Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Тема 1. Анализ, изучение и построение структуры организации

Общество с ограниченной ответственностью «Селекционно-племенной центр «Кабардино-Балкарский» было создано 25 января 2010 года в составе Агроконцерна «золотой колос».

На сегодня «Селекционно-племенной центр «Кабардино-Балкарский» является первым и единственным в Северо-Кавказском федеральном округе.

Основным направлением деятельности селекционно-племенного центра является восстановление и увеличение поголовья племенных пород сельхоз животных путем размножения и выращивания более продуктивных животных.

«Селекционно-племенной центр «Кабардино-Балкарский» укомплектован коллекционным высокопродуктивным стадом крупного рогатого скота, различных пород производителей, новейшим импортным оборудованием, а также высококвалифицированными кадрами.

 

Высокий уровень воспроизводства стада – это основа увеличения продуктов животноводства, повышения их качества и себестоимости. Так, улучшение качественных и количественных характеристик сельскохозяйственных животных, а также ответственная работа высококвалифицированной команды, позволят «Агроконцерну «Золотой колос» в кратчайшие сроки полностью обеспечить Кабардино-Балкарию собственным натуральным молоком и мясом.

 

Структура ООО «СПЦ «Кабардино – Балкарский» имеет следующий.

Генеральный директор

Зам. ген. директора

Зам. ген. директора


секретарь- референт

Бухгалтер

отдел кадров

Начальник молочного цеха

Начальник мясного цеха

Зоотехник

Вет. врач



Агроном



Служащие отдела маркетинга

Начальник службы управления качеством

Зав. Лабораториями 1; 2


Лаборанты


Операторы машин

Операторы машин



Младший обслуживающий персонал

Схема 1

В ООО в основном применительно линейно-фукциональная структура управления, это можно определить следующим образом:

-организационная структура, данной организации представляет собой определенную упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности, создает условия для осуществления организацией своей деятельности и достижения установленных целей, ) сводится к группировке персонала по широким задачам, которые они выполняют (производство, маркетинг, финансы и т. п.). Она развивается и изменяется под воздействием особенностей стратегии предприятия, его внутренней сложности и изменений во внешней среде. Но также организационная структура может быть изменена в зависимости от характера решаемых задач, связанные с их сложностью и делегированием работ в организации. Т.е . выбор организационной структуры зависит от размера организации и масштабом задач, в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Вместе с тем проблемы организационной структуры возникают не только на крупных предприятиях.

В схеме 1 «Организационная структура «ООО «СПЦ «КБ», в цепочке функциональных областей, понятия «оператора машины» появилось после установке современного итальянского оборудования по трансплантации эмбрионов, современных доильных машин, технологий по переработке молочного сырья и т.п.

При всех условиях возникает проблема выбора того или иного типа организационной структуры, адекватного реальным требованиям внешней и внутренней среды, задачам удовлетворения потребительского спроса, технологического и социального развития, достижения экономически эффективных результатов. 

К преимуществам функциональной структуры можно отнести следующее:

- она стимулирует деловую и профессиональную специализацию;

- уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях;

- улучшает координацию деятельности.

Вместе с тем специализация функциональных отделов нередко является препятствием для успешной деятельности предприятия, поскольку затрудняет координацию управленческих воздействий и выражается в следующем:

- функциональные отделы могут быть более заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всей организации;

- увеличивает вероятность конфликтов между функциональными отделами;

- на крупном предприятии цепь команд от руководителя до непосредственного исполнителя становится слишком длинной.

На ряду с перечисленными достоинствами и недостатками необходимо выделить системы управления производством ООО «СПЦ « Кабардино-Балкарский».

В обобщенном виде понятие о системе управления производством можно сформулировать следующим образом. Система управления производством представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных элементов (информации, технических средств ее обработки, специалистов, отделов (бюро) по управлению, связей и отношений между ними, соответствующих функций, методов и процессов управления), обеспечивающих при их скоординированном взаимодействии реализацию производственными подразделениями поставленных целей.

В этой системе можно выделить следущие элементы. Такими элементами являются: процесс управления, цели системы, объект управления, субъект управления, и др.

Производство продукции является основным содержанием работы предприятия. Управление этим процессом организуется в масштабе предприятия, в каждом из основных структурных подразделениях (молочный цех, мясной цех, откормочная база и мн.другое). Содержательной и наиболее ответственной работой по управлению производством является планирование производства сырья для дальнейшего изготовления готовой продукции, обратим внимание что ООО сам является источником сырья для изготовления готовой продукции. Работа регулярно повторяется, выполняется функциональными службами и линейными руководителями производственных подразделений.

Управленческий персонал отделов организации и ее структурных подразделений, участвуя в этом процессе, осуществляет регламентацию всей совокупности указанных выше функций, форм и методов управления, использует такие рычаги воздействия для поддержания устойчивости производства как стимулирования работы коллектива каждого подразделения в целях выполнения программы и достижения наибольшей эффективности производства.

Разработка производственных программ и выполнение других функций по управлению производством основываются на использовании управленческим персоналом информации целевого назначения о ходе производства, а также средств вычислительной техники для ее обработки. Здесь персонал, информация, вычислительная техника выступают как материальные элементы, используемые в процессе управления. Между этими элементами имеют место определенные связи и отношения управления.

Исходной базой функции управления является постоянно наращиваемые темпы производства, система сложившихся деловых связей и ответственная работа высококвалифицированной команды - все это позволило «ООО «Селекционно-племенному центру «Кабардино-Балкарский» в кратчайшие сроки стать одним из крупнейших предприятий аграрного сектора Кабардино-Балкарской Республики и Юга России.

ООО своей целью видит дальнейшее усиление рыночных позиций, поддержание высокой прибыльности и стабильности своего бизнеса. При этом строго соблюдает принципы честной конкурентной борьбы, уважает своих клиентов, и считает своими партнерами всех участников Агропромышленного комплекса региона.

Наша миссия - повышение конкурентоспособности АПК Кабардино-Балкарии, укрепление имиджа республики в качестве одного из основных сельхозпроизводителей России, обеспечение высокого социально-экономического благосостояния жителей КБР за счет эффективного производства натуральной продукции, формирования более современных производственных мощностей и создания новых рабочих мест.

Планирование в организации осуществляется с учетом нынешних условий хозяйствования на рынке сельхоз товаропроизводителей, с учетом тенденции развития региона, на которую направлена выпускаемая продукция агрофирмы. Как и во многих организациях в СПЦ применяют 2 основных вида планирования в зависимости от характера решаемых задач:

- оперативное (тактическое)

- стратегическое (долгосрочное планирование).

Оперативный план в компании разработан на период сезонности с учетом климатических особенностей в зависимости от возможностей «поставщиков сырья» т.е. племенных животных (у которых удой в полном объеме зависит от природно-климатических условий), которые в качестве сырья дают молоко, которые в последующем становятся сметаной, различной жирности и энергетической ценности, сливками, творогом, кефиром и т.д. и свежее мясо, для дальнейшей реализации. На пример разработан план действий в летний период времени согласно которому будут работать сотрудники компании и осуществляться весь цикл переработки мясо и молока.

Стратегический план организации

Следует также отметить стратегическое планирование компании которая заключается в создании дополнительных производственных мощностей путем дополнительного займа на крупную сумму, направленная на увеличения поголовья к.р.с., и племенных породистых сортов высокопродуктивных сортов к.р.с., с возможным выведением новых пород сельхоз животных. В дальнейшем, через 2-3 года, планируется строительство новых сооружений для содержания животных и многие другие стратегические операции которые пока держится в тайне.

Полным ходом идет реализация масштабных проектов по строительству уникальных комплексов по переработке мяса и молока, очистке, сушке и хранению зерна, производству комбинированных кормов. Запуск этих проектов станет трансформационным этапом развития, обеспечив конкурентные преимущества.

Потребности сотрудников различны, поэтому наиболее эффективными формами стимулирования работников являются индивидуальные Огромное значение имеет выявление потребностей каждого работника и попытка найти способы их удовлетворения. Для этого разрабатывается собственная программа мотивации для конкретного коллектива необходимо понять всю сложность этой задачи.

Ведь каждая организация имеет свою структуру, и задача мотивации подчинённых должна решаться на всех уровнях иерархии предприятия. Здесь важную роль имеет подготовка специальных методик, позволяющих безошибочно диагностировать нужды сотрудников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]