Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.05 Туберкулёз.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
23.56 Кб
Скачать

Туберкулез

Определение

Туберкулез – инфекционное заболевание человека и животных, со склонностью к хроническому рецидивирующему течению.

Распространён повсеместно (убиквитарная инфекция). По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется 8-10 миллионов случаев.

Внедрение в лечебную практику более эффективных антибиотиков, профилактическая вакцинация новорожденных с помощью BCG– всё это в течение 40 лет привело к значительному снижению заюолеваемости туберкулёзом, но с 80-х годов прошлого века она начала расти в связи с ростом числа ВИЧ-инфицированных с увеличением числа резистентных форм.

Больные СПИДом болеют туберкулёзом чаще и тяжелее, и являются наиболее вероятным источником заражения других лиц. У таких лиц выявлены новые форму возбудителя, которые устойчивы ко многим лекарствам.

Этиология

Возбудтилеь туберкулёза – палочка Коха (mycobacteriumtuberculosis). Для человека также патогенен бычий тип (bovis). Основной путь заражения – воздушно-капельный от больных людей. Возможны также пылевой, алиментраный, половой, трансплацентраный, перкутанный1, которые встречаются значительно реже.

При употреблении молока от животного, заражённого туберкулёзным маститом, возможно заражение M.bovis(50%).

Микобактерии относятся к аэробным, неспорообразующим и неподвижным микробам с восковой капсулой. Капсула обеспечивает устойчивость микробов к кислотам, и воспринимает красный карболовый фуксин Циля.

Палочки Коха растут в 20-100 ра медленнее других микробов. Для получения колоний (например, для изучения лекарственной устойчивости) необходимо 4-6 недель.

Следует упомянуть ещё 2 типа микобактерий: Mycobacteriumavium– птичий тип, иMycobacteriumintracellulare– хладнокровных. Они не проявляют вирулентности у обынымх людей, но могут вызывать диссиминированные формы инфекции у больных СПИДом.

25-50% людей тесно и длительно контактирующих с выделителями бактерий инфицируются. Инфицирование и заболевание – не одно и то же. Заболевают только 3-15% инфицированных людей.

Однако, инфицирование приводит к реакциям гиперчувствительности замедленного типа, что можно выявить при пробе с туберкулином (проба Манту).

Морфология

Основным морфологическим субстратом болезни является туберкулёзный бугорок (гранулёма). Развитая гранулёма содержит в центре зону творожистого некроза. Вокруг активированные макрофаги (эпителиодные клетки). Они образуют циркулярный слой различной толщины. Среди них встречаются гигантские многоядерные клетки Пирогова-Лангханса, возникающие в результатет слияния эпителиоидных клеток.

Некоторые исследователи находили в цитоплазме эпителиоидных и гигантских клеток палочки Коха, окрашивая срезы по Цилю-Нильсену, или по Романовскому-Гимза. Однако, большинство уёных считает, что возбудителя можно обнаружить только при обострении хронического процесса, сопровождающегося небольшой лейкоцитарной инфильтрацией.

Внешние слои бугорка, как правило, представлены сенсибилизированными Т-лимфоцитами. Наиболее ранняя стадия развития туеркулёзной гранулёмы – эпителиодноклеточный бугорок, - еще не имеет в центре зону некроза. Возможными вариантами прогрессии развитого бугорка являются бурное развитие казеозного некроза. Это неблагоприятный исход.

Благоприятные исходы: петрификация, оссификация, фиброз. Наблюдаются при заживлении туберкулёзных очагов.

Несмотря на многочисленность форм туберкулёза, основные морфологические проявления одинаковы для всех разновидностей.

Возникновение, течение и исход туберкулёзов в значительной степени обусловлены иммунным состоянием организма, его реактивностью. Реактивность определяет многообразие его форм, что, в свою очередь, затрудняет диагностику.