Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Подпрограммы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать

5.160 5. Программирование с использованием подпрограмм

5. Программирование с использованием подпрограмм

Подпрограмму можно определить как относительно самостоятельный фрагмент программы, оформленный таким образом, что его можно выполнять многократно, передавая ему управление из разных частей программы для обработки разных данных

Использование подпрограмм позволяет уменьшить размер программы (если в различных частях программы необходимо выполнять обработку данных по одному алгоритму) и сделать её исходный текст более удобным для понимания процесса обработки данных (если алгоритм подпрограммы обладает функциональной законченностью, а имя подпрограммы отражает её назначение, как, например, у стандартных подпрограмм Sin(X) илиAbs(X)). Преимущества программирования с использованием подпрограмм проявляются также при разработке больших программ, так как становится возможным распараллелить процесс разработки программного продукта, поручив программирование отдельных подпрограмм разным исполнителям, и, что более важно, – упростить процесс разработки и отладки.

Разбиение программы на подпрограммы производится, прежде всего, по функциональному признаку: подпрограмма должна реализовывать одну, но законченную функцию. При этом надо стремиться к сокращению количества межпрограммных связей (количеству передаваемых параметров). Рекомендуемый размер подпрограммы составляет 10-60 строк текста. Нецелесообразно создавать очень короткие подпрограммы, с одной стороны, а с другой стороны, размещение текста подпрограммы в пределах одной страницы текста позволяет программисту охватить весь текст одним взглядом и не тратить лишние усилия, связанные с переключением своего внимания с одной страницы на другую.

В языке Object Pascal есть два вида подпрограмм – функции и процедуры. У них много общего в оформлении, но функции обладают некоторыми дополнительными возможностями. Поэтому сначала рассмотрим объявление и использование процедур, а затем – особенности функций.

Процедуры

При работе с подпрограммами следует различать термины «объявление подпрограммы» («описание подпрограммы») и «обращение к подпрограмме» («вызов подпрограммы»).

Объявление подпрограммсодержит её имя и описывает процесс обработки данных, представленных параметрами (пока будем считать так, следуя рекомендациям структурного программирования). В объявлении подпрограммы параметры называютформальными. Имя подпрограммы задаёт её разработчик, и оно должно быть уникальным в своём блоке.

Обращение к подпрограммевыполняется по её имени и описывает данные (фактические параметры), обработку которых должна выполнить подпрограмма. Выполнение обращения приводит к передаче управления в подпрограмму. Вызовов одной подпрограммы может быть несколько, а фактические параметры в них могут быть разными.

Объявления подпрограмм и их вызовы должны оформляться в соответствии с правилами, которые будут представлены в виде синтаксических диаграмм.

Объявление процедуры

Заголовок процедуры

Имя процедуры строится так же, как и прочие имена в языке Object Pascal. Блок процедуры, как и блок основной программы, может содержать объявления меток, констант, типов, переменных, подпрограмм и обязательно – составной оператор (beginend), представляющий алгоритм подпрограммы.Список формальных параметровсодержит имена, используемые в теле подпрограммы для описания процесса обработки данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]