Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора БЖД.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

49. Безопасность в ДТП. 97

1. Предмет, Задачи, Цели бжд

БЖД – это неотъемлемая часть и всеобразующая компонента всесторонне развитой личности. Это обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой соединена тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека. Боле просто: изучает опасности и защиту от них, т.е. безопасность.

Задачи:

1. идентификация опасности, т.е. распознавание образа с указанием количественных характеристик и координаты опасности;

2. защита от опасностей, реализация профилактических мероприятий;

3. ликвидация возможных отрицательных опасностей.

Цели:

1. формирование мировоззрений и воспитание у студентов социальной ответственности за последствия своей будущей специальности;

2. освоение теоретических, организационно-правовых и методических основ обеспечения БЖД;

3. приобретение знаний по идентификации и профилактике опасностей в различных условия жизни и деятельности человека.

Т.О., БЖД – это средства, пути и методы достижения безопасности.

2. Основные понятия, определения бжд

Ст. 1 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятый Верховным Советом РФ 2 июля 1999 года определяет охрану труда как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию или снижению трудоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Опасная зона — пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственных факторов.

Безопасные условия трудаусловия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Требования безопасности труда — требования, установленные законодательными актами, нормативно-технической документацией, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасность работающих.

Безопасность производственного процесса — свойство производственного процесса сохранять соответствие требованиям безопасности труда в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

Безопасность производственного оборудования — свойство производственного оборудования сохранять соответствие требованиям безопасности труда при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работниковтехнические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Безопасность – состояние деятельности человека, при котором с определенной вероятностью исключено появление опасностей или отсутствие чрезмерной опасности.

Деятельность – специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Здоровье – естественное состояние организма, которое характеризуется его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезней.

Опасность – явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека. Это центральное понятие БЖД. Количество признаков, характеризующих опасность, может быть либо увеличено любо уменьшено, в зависимости от анализа целей. Опасность сохраняют все системы имеющие активные компоненты ЖД человека.