имена Abc и aBc будут считаться именем одной переменной. Служебные слова нельзя использовать в качестве имен переменных, меток и функций.

Тип переменной (например, строковый, целый, вещественный, длинный целый, вещественный двойной точности) определяется множеством значений, которые может принимать данная переменная.

После имени символьной переменной ставят знак $, а после имени целочисленной — знак %. Если имя не содержит этих знаков, то по умолчанию она считается вещественной.

Все переменные в программе можно разделить на три группы — аргументы, результаты и промежуточные. Аргументы — это исходные данные программы, результатами являются полученные после выполнения программы данные, а промежуточные величины используют во вспомогательных целях или для обмена данными.

1 Дополнительная информация:Тип величины можно описать суффиксами ( $, % и т.д.) и специальными операторами — DEF тип список переменных . Например, целочисленные переменные программы можно описать следующим образом: DEF INT а, b, c

После выполнения этого оператора переменные а, b, c будут считаться целочисленными.

В случае описания символьных переменных в начале программы можно написать: DEF STR x, y — переменные x и y программа будет считать символьными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]