Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогообложение.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

1. Общие теории налогов: сущность и характерные черты

1) Теория обмена – характеризуется возмездным характером налогообложения, т.е. через налог граждане как бы покупают у государства услуги по поддержанию правопорядка, здравоохранения и т.д.

Эта теория соответствует условиям средневекового строя с господством договорных отношений

2) Атонистическая теория (де Вован, Монтескье, Вольтер, Мирабо) – разновидность теории обмена. Здесь налог – результат договора между сторонами, по которому поданные вносят государству плату за различные услуги. Налоги выступают, как обязательная плата общества за мир и выгоду граждан.

Происходит обмен одних ценностей на другие, хотя подобная сделка не является добровольной и часто не может считаться справедливой.

3) Теория наслаждения Здесь налоги являются и жертвой и наслаждением (швейцарский экономист Сейсмонт де Сейсмонди)

4) Теория налога, как страховой премии Эта теория рассматривает налоги в качестве платежа на случай возникновения какого-либо риска.

В таком аспекте налогоплательщик, как коммерсант, в зависимости от дохода страхует свою собственность от войны, стихийного бедствия, пожара, или согласно иному подходу и этой теории налогоплательщик выступает, как член страхового общества, и должен уплачивать страховой взнос пропорционально своему доходу и имуществу.

5) Классическая теория (Смит, Рекардо), налоги рассматриваются, как один из видов государственных доходов, которые должны покрывать «расходы на общественную оборону и на поддержание достоинства верховной власти».

При этом какая-либо другая роль, например, регулирование экономики к налогам не отводится, а пошлины и сборы рассматриваются в качестве налогов.

Учение о правовом государстве приводит к появлению новых теорий, а именно:

6) Теория жертвы

7) Теория коллективных потребностей

Обе теории содержат идею принудительного характера налога, трактуя налог, как обязанность, вытекающая из самой сути государственного устройства общества.

8) Кейнсеанская теория (Кейнс) заключается в том, что налоги являются главным рычагом регулирования экономики и выступают одним из слагаемых его развития. При этом большие сбережения, как пассивный источник дохода, мешают росту экономики и подлежат изъятию с помощью налогов.

9) Теория монетаризма (Фридман) основана на количественной оценке денежного обращения. Согласно этой теории налоги, наряду с другими компонентами воздействуют на обращение, через них изымается излишнее количество денег, а не сбережения, как в кейсеанской теории, тем самым уменьшаются неблагоприятные факторы развития экономики.

10) Теория экономики предложения – рассматривает налоги, как один из важных факторов экономического развития и регулирования. В соответствии с этой теорией снижение налогового гнета приводит к бурному росту предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В рамках этой теории американский экономист Лафер установил математическую зависимость дохода бюджета от уровня налоговой ставки.