Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Введение.

Учебная практика является важнейшей частью учебного процесса. Основной целью учебно-ознакомительной практики является сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний, полученных в период обучения.

Я, Кулиева Мариям Зауровна, студентка 2 курса Экономического факультета направления «Менеджмент», проходила практику в ОАО «Теплоэнергетическая компания» с 06.07.2013 по 19.07.2013 под руководством главного бухгалтера Чихрадзе Л.Л.

За время прохождения практики я ознакомилась организационной структурой, основными целями и задачами организации, с Уставом и учредительными документами.

Характеристика предприятия.

Открытое акционерное общество «ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ» создано в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом РФ путем реорганизации открытого акционерного общества «Нальчиктеплоэнерго» в форме выделения. Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности общества являются производство пара и горячей воды (тепловой энергии) с целью обеспечения теплом и горячей водой потребителей города Нальчика и прилегающих поселков городского типа.

Целью деятельности общества является получение прибыли.

Предметом деятельности общества является:

-производство, передача и распределение пара и горячей воды;

-монтаж, ремонт, наладка и техническое обслуживание теплотехнического и другого технологического оборудования, аппаратуры и средств защиты котельных;

-распределение пара и горячей воды;

-деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

-выдача технических условий или заключений по техническим условиям на проектирование и строительство объектов теплоснабжения от источников теплоснабжения и тепловых сетей;

-эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

-метрологическое обеспечение, ремонт и проверка измерительных приборов и средств автоматизации;

-транспортно-экспедиционные, сервисные посреднические и иные услуги;

-осуществление внешнеэкономической деятельности.

Структура организации

Организационная структура — совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач. По сути дела, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации. Как правило, она отображается в виде органиграммы — графической схемы, элементами которой являются иерархически упорядоченные организационные единицы (подразделения, должностные позиции).

Для повышения эффективного управления организацией была принята линейно-функциональная структура управления. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель. Во главе стоит генеральный директор. Самостоятельные отделы сгруппированы по однородным функциям в соответствующие службу, возглавляемые заместителями директора. Административно они подчиняются генеральному директору ОАО «Теплоэнергетическая компания», а функционально- заместителям директора.

Положительными моментами являются четкость системы взаимодействия подразделений, единоначалие (руководитель берет в свои руки общее управление), разграничение ответственности (каждый знает, за что отвечает), возможность быстрой реакции исполнительных подразделений на указания, полученные свыше.

Недостаток структуры заключается в отсутствии звеньев, которые вырабатывают общую стратегию работы. Руководители практически всех уровней в первую очередь решают оперативные проблемы, а не стратегические вопросы. Имеются предпосылки к перекладыванию ответственности и волоките при решении проблем, которые требуют взаимодействия нескольких подразделений. Управление предприятием имеет слабую гибкость и плохо приспосабливается к изменениям. Организация и подразделения имеют разные критерии оценки эффективности и качества работы. Существующая тенденция к формальности оценки данных показателей обычно приводит к возникновению атмосферы разобщенности и страха.

Недостатки управления в данной структуре заключаются в большом количестве промежуточных звеньев, которые находятся между работниками и управленцем, принимающим решения. Управленцы верхнего уровня подвержены перегрузке. Повышается зависимость между результатами работы и квалификацией, деловыми и личностными качествами высшего управленческого состава.