Задача 1.
Торговая орг-я реализует постоянную номенклатуру изделий. В упрощенном виде ассортимент товаров состоит из болтов, гаек и шайб опред размера. Обычно крепеж продается в комплекте (болт + гайка + шайба), но реал-я отдельных наименований также имеет место. Приемлемый диапазон продаж (масштабная база) – от 2-6 тонн крепежа.
Товарооборот орг-и подвержен сезонным колебаниям.
Исходная инфа отчет-ть затратах и доходах орг-и в несезонный период:
№ |
Показатели |
болты |
гайки |
шайбы |
1. |
Объем реал-и, кг |
3500 |
1000 |
500 |
2. |
Переменные расходы на 1 кг, руб |
7,5 |
9,5 |
12 |
3. |
Постоянные расходы (всего), руб |
|
6000 |
|
4. |
Цена реал-и 1 кг, руб |
9,5 |
13 |
14 |
Требуется:
рассчитать прибыль орг-и
оценить «вклад» каждого вида товаров в формир-и общей прибыли орг-и, для чего опред-ть рентабельность каждого вида прод-и, основываясь на расчетах полной и неполной с\с;
дать рекомендации рук-ву отчет-ть совершенствовании ассортимента реализуемых товаров
рассчитать точку безубыточности для каждого товара и в условиях реал-и 3 видов одновременно
для каждого случая построить график безубыточности.
В предстоящем мес ожидается резкое повышение объема продаж. Сезонный спрос позволить увеличить реал-ю до 6,5 тонн, что потребует аренды доп складских площадей. Постоянные изд-ки (арендная плата) возрастут на 1000 руб, переменные затраты по каждому наименованию на 5%. цена шайбы повысится на 10% в следствии её частичной реал-и в фасовочном виде ч\з магазины. произойдут стр-ные изменения в сторону более рентабельного вида прод-и – гаек, в рез-те чего номенклатура реализуемых изделий будет выглядеть след образом: болты – 4000 кг, гайки – 1750 кг, шайбы – 750 кг.
Требуется:
рассчитать точку безубыточности и кромку безопасности (в %), в условиях повышенного сезонного спроса
опред-ть прибыль орг-и в новых условиях и факторы повлиявшие на её изменение
Решение:
1. прибыль = совокупный Мд – совокупные пост расходы
Мд = выручка от продажи – переменные расходы
выручка от продажи = цена * объем продаж
Рассчитаем выручку на каждый вид прод-и:
а) болты: Вб = 9,5 * 3500 = 33250
гайки: Вг = 13 * 1000 = 13000
шайбы: Вш = 14 * 500 = 7000
Общая сумма выручки: В = 33250 + 13000 + 7000 = 53250
б) общая сумма переменных расходов = 7,5 * 3500 + 9,5 * 1000 + 12000 * 500 = 26250 + 9500 + 1000 = 41750
в) Мд = 53250 – 41750 = 11500
г) прибыль = 11500 – 6000 = 5500
2.рентабельность = прибыль / полная с\с
полная с\с = переменные расходы + постоянные расходы
рентабельность каждого вида прод-и, основанная на расчетах неполной с\с
а) Мд на каждый вид прод-и:
болты: Мдб = 33250 – (7,5 * 3500) = 33250 – 26250 = 7000 руб
гайки: Мдг = 13000 – (9,5 * 1000) = 13000 – 9500 = 3500 руб
шайбы: Мдш = 7000 – (12000 * 500) = 7000 – 6000 = 1000 руб
б) прибыль на каждый вид прод-и
болты: Пб = 7000 – (6000 / 3) = 7000 – 2000 = 5000 руб пропорционально на каждый вид прод-и
гайки: Пг = 3500 – (6000 / 3) = 3500 – 2000 = 1500 руб
шайбы: Пш = 1000 – (6000 / 3) = 1000 – 2000 = -1000 руб
в) рентабельность на каждый вид прод-и, основанная на расчетах полной с\с
болты: Рб = 5000 / (26250 + 2000) * 100 % = 17,7 %
гайки: Рг = 1500 / (9500 + 2000) * 100% = 13%
шайбы: Рш = -1000 / (6000 + 2000) * 100% = -12,5%
г) рентабельность каждого вида прод-и, основанная на расчетах неполной с\с
болты: Рб1 = 5000 / 26250 * 100% = 19%
гайки: Рг1 = 1500 / 9500 * 100% = 15,8%
шайбы: Рг1 = -1000 / 6000 * 100% = -16,7%
Вывод: рук-ву даются рекомендации:
очень высоки переменные затраты на 1 кг в руб при изготовлении шайб, т.е. 12 руб на 1 кг. Т.е. необх-мо для изготовления шайб понизить ст-ть сырья (покупать более дешевый металл) и по возм-ти понизить оплату труда осн произв рабочих или повысить цену на продажу 1 кг шайб в руб.
3.точка безубыточности = совокупный постоянный расход / Мд на 1 ед-цу прод-и
Мд на каждый вид 1 ед-цы прод-и = Мд каждого вида / объем продажи
а) Мд на ед-цу прод-и каждого вида отдельно:
на 1 болт: Мд ед-цы прод-и = 7000 / 3500 = 2 руб
на 1 гайку: Мд ед-цы прод-и = 3500 / 1000 = 3,5 руб
на 1 шайбу: Мд ед-цы прод-и = 1000 / 500 = 2 руб
б) точка безубыточности на каждый вид прод-и
болты: Тб = 2000 / 2 = 1000 кг
гайки: Тб = 2000 / 3,5 = 571,4 кг
шайбы: Тб = 2000 / 2 = 1000 кг
в) точка безубыточности в условиях продажи 3 видов одновременно
Мд на ед-цу прод-и = Мд на всю прод-ю / объем продаж = 11500 / (3500 + 1000 + 500) = 2,3 руб
г) точка безубыточности на все виды прод-и = 6000 / 2,3 = 2608,7 кг
4. график безубыточности болтов
а) график безубыточности болтов
прямая затрат У1: У1=пост расходы + пер расходы * (х)объем продаж в точке беззуб-ти вида продукции
У1= 2000+7,5*1000=9500 руб
прямая выручки У2: У2=9,5*х
У2=9,5*1000=9500
пост р = 2000 руб
Т.б. = 1000 кг
Все затраты = 2000+26250=28250 руб
объем продаж = 3500 кг
Рис
Отрезок СД иллюстрирует прибыль при объеме продаж 3500 кг болтов
Отрезок ВС хар-ет выручку от продажи в сумме 33250 руб при объеме продаж 3500 кг болтов
Отрезок ВД хар-ет размер совокупных расходов в сумме 28250 руб при объеме продаж 3500 кг болтов
б) график безубыточности гаек
У1=2000+9,5*х
У1=2000+9,5*571,4=7428 руб
У2=13*х
У2=13*571,4=7428 руб
пост р = 2000 руб
Т.б. = 571,4 кг
Все затраты = 2000+9500=11500 руб
объем продаж = 1000 кг
Рис
Отрезок СД иллюстрирует прибыль при объеме продаж 1000 кг гаек
Отрезок ВС хар-ет выручку от продажи в сумме 13000 руб при объеме продаж 1000 кг гаек
Отрезок ВД хар-ет размер совокупных расходов в сумме 11500 руб при объеме продаж 1000 кг гаек
в) график безубыточности шайб
прямая затрат У1: У1=2000 + 12*х
У1= 2000+12*1000=1400 руб
прямая выручки У2: У2=14*х
У2=14*1000=14000
пост р = 2000 руб
Т.б. = 1000 кг
Все расходы = 2000+6000=8000 руб
объем продаж = 500 кг
Рис
Отрезок СД иллюстрирует убыток при объеме продаж 500 кг шайб
Отрезок ВС хар-ет выручку от продажи в сумме 7000 руб при объеме продаж 500 кг шайб, которая меньше затрат на 1000 руб
Отрезок ВД хар-ет размер совокупных расходов в сумме 8000 руб при объеме продаж 500 кг шайб, которые превышают сумму выручки
II. Определить прибыль организации в новых условиях и факторы повлиявшие на ее изменение
N |
Показатели |
болты |
гайки |
шайбы |
1 |
Объем продаж (кг) |
4000 |
1750 |
750 |
2 |
Переменные расходы (руб) |
7,9 |
10 |
12,6 |
3 |
Постоянные расходы – всего (руб) |
7000 |
7000 |
7000 |
4 |
Цена продажи 1 кг (руб) |
9,5 |
13 |
15,4 |
К п. 2 таблицы: т.к. выросли расходы на 5% на каждый вид
Болты 7,5+7,5*5%=7,9 руб
Гайки 9,5+9,5*5%=10 руб
Шайбы 12+12*5%=12,6 руб
К п. 3 таблицы:
Постоянные расходы = 6000+1000=7000 руб
К п. 4 таблицы:
Болты 9,5 руб (как и было)
Гайки 13 руб (как и было)
Шайбы 14+14*10%=12,6 руб
Тб=совокуп пост расходы\Мд на ед прод
Тб в ден измерении = Тб*цена
М дед = Мд\объем продаж
Мд=выручка от продажи – пер затраты
а) Выручка:
Выручка = цена * объем продаж
Болты 9,5*4000=38000 руб
Гайки 13*1750=22750 руб
Шайбы 15,4*750=11550 руб
Общая выручка = 72300 руб
б) Переменные расходы:
Болты 7,9*4000=31600 руб
Гайки 10*1750=17500 руб
Шайбы 12,6*750=9450 руб
Общая сумма пер расходов = 58550 руб
в) Общий Мд:
Мд=72300-58550=13750 руб
г) Мд на ед-цу продукции:
Мд=13750\(4000+1750+750)=2,12 руб
д) Тб:
Тб=7000\2,12=3302 кг
е) Мд по каждому виду продукции:
Болты 38000-31600=6400 руб
Гайки 22750-17500=5250 руб
Шайбы 11550-9450=2100 руб
ж) Мд на ед-цу каждого вида продукции:
Болты 6400\4000=1,6 руб
Гайки 5250\1750=3 руб
Шайбы 2100\750=2,8 руб
з) Тб по каждому виду продукции:
Пост расходы\3=7000\3=2333,33 руб
Болты 2333,33\1,6=1458 кг
Гайки 2333,33\3=778 кг
Шайбы 2333,33\2,8=833 кг
и) Тб в денежном измерении:
Болты 1458 кг * 9,5 кг = 13851 руб
Гайки 778 кг * 13 руб = 10114 руб
Шайбы 833 кг * 15,4 руб = 12828,2 руб
Тб общая: 36793,2 руб
к) кромка безопасности:
Кб= (планируемая выручка от продажи продукции, руб – Тб, руб)\планируемая выручка от продажи прод, руб * 100%
Кб по кажд виду продукции:
Болты ((38000-13851)\38000)*100%=63,6%
Гайки ((22750-10114)\22750)*100%=55,5%
Шайбы ((11550-12828,2)\11550)*100%=-11,1%
л) Кб общая:
Кб общ = (72300-36793,2\72300)*100%=49,1%
2.Прибыль = выр – пост расходы – пер расходы
Прибыль по каждому виду продукции:
Болты 38000-2333,33-31600=4066,7 руб
Гайки 22750-2333,33-17500=2916,7 руб
Шайбы 11550-2333,33-9450=-233,3 руб
Общая сумма прибыли 72300-7000-58550=6750 руб
Вывод:
Общая сумма прибыли увеличилась на 6750-5500=1250 руб по орг-и в целом, т.к. убыточным явл-ся выпуск шайб для орг-и
Задача 2.
Условие:
Орг-я производит газированную воду и имеет 2 производственные линии.
1 линия – линия выдува, на которой осущ-ся выдув пластиковых бутылок из заранее подготовленных заготовок (преформы)
2 линия – розлива газ воды.
Производительность линии выдува (4 000 бутылок в час) превышает производит-ть линии розлива (1 200 бутылок в час). Поэтому рук-во орг-и решило часть выпускаемых бутылок направлять на линию розлива, а часть реализовывать на сторону.
Прямые затраты учитываются по местам их возникновения. На линии выдува – это мат затраты на преформы и амортизация оборудования. На линии розлива – это затраты на сырье и материалы, амортизация оборудования, затраты на воду, на канализацию.
В связи с технологическими особенностями незав пр-ва на конец отчетного периода нет.
Бу и уплата налогов (НДС) осущ-ся «по отгрузке».
Для учета затрат применяются счета 20, 25, 26.
Учет ГП ведется по полной фак с\с.
Объектами калькулирования явл-ся пустые бутылки, выпускаемые на линии выдува и бутылки с газ водой, выпускаемые на линии розлива.
Для аналит учета затрат по каждому объекту калькулирования открываются счета 20\1, 20\2.
В связи с тем, что обе произв линии нах-ся в одном цехе, обслуживающие их рабочие, а также персонал, занимающийся складскими и погрузочно-разгрузочными работами включены в штат одного подразделения (цеха). Учетной политикой орг-и предусмотрено зарплату всего этого персонала вместе с затратами на тепло, электроэнергию и аренду цеха учитывать на счете 25.
За анализируемый период произведено 1 535 100 пустых бутылок и 1 381 700 бутылок с водой.
Требуется:
составить бух проводки по каждой хоз операции
предложить показатель, наиболее приемлемый в кач-ве базы распределения косвенных расходов между объектами калькулирования, обосновать точку зр-я
рассчитать полную с\с одной пустой бутылки и бутылки с водой
дать рек-и рук-ву по ценообразованию на гот продукцию исходя из рент-ти пр-ва пустой бутылки – 10%, бутылки с водой – 20%
определить переменную с\с пустой и заполненной бутылок, условно считая все косвенные расходы постоянными
рассчитать точку безубыточности орг-и
Решение: