Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word (9)

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Преддипломная, производственная практика экономиста на предприятия оптовой торговли ИП «Яковлев»

18-07-2014 12:09

Последние записи predpri - Лента друзей - Архив

Введение

Актуальность выбранной темы преддипломной практики обусловлена тем, что в условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышение эффективности деятельности, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством.

Цель практического исследования - проведение анализа финансового состояния предприятия оптовой торговли ИП «Яковлев». Под анализом понимается способ познания основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Задачи курсовой работы определяются ее целью. Одной из таких задач является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия ИП «Яковлев», оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей, основная задача - поиск резервов повышения эффективности деятельности на основе полученных результатов анализа. И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Методы исследования определялись обозначенными задачами

исследования. Применялись аналитические и статистические методы исследования, а так же анализ литературных источников по анализу финансового состояния предприятия.

Объект исследования ИП «Яковлев».

Предмет преддипломной практики: финансовое состояние предприятия. Информационной базой исследования послужила бухгалтерская отчетность компании за 2010 год.

Заключение

Финансовое состояния предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Основными показателями анализа баланса являются: показатели финансовой устойчивости, рентабельности, оборачиваемости, ликвидности предприятия.

На основании произведенных расчетов, в работе делается вывод о динамике развития предприятия и предложены меры по улучшению финансово- хозяйственной деятельности.

Проведенный анализ хозяйственной деятельности предприятия позволил сделать следующие выводы:

За исследуемый год структура актива баланса предприятия улучшилась. Увеличилось имущество баланса, что было обусловлено ростом всех статей актива баланса, исключая убытки, которые снизились в абсолютном отношении и стали иметь меньший удельный вес в валюте баланса. Дебиторская задолженность незначительно снизилась, снизилась ее доля в структуре имущества предприятия. Однако, удельный вес запасов и затрат возрос более чем в два раза. Небольшое снижение в удельном весе имеют оборотные активы. Соотношение собственного и заемного капиталов говорит об автономии предприятия в условиях рыночных связей.

Анализ финансовой устойчивости предприятия дал следующие результаты:

Трехкомпонентный показатель финансовой устойчивости на начало периода свидетельствует о неустойчивом финансовом состоянии . к концу периода ситуация имеет тенденцию к повышению финансовой устойчивости

Коэффициенты рыночной устойчивости свидетельствуют недостаточной устойчивости предприятия. Состояние устойчивости предприятия оценивается как тревожное. Расчеты показывают, что как на начало, так и на конец периода предприятия остро нуждается и испытывает недостаток наиболее ликвидных активов. На начало периода недостаток средств составляет 278242 тыс. руб., следовательно ликвидным назвать исследуемое предприятие нельзя.

Анализ ликвидности ИП «Яковлев» позволяет сделать вывод о том, что предприятие является не ликвидным, так как имеет низкую способность превращать свои активы в деньги для покрытия необходимых платежей, по мере наступления их срока. Рост доли запасов в активах также снижает эффективность использования оборотных средств предприятием.

В связи с этим снижается коэффициент устойчивого экономического роста. Снижается так же отдача собственного капитала и оборачиваемость активов. Такие тенденции говорят о нестабильном состоянии устойчивости предприятия.

Рентабельность основной деятельности предприятия составляет 0, 78 .

Рост объемов материальных запасов негативно сказывается на эффективности деятельности предприятия, снижает величину оборотного капитала, уменьшает прибыль. Для избегания дальнейшего накопления товарных запасов и ускорения оборачиваемости капитала на предприятии рекомендуется оптимизация количества запасов.