Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

52. Система налог для с/х товаропроизв есхн

Система н\обл-я для с\х-ных производителей относится к специальным режимам н\обл-я. Использовать этот режим н\обл-я могут предприятия и ИП, занятые в сфере сельского хозяйства. Порядок обложения (ЕСХН) регулируется главой 26.1 ИК РФ.

Система н\обл-я для ЕСХН применяется наряду с общим режимом н\обл-я. Переход на уплату ЕСХН и возврат к общему режиму н\обл-я осуществляется добровольно.

Использование ИП и организацией системы н\обл-я для ЕСХН предусматривает замену уплаты 1. налога на прибыль (налога на доходы с физических лиц), 2. НДС (кроме НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), ЕСН и налога на имущество (на имущество физ. лиц) уплатой единого сельскохозяйственного налога.

Другие Н и С организации и ИП, перешедшие на уплату ЕСХН, платят в соответствии с общим режимом н\обл-я. Взносы на обязательное пенсионное страхование плательщики ЕСХН уплачивают в соответствии с законодательством.

Плательщиками ЕСХН яв-ся орг-ции и ИП, перешедшие на систему н\обл-я для с\х-ных товаропроизводителей.

Право на npuмeнениe данного режима н\обл-я имеют орг-ции и ИП, производящие сельскохозяйственную продукцию или выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализацию, при условии, что доля от реализации произведенной ими с\х-ной продукции или выращенной рыбы (включая продукцию их первичной переработки из собственного сырья) составляет не менее 70% в общей выручке.

Не вправе перейти на уплату ЕСХН:

  1. организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров

  2. организации и ИП, переведенные на систему н\обл-я в виде единого налога на вмененный доход;

  3. организации, имеющие филиалы и представительства.

НК РФ устанавливает следующий порядок перехода на уплату ЕСХН. С\х-ные товаропроизводители, желающие с нового года перейти на уплату ЕСХН, должны в установленные сроки подать в НО соответствующее заявление, указав данные о доле с\х-ного производства в общей выручке по итогам 9 месяцев текущего года. Вновь созданные организации (и лица, зарегистрировавшиеся как ИП) могут подать заявление об уплате ЕСХН одновременно с заявлением о постановке на учет в НО и при менять данную систему н\обл-я в текущем году. Налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, не вправе перейти на общий режим н\обл-я до окончания НП. Переход на общий режим возможен с начала нового календарного года при этом в установленный срок необходимо уведомить об этом НО. Если по итогам НП доля выручки от с\х-ного производства будет менее 70%, налогоплательщики должны произвести перерасчет налогов за весь НП в соответствии с общим режимом н\обл-я.

Объектом н\обл-я по данному налогу яв-ся доходы, уменьшенные на величину расходов.

НБ по ЕСХН определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. При определении НБ доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Налогоплательщики вправе уменьшить НБ на величину убытка (превышения расходов над доходами) по итогам предыдущих периодов, но не более чем на 30%. Сумма убытка, превышающая данное ограничение, может быть перенесена на следующие НП, но не более чем на 10 лет.

При этом убыток, понесенный при применении общего режима н\обл-я, не принимается при переходе на уплату ЕСХН, а убыток, полученный при применении налогового режима для с\х-ных товаропроизводителей, не принимается при переходе на общий режим н\обл-я.

НП по ЕСХН является календарный год, отчетным периодом является полугодие.

НС устанавливается в размере 6%.

В соответствии с НК РФ действует следующий порядок исчисления и уплаты налога. Сумма налога определяется как соответствующая ставке процентная доля НБ. Н\плат-щики по итогам ОП исчисляют сумму авансового платежа исходя из фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных за полугодие. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет уплаты ЕСХН по итогам НП.

Плательщики налога представляют в НО НД: по итогам ОП - не позднее 25 дней со дня его окончания; по итогам НП - до 31 марта следующего года (организации) и до 30 апреля следующего года (ИП). ЕСХН уплачивается в бюджет не позднее срока,

установленного для подачи декларации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]