Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема9.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
850.43 Кб
Скачать

ТЕМА № 9. «ОРГАНИЗАЦИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ».

Назначение и организационная структура больничной базы медицинской службы гражданской обороны

Больничная база МС ГО (ББ МС ГО) — совокупность лечебных учреждений, развертываемых МС ГО субъекта РФ в загородной зоне на основании планового задания МЗ РФ для оказания квалифицированной (специализированной) медицинской помощи пораженным и последующим лечением их до окончательных исходов. ББ МС ГО является вторым этапом в системе ЛЭО пораженных (раненых).

В состав ББ МС ГО входят следующие лечебные учреждения: головные (ГБ), многопрофильные (МПБ) и профилированные больницы (ПБ).

Для усиления лечебных учреждений по оказанию квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным используются БС МП, придаваемые начальником МС ГО субъекта РФ лечебным учреждениям соответствующего профиля. Мощность ББ МС ГО, количество и специализация коек в ней, устанавливаются медицинской службой субъекта РФ по заданию Министерства здравоохранения РФ. Руководит деятельностью ББ МС ГО управление больничной базы.

На УББ возлагаются следующие задачи:

­ организация развертывания ББ МС ГО в сроки, соответствующие нормативным требованиям и директивным указаниям;

­ организация управления деятельностью лечебных учреждений ББ МС ГО в период ее функционирования;

­ внедрение единых методов диагностики и лечения пораженных на основе современных достижений медицинской науки и практики;

­ организация равномерного и рационального распределения пораженных, поступающих в лечебные учреждения ББ МС ГО;

­ организация эвакуации пораженных с 1­го на 2­й этап ЛЭО с использованием санитарно­транспортных формирований МС ГО;

­ организация приема и медицинской сортировки раненых, пораженных в лечебных учреждениях, оказание им квалифицированной, специализированной медицинской помощи, проведение последующего исчерпывающего лечения;

­ контроль за организацией обеспечения лечебных учреждений медицинским и санитарно­хозяйственным имуществом, а также питанием больных.

Медицинское обеспечение пораженного населения осуществляется по лечебно­эвакуационным направлениям (ЛЭН), определенным для каждого категорированного города.

В составе УББ имеются направленцы, отвечающие за организацию эвакуации и помощи населению на конкретных ЛЭН.

Непосредственное руководство учреждениями МС ГО в границах ЛЭН осуществляется главным врачом головной больницы, развертываемой на базе одной из центральных районных больниц (ЦРБ). Головная больница (ГБ) определяется заблаговременно начальником МС ГО субъекта РФ и является не только руководящим медицинским учреждением, но и осуществляет медицинскую сортировку пораженных, распределение их по лечебным учреждениям соответствующего ЛЭН, осуществляет оказание неотложной квалифицированной, специализированной медицинской помощи тяжело пораженным и стационарное лечение нетранспортабельных. ГБ является многопрофильным лечебным учреждением.

На каждом ЛЭН развертываются МПБ и ПБ хирургического, травматологического, терапевтического, психоневрологического, инфекционного и др. профилей. На ЛЭН может быть развернуто несколько больниц одного профиля.

Количество больниц МС ГО на ЛЭН будет определяться конкретной оперативно­тактической обстановкой и возможностями МС ГО, прежде всего наличием медицинских кадров и помещений для развертывания больниц. Планирование развертывания количества коек того или иного профиля в лечебных учреждениях на каждом ЛЭН осуществляется на основе прогноза, характера, величины и структуры санитарных потерь в очагах поражения. Следует предусматривать развертывание в лечебных учреждениях до 20% коек детского профиля. Медицинская помощь детям носит приоритетный характер.

Планирование профилизации коечной сети отражается в соответствующих Планах медицинского обеспечения. Однако при поражении ОВ, АХОВ или БС возникает потребность в большем количестве терапевтических или инфекционных коек в лечебных учреждениях ББ МС ГО. В этих случаях может возникнуть необходимость в перепрофилизации коечной емкости, что предусматривается планами медицинского обеспечения.

На территории ЛЭН развертывается медицинский распределительный пункт (МРП), а также, при необходимости, вспомогательные распределительные посты (ВРП).

МРП является оперативно­учетной единицей УББ, развертывается головной больницей на развилках магистральных автомобильных дорог ЛЭН, ведущих в различные сельские районы данного ЛЭН. При развертывании МРП использует имеющиеся здания, а при их отсутствии устанавливает палатку или автобус. В состав МРП входят: врач, медицинская сестра, регистратор, выделяемые из штата соответствующей головной больницы МС ГО.

Задачами МРП являются:

­ распределение потоков пораженных с целью равномерной и рациональной загрузки больниц сельских районов данного ЛЭН, при этом учитывается профиль поражений, указанных в эвакуационном паспорте, заполненном на ОПМ (медицинской роте) и выданном водителю каждого автобуса АСО, осуществляющего медицинскую эвакуацию;

­ нанесение на карту обстановки по загрузке лечебных учреждений соответствующего ЛЭН;

­ регулярная информация главного врача ГБ и направленца УББ о ходе заполнения лечебных учреждений сельских районов;

­ поддержание постоянной и устойчивой связи с главным врачом ГБ и направленцем УББ на данное ЛЭН, которые осуществляют непосредственное руководство деятельностью МРП на территории своего ЛЭН.

ВРП развертываются ЦРБ на автомобильном маршруте при въезде в каждый сельский район. В состав ВРП входят медицинская сестра и представитель службы охраны общественного порядка. ВРП регулирует движение автотранспорта с пораженными, направляемыми в данный район.

Организация развертывания больничной базы медицинской службы гражданской обороны

Больничная база МС ГО развертывается в сроки, определенные директивными указаниями по переводу ГО на военное время. При планировании развертывания медицинских учреждений ББ МС ГО необходимо определить: места их развертывания, занимаемые здания, коечную емкость и ее структуру; порядок привлечения сил и средств здравоохранения, а также количество санитарно-хозяйственного имущества. С началом развертывания лечебных учреждений ББ МС ГО должен осуществляться постоянный контроль и оказываться действенная помощь со стороны штаба МС ГО субъекта РФ, УББ и отдела медицинской защиты ГУ ГОЧС. Начальник УББ осуществляет контроль за порядком высвобождения выделенных помещений для развертывания больниц МС ГО в соответствии с имеющимися ордерами, ходом проведения приспособительных работ второй очереди, порядком и полнотой получения выделяемого для нужд ББ МС ГО имущества, сроками развертывания лечебных учреждений, за укомплектованием больниц специалистами согласно имеющимся паспортам. О ходе развертывания лечебных учреждений ББ МС ГО начальник УББ периодически докладывает начальнику МС ГО субъекта РФ.

К развертыванию лечебных учреждений ББ МС ГО привлекаются силы и средства как некатегорированных городов и сельских районов, так и эвакуируемых из категорированных городов ЛПУ, независимо от их ведомственной принадлежности.

Так, центральные районные и районные больницы в зависимости от их мощности, организационно­штатной структуры, а также от места их расположения на лечебно­эвакуационном направлении, могут развертываться в многопрофильные, травматологические и ожоговые больницы (отделения).

Участковые больницы здравоохранения, имеющие одно хирургическое отделение, развертывают травматологические или ожоговые больницы (отделения), а не имеющие его создают больницы (отделения) терапевтического профиля для госпитализации соответствующих пораженных.

Лечебно­профилактические учреждения без стационаров (поликлиники, диспансеры, медико­санитарные части, медицинские пункты и др.) получают задание на выделение медицинского персонала для усиления развертываемых профилированных больниц (отделений) и одновременно сохраняют свои функции по амбулаторно­поликлиническому обслуживанию легкопораженных, а также местного и эвакуированного населения в загородной зоне.

Республиканские, краевые, областные, крупные городские больницы (за исключением специализированных), больницы скорой медицинской помощи и медико­санитарные части со стационарами получают задание на создание или развертывание многопрофильных, травматологических, ожоговых, терапевтических и других больниц (отделений) для пораженных.

Как свидетельствует опыт практической повседневной деятельности здравоохранения, для оказания специализированной медицинской помощи больным (пораженным) в крупных административных центрах проводится концентрация высококвалифицированных врачебных кадров узкого профиля, специального оснащения и современного оборудования посредством развертывания специализированных больниц, или создания в лечебных учреждениях специализированных клинических центров (отделений) определенного профиля (нейрохирургические, ожоговые, травматологические и др.).

Таким образом, на военное время для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи, с учетом возможностей здравоохранения и потребностей пострадавших в медицинской помощи, планируется создание профилированных учреждений на базе существующих или дополнительно развернутых головных, многопрофильных, травматологических, ожоговых, токсико­терапевтических, инфекционных, психоневрологических и детских больниц (отделений). При необходимости и наличии в здравоохранении возможностей могут также развертываться и больницы (отделения) для легкопораженных.

Существующие и дополнительно развернутые за пределами очагов поражения лечебные учреждения объединяются в больничную базу МС ГО, которая и составляет второй этап медицинской эвакуации в системе гражданской обороны. Больничная база МС ГО представляет собой объединение имеющихся и дополнительно развернутых лечебных учреждений здравоохранения на территории субъекта РФ во главе с управлением больничной базы. Она предназначена для приема, проведения медицинской сортировки, оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым, пораженным и больным и их лечения до окончательного исхода.

При всех вариантах развертывания больничной базы доля детских коек по всем профилям существующих и создаваемых больниц в среднем должна составлять не менее 20% от ее коечной емкости.

На период массового поступления пораженных в больницы второго этапа лечебно­эвакуационного обеспечения для приема и проведения медицинской сортировки, а также организации и оказания специализированной медицинской помощи пораженным выделяются бригады специализированной медицинской помощи, что существенно повышает возможности этих учреждений.

В состав БСМП входят наиболее подготовленные специалисты узкого профиля, они оснащаются необходимым табельным имуществом, а для придания им высокой мобильности обеспечиваются транспортными средствами. Наличие таких бригад позволит здравоохранению в ЧС оперативно осуществлять маневр силами и средствами, ликвидировать возникший дефицит в специалистах и специальном оснащении больниц, обеспечить оказание специализированной медицинской помощи большему числу пораженных.

Таким образом, для оказания пораженным (раненым) квалифицированной и специализированной медицинской помощи в ЧС, здравоохранением заблаговременно проводятся мероприятия по подготовке лечебных учреждений к массовому приему пострадавших и созданию мобильных специализированных формирований для осуществления маневра силами и средствами — в интересах оперативного и качественного оказания медицинской помощи пострадавшим на втором этапе медицинской эвакуации. Медицинская эвакуация пораженных с первого на второй этап ЛЭО осуществляется санитарно­транспортными формированиями и другими видами специально выделенного для этих целей транспорта.

Для развертывания лечебных учреждений ББ МС ГО в качестве дополнительных помещений используются общественные здания, прежде всего санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы, т.е. учреждения круглого­дичного функционирования, имеющие общую площадь не менее 3000 м2, которые по своей структуре близки к лечебному учреждению. При их недостатке могут быть использованы школы, клубы и другие общественные здания круглогодичной эксплуатации. На занятие выделенных зданий (помещений) должностными лицами соответствующих органов местного самоуправления оформляются ордера.

Для ухода за больными в лечебные учреждения ББ МС ГО привлекаются санитарные дружинницы, местное население из числа пенсионеров, а также лица, прошедшие медико­санитарную подготовку в общеобразовательных школах, ПТУ и техникумах, выпускницы гуманитарных ВУЗов.

Развертывание лечебных учреждений ББ МС ГО — процесс трудоемкий и сложный. Учитывая сжатые сроки, отведенные на развертывание ББ МС ГО, необходима хорошая подготовка всего персонала, знание им основных вопросов организации и работы ББ МС ГО в целом, своих функциональных обязанностей, а также организационной структуры больниц МС ГО. На каждое специализированное лечебное учреждение оформляется паспорт с указанием конкретных физических лиц на соответствующие должности, перечня табельного имущества и схемой размещения функциональных подразделений. На определенное количество коечной сети ББ МС ГО создается запас медицинского имущества 2­й группы (в пределах 30%). Каждая профилированная больница имеет гербовую печать юридического лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]