Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа учебно-ознак. практ.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
596.85 Кб
Скачать

УДК 336.71 ББК 65.01 М50

Рецензент:

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой

«Менеджмент и маркетинг» Кабардино-Балкарской

государственной сельскохозяйственной академии

Х.М. Рахаев

Составители: Жамбекова Р.Л., Налчаджи Т.А., Галачиева СВ.

М50 Менеджмент [Текст]: программа ознакомительной учебной прак­тики / Р. Л. Жамбекова, Т. А. Налчаджи, С. В. Галачиева. - Наль­чик : Каб.-Балк. ун-т, 2010. - 14 с. - 100 экз.

Издание содержит программу и методические указания по прохожде­нию ознакомительной учебной практики по менеджменту.

Предназначено для студентов направления «Менеджмент».

Рекомендовано РИС университета

УДК 336.71 ББК 65.01

© Кабардино-Балкарский

государственный университет, 2013

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

В соответствии с государственными требованиями для студентов на­правления 080500 «Менеджмент» предусмотрена практика для получения пер­вичных профессиональных навыков (учебная). Учебная практика является пер­вым этапом производственной (профессиональной) практики, направлена на закрепление и расширение теоретических знаний, а также приобретение прак­тических навыков в области математических и общих естественно-научных общеобразовательных и специальных дисциплин, развитие аналитических спо­собностей обучающихся, выработку навыков использования нормативной, правовой информации и справочного материала в своей профессиональной деятельности, получение профессиональных умений по менеджменту.

Задачами ознакомительной учебной практики по менеджменту являются:

  • ознакомление с организационно-правовой структурой предприятия, организацией и работой основных структурных подразделений;

  • знакомство с функциональными обязанностями менеджера;

  • подготовка студентов к самостоятельной работе в соответствии с должностной квалификационной характеристикой менеджера;

  • отработка студентами практических умений по составлению пер­вичных документов, связанных с работой менеджера;

  • отработка практических приемов работы на компьютерной технике. Формами занятий для проведения практики могут быть:

  • индивидуальная работа студентов по отработке программы практики;

  • практическое занятие;

  • деловые и ситуационные игры;

  • встречи и беседы со специалистами;

  • присутствие на деловых переговорах, совещаниях и т.д. В процессе прохождения практики студенты должны:

  1. Ознакомиться с организацией предприятия (организации), его структу­рой, технологией, основными функциями производственных и управленческих подразделений, учредительными документами; составить краткую технико-экономическую характеристику предприятия (организации).

  2. Ознакомиться с первичной учебно-отчетной документацией, систе­мой сбора и обработки информации.

  3. Изучить организацию плановой и аналитической работы на пред­приятии, применяемые методы планирования, анализа и выявления резервов.

  4. Провести или продублировать на своем рабочем месте в экономиче­ской службе расчеты по анализу и планированию показателей текущего опе­ративного плана.

  5. Овладеть практическими приемами проведения анализа отдельных сторон деятельности предприятия (организации).

  6. Сформировать первичные навыки работы с компьютерной техни­кой, обеспечивающей профессиональную деятельность менеджера.

3

  1. Ознакомиться с формами контроля, существующими на предприя­тии, и оценить систему внутреннего контроля с целью выявления достовер­ности отчетности.

  2. Собрать и систематизировать необходимый материал для составле­ния отчета о практике.

РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ. ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ

Руководство учебной практикой студентов со стороны университета осуществляется кафедрой. Руководство и контроль за проведением практики возлагается на руководителя практики, назначаемого кафедрой, а также на руководителя от соответствующего экономического субъекта.

Руководитель практики от кафедры совместно с руководителем прак­тики от предприятия:

1) составляют календарно-тематический план работы каждого сту­дента в соответствии с программой практики (Приложение 1);

  1. консультируют студентов по вопросам, возникающим в ходе прак­тики, а также по составлению отчетов о проделанной работе;

  2. контролируют выполнение календарно-тематических планов и про­веряют качество работы студентов;

  3. осуществляют прием отчетов по практике и оценивают выполнен­ную работу.

Студенты при прохождении ознакомительной учебной практики должны соблюдать следующие условия:

  1. подчиняться правилам внутреннего распорядка той организации, где они проходят практику;

  2. самостоятельно работать на рабочих местах в соответствии с кален-дарно-тематическим планом;

  3. вести дневник по установленной форме (Приложение 2). Дневник заполняется студентом и контролируется руководителем от базы практики;

  4. выполнять указания руководителей практики от кафедры и пред­приятия (организации);

5) сдавать руководителям практики для проверки соответствующиеразделы отчета в соответствии с календарно-тематическим планом. В случаенесоблюдения сроков сдачи отчета студент не допускается к защите.

СОДЕРЖАНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Постановка целей, задач, времени и места прохождения учебной прак­тики; знакомство с руководителями практики; инструктаж по ведению днев­ника практики, оформлению и защите отчета по практике; организационные вопросы прохождения практики; проведение инструктажа по технике безо­пасности и противопожарной безопасности.

4

Практика начинается с ознакомления с историей создания предприятия (организации), основными видами деятельности, характером и особенностя­ми выпускаемой продукции, услуг, численностью работающих на предпри­ятии (организации), финансовыми результатами работы.

Практикант знакомится со структурой управления предприятием (ор­ганизацией), функциональными обязанностями работников основных отде­лов, должностными инструкциями менеджеров, взаимоотношениями с дру­гими отделами.

Для ознакомления с предприятием, его техническими особенностями руководитель практики от предприятия или представитель отдела подготовки кадров осуществляет экскурсию по цехам, рабочим участкам, местам хране­ния материальных ценностей и другим участкам с подробным объяснением характера работы каждого подразделения.

По результатам предварительного ознакомления с особенностями дея-' тельности предприятия (организации) студент готовит его краткую характе­ристику, в которой должны быть отражены:

  • тип организации, ее местоположение, форма собственности;

  • структура аппарата управления предприятием (организацией), вы­полняемые функции по всем уровням управления, с указанием ее преиму­ществ и недостатков;

  • основные категории персонала организации, их функции, права и обязанности, ответственность;

  • анализ характера и содержания труда работников: аппарата управле­ния и вспомогательного персонала;

  • административно-территориальное подчинение предприятия (орга­низации).

Студенты изучают научные основы принятия управленческих реше­ний, требования, предъявляемые к ним; группируют решения по признакам: содержанию, уровню и срокам; подготавливают и принимают решения, ис­пользуя современные методы повышения качества принимаемых решений; изучают и анализируют методы планирования, набора и отбора персонала, порядок организации оплаты труда, методы проведения профессиональной ориентации и социальной адаптации.

Студенты определяют стиль руководства (авторитарный, демократиче­ский, либеральный) в результате непосредственного общения с руководите­лем предприятия, руководителем практики, сотрудниками. Они также опре­деляют степень соответствия стиля реальной ситуации.

По завершении своей работы, обобщив проведенные исследования, студенты разрабатывают рекомендации с целью повышения эффективности управления.

5

СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА О ПРАКТИКЕ

По окончании практики студент оформляет отчет, и после проверки руководителем от базы практики представляет его для проверки руководите­лю от кафедры.

В отчете дается:

  • краткая характеристика предприятия (организации) с указанием ор­ганизационно-правовой формы собственности (с приложением копии устава предприятия);

  • описание организации, форм и методов управления на предприятии (организации) (с приложением схемы организационной структуры);

  • анализ форм и условий организации труда с правилами внутреннего трудового распорядка (с приложением 1—2 должностных инструкций, график выхода на работу, правила трудового распорядка);

  • анализ работы по количественному и качественному направлению персонала, организации приема на работу, обучения аттестации, повышению квалификации, переподготовке (с приложением протоколов совещаний, при­казов по кадровым перемещениям, штатного расписания, должностных инст­рукций);

  • описание научных основ принятия управленческих решений; требо­ваний, предъявляемых к решениям, и их характеристики; технологий приня­тия решений (с приложением приказов, деловых писем, распоряжений по личному составу, опросных листов, анкет);

  • письменный отзыв о проведенной студентом работе с оценкой по пятибалльной системе;

  • индивидуальный календарно-тематический план;

  • дневник прохождения практики.

Отчет должен быть заверен руководителем от базы практики.

По окончании учебной практики организуется защита отчета, которая проводится на заседании комиссии, в которую, кроме руководителей практи­ки от предприятия и от кафедры, входят два преподавателя кафедры менедж­мента и маркетинга. Комиссия дает оценку результатам работы студентов на практике.

Оценка результатов прохождения практики включается в приложение к диплому.

Получение неудовлетворительной оценки или непредставление отчета влечет за собой повторное прохождение практики, а в случае недобросовест­ного отношения к практике и нарушения дисциплины - исключение из числа студентов.

6

СОДЕРЖАНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ