Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БМ шпора.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

80. Источники спроса и предложения ликвидных средств банка.

Понятие ЛИКВИДНОСТЬ коммерческого банка означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

ЛИКВИДНЫЕ СРЕДСТВА банков состоят из наличных денег, остатков средств до востребования на счетах, депозитов сроком до одного календарного месяца, частных и государственных ценных бумаг, коммерческих векселей и других легко реализуемых средств банка.

Источники предложения ликвидных средств:

-поступление депозитов от клиентов;

-погашение выданных ссуд;

- продажа активов банка.

Источники спроса ликвидных средств:

-снятие денег со счетов клиентов;

-заявки на приобретение кредитов от клиентов;

- выплаты налогов

82. Управление пассивами на макроуровне.

Управление пассивами представляет собой деятельность, направленную на поддержание ликвидности отдельных банков и всей банковской системы в целом, мобилизацию кредитных ресурсов на рынке и управление эмиссионной деятельностью банка. Управление пассивами на макроуровне осуществляет Нацбанк. Он управляет пассивами коммерческих банков двумя инструментами. Первый - это операции Нацбанка на денежном рынке: кредитных ресурсов, ценных бумаг и валютном. На кредитном рынке Национальный банк проводит политику увеличения пассивов банка, используя два инструмента: установление лимитов кредитов, предоставляемых банку и правительству, и изменения уровня процента рефинансирования (дисконта). Второй инструмент более эффективен. Повышая дисконт, Нацбанк уменьшает спрос на кредитные ресурсы, тем самым, уменьшая размер избыточного резерва банков и их потенциальную возможность, создавая новые пассивы. Понижая дисконт, Национальный банк увеличивает спрос, а, следовательно, и размер избыточного резерва банков, что приводит к росту их пассивов. Операции на рынке ценных бумаг включают покупку и продажу Нацбанком государственных ценных бумаг, векселей, облигаций и других ценных бумаг. Нацбанк, продавая ценные бумаги комбанкам, уменьшает их избыточные резервы, то есть возможность предоставлять ссуды клиентам. А, покупая ценные бумаги на рынке у банков, Нацбанк предоставляет им дополнительные ресурсы и тем самым увеличивает избыточные резервы и расширяет их возможности по выдаче ссуд. Точно такая же картина происходит и на валютном рынке. Второй инструмент, которым Национальный банк управляет пассивами коммерческих банков в целом, это установление норматива обязательных резервов и ликвидности. Нормативы обязательных резервов Национальный банк устанавливает в зависимости от размера и вида привлеченных ресурсов банков дифференцированно. Повышая эти нормы, Национальный банк проводит политику кредитной рестрикции, а понижая - политику кредитной экспансии.

84. Управление пассивами на микроуровне.

Управление пассивами представляет собой деятельность, направленную на поддержание ликвидности отдельных банков и всей банковской системы в целом, мобилизацию кредитных ресурсов на рынке и управление эмиссионной деятельностью банка. На микроуровне под управлением пассивами в чистом виде предполагают заем быстрореализуемых средств в количестве, достаточном для покрытия всего ожидаемого спроса на ликвидные средства. Однако к займам банки прибегают только тогда, когда возникает такая необходимость, чтобы избежать накопления слишком большого объема незадействованных ликвидных средств в активах. В крупных банках 80 % банковских ресурсов состоит из привлеченных ресурсов и лишь 10-15 % - из собственного капитала, Такая структура оправдана и соответствует в целом структуре зарубежных крупных коммерческих банков. В средних банках это соотношение изменяется в пользу собственного капитала. В мелких банках совсем иное соотношение между привлеченными средствами и собственным капиталом. У них около 80 % пассивов банка состоит из собственного капитала, привлеченные средства составляют чуть больше 20 %.