Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

средне

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Отчет по практике в торговом предприятии

28-05-2014 07:24

Последние записи one_vision - Лента друзей - Архив

1. Общая характеристика деятельности предприятия розничной торговли ИП Феоктистова

ИП Феоктистова было обосновано в 2002 году и зарегистрировано администрацией Кировского района города Уфы. Свидетельство 2865.

Индивидуальным предпринимателем (ИП) признается физическое лицо (гражданин), зарегистрированный в регистрационном центре в качестве лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. ИП регистрируется по месту нахождения (прописки).

Организационно-правовая форма - индивидуальный предприниматель. Ее предпринимательская деятельность подтверждается Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

Организация создана без ограничения срока, но может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с действующим законодательством.

Основным видом деятельности предприятия ИП «Феоктистова М.В.» является:

1) торговля, торгово-посредническая, посредническая и иная коммерческая деятельность;

2) закупка-продажа одежды.

Местом нахождения и почтовым адресом общества является: Российская Федерация, 450006, Уфа, Ленина, 65/4 (ЦММ "Экватор", 2-й этаж).

Остановка транспорта: Ледовый дворец "Уфа-арена".

Основной целью работы организации является получение прибыли от выручки.

Фирменное наименование организации

ИП для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий могут использовать коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Коммерческое обозначение может быть использовано в качестве средства индивидуализации предприятия, в том числе путем указания его на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

ИП могут использовать товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации производимых товаров, оформив исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Основные направления деятельности

Организация создана для удовлетворения потребностей населения в непродовольственных товаров, роста материального благосостояния своих сотрудников, обеспечения занятости населения, увеличения поступлений в местный бюджет и получения прибыли.

Организация занимается закупкой и доставкой непродовольственных товаров, а именно спортивной одежды марки BASK.

BASK – первая торговая марка в России, применяемая в производстве продукции технологии и материалы «Outdoor», незаменимой для создания спортивных товаров и является гарантией качества.

Рост прибыли на данном предприятии обуславливается следующими факторами:

1) удовлетворение потребителя или пользователя услуг;

2) позиция на рынке, часто связанная с желанием рыночного лидерства;

3) условия благосостояния работающих на предприятии и развитие хороших отношений среди персонала;

4) публичная ответственность и имидж организации;

5) высокий уровень труда;

6) минимизация издержек и т.д.

1.1. Организационная структура управления ИП Феоктистова

Любая организация представляет собой технико-экономическую и социальную систему, описать которую можно, если определить характер ее взаимодействия с внешней средой, характер взаимодействия подразделений организации друг с другом, а также взаимодействие индивида с организацией. Немаловажное место в этом занимает структура организации, посредством которой или через которую это взаимодействие осуществляется.

Структура управления - это совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Основными элементами организационной структуры являются:

уровни управления;

подразделения и звенья управления;

управленческие связи.

Управление численностью и составом работников ИП Феоктистова является наиболее ответственным звеном в общей системе функций управления персоналом торгового предприятия. Основной целью управления численностью и составом персонала компании является оптимизация затрат труда на выполнение основных видов работ, связанных с деятельностью торгового предприятия, и обеспечение заполнения необходимых рабочих мест работниками соответствующих профессий, специальностью и уровнем квалификации.

Общее количество работающих на данной фирме на 30 июня 2010 составляла 5 человека.

Руководитель организации - директор (1 чел.). Подписывает приказы о назначении на ту или иную должность или освобождении от нее. Осуществляет организационное руководство всем предприятием в целом.

Главный бухгалтер (1чел.). Свою деятельность осуществляет на основании требований нормативных документов правительства России. В пределах утверждённых должностных обязанностей взаимодействует с государственными предприятиями, учреждениями и общественными организациями.

Продавец-консультант (2 чел.). Свою деятельность осуществляет на основании нормативно-распорядительных документов, указаний, распоряжений руководителя.

Водитель-экспедитор (1) – лицо, ответственное за транспортировку и доставку товаров.

Схема 1

Организационная структура ИП Феоктистова

Существующая организационная структура ИП Феоктистова является линейно – функциональной по принципу своего построения. Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования.

Линейно - функциональная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа. Подобная структура является оптимальной для:

компаний малого и среднего размера;

для предприятий с ограниченной номенклатурой продукции.

Достоинства линейно - функциональной структуры:

более глубокая, чем в линейной структуре, проработка стратегических вопросов;

некоторая разгрузка руководителя;

может быть обеспечено конкурентное преимущество через повышение качества работы функциональных подразделений;

возможность привлечения внешних консультантов и экспертов;

внутренние организационные связи ясно очерчены;

при наделении функциональных подразделений правами функционального руководства такая структура - хороший первый шаг к более эффективным органическим структурам управления.

Недостатки линейно - функциональной структуры:

руководители специализированных подразделений ориентированы на рутинную текущую работу;

ответственность за финансовые результаты предприятия в целом несет исключительно руководитель предприятия

недостаточно четкое распределение ответственности, т. к. лица, готовящие решение, не участвуют в его выполнении;

тенденции к чрезмерной централизации управления;

Анализ эффективности организационной структуры ИП Феоктистова позволяет сделать вывод о том, что структура управления построена с учетом особенностей направлений деятельности компании. Данная схема отлажена и поступательно работает, обеспечивая прибыль предприятия.

2. Маркетинг предприятия розничной торговли

Информационная система управления предприятием

Оценка сбыта продукции – важнейшая составляющая анализа рынка и конкуренции, на котором основании обосновываются выводы о потребителях рынка, которые удовлетворяют продукцию предприятия.

Для анализа целесообразно использовать только достоверную и надежную информацию из официально опубликованных источников. Но на местом уровне гораздо труднее получить необходимые конкретные данные.

В рамках поведения исследования рынка очень важно определить долю целевого рынка, занимаемую предприятием. Если уровень предложения на определенном рынке не достигает своего полного насыщения, то доля целевого рынка может быть довольно точно определена объемом производства и предложением продукции на рынке. Но если на нем уже существует сильная конкуренция, то доля целевого сегмента может быть значительно меньше, и при этом могут существовать высокие барьеры для вхождения на рынок, что требует привлечения значительных инвестиций, а также больших затрат на последующее подержание и расширение рыночной доли.

На характер конкуренции влияет уровень целевого рынка. Так, на международном и национальном уровнях все основные участники рынка в промышленном секторе или секторе обслуживания, как правило хорошо известны друг другу и зачастую взаимодействуют друг с другом общим интересующим их вопросом (например, контроль за предоставлением кредитов, лоббирование по тоновым законопроектам и т.п.). В случаях, когда между соперничающими организациями формальной связи на уровне организаций нет, почти всегда остается неформальная связь на межличностном уровне. Это могут взаимоотношения между бывшими коллегами, сменившими место работы, теми, кто в прошлом учился вместе, между теми, кто познакомился на выставках-продажах или конференциях. Трудно переоценить значение для бизнеса неформального общения и знаний о рынке, которые можно собирать, используя современные каналы организации деловых взаимодействий.

Более подробную техническую информацию или прайс-лист можно получить с помощью телефонных запросов и представив себя в качестве потенциального потребителя. Другой информации – местные справочные справочники о фирмах, в частности «Желтые страницы», информационно-поисковые системы «ДубльГИС» и т.п. не следует пренебрегать информацией, которую можно поучить в органах местной власти, например в комитете по поддержке малого предпринимательства. Стоим отметить, что так де важно выяснить, какой товар предлагают конкуренты, по какой цене и каковы его характерные и уникальные способности.

Получение информации - часть процесса исследования ранка, и для создания обоснованного информационного обеспечения

Процесс определения сегментов рынка позволяет определить те из них, которые в большей степени заслуживаю вложения трудовых и материальных ресурсов на основании потенциальной прибыли этих секторов. Факторы, на которых могут определяться сегментирование рынка различны. Такие как: потребности потребителей, географическое положение, уровень доходов, возраст, пол или иной социальный статус клиента, покупательские привычки и особенности, приверженность к определенной торговой марке, или просто общность интересов, при чем приоритеты могут определяться оп разному, например, от количества потребителей в каждом сегменте, его относительной прибыльности, географическое расположение или доступности сегмента; или же от объема времени и инвестиций, тируемых для создания деятельности. когда все факторы проранжированиы в соответствии с приоритетами, можно приступать к разработке (маркетинг) анализа целевых сегментов учетом их приоритетов и к выбору целевой стратегии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]