Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП доклад правительство

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
19.15 Кб
Скачать

Правительство РФ как высший исполнительный орган государственной власти

Высшим органом исполнительной власти является Правительство РФ. Это коллегиальный орган, имеющий общую компетенцию и осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной (или административной) деятельностью в стране.

 Правовой статус Правительства установлен Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации».

Состав Правительства. В состав Правительства входят Председатель, заместители Председателя Правительства и федеральные министры.

Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Если Государственная Дума отклоняет предложенную кандидатуру и делает это троекратно, то Президент своей волей назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. В случае временного отсутствия Председателя его обязанности исполняет один из заместителей Председателя в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей.

Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом по представлению Председателя Правительства.

Законодательством установлен ряд ограничений для членов Правительства РФ. Так, они не вправе:

• быть членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и депутатами выборных органов местного самоуправления;

• замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, за исключением случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами и указами Президента РФ;

• заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы;

• заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства;

• быть поверенными или представителями по делам третьих лиц в органах государственной власти;

• использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности;

• получать гонорары за публикации и выступления в качестве члена Правительства РФ;

• получать в связи с осуществлением своих полномочий от физических и юридических лиц не предусмотренные федеральным законодательством ссуды, подарки, денежное и иное вознаграждение, в том числе услуги, оплату развлечений и отдыха;

• принимать без разрешения Президента РФ почетные и специальные звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств;

• выезжать в служебные командировки за пределы Российской Федерации за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;

• входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений.

По предложению Председателя может быть образован Президиум Правительства. Заседания Президиума проводятся по мере необходимости. Правительство вправе отменить любое решение Президиума Правительства.

Рабочим органом Правительства является его Аппарат, который обеспечивает деятельность Правительства и осуществляет контроль за исполнением принятых Правительством решений. Заседания Правительства проводятся его Председателем (а в отсутствие — заместителем) систематически, но не реже одного раза в месяц и носят открытый характер. Отдельные вопросы могут рассматриваться и на закрытых заседаниях.

Правительство действует в пределах срока полномочий Президента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ. Правительство может подать в отставку, которую Президент принимает или отклоняет. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству, после чего Президент решает, согласиться ли с решением Государственной Думы и объявить об отставке Правительства либо нет. Если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу.

Компетенция Правительства. Она определяется в самом общем виде в Конституции, преимущественно в виде указания на направления деятельности Правительства. Да это и понятно: сколь бы подробно ни перечислялись полномочия Правительства, вряд ли удастся охватить все вопросы, которые ему придется решать. Даже в названном Федеральном конституционном законе не удалось достичь абсолютной детализации полномочий Правительства.

1. В сфере экономики. Правительство осуществляет регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности в стране, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; прогнозирует социально-экономическое развитие страны; осуществляет государственную политику в области экономического сотрудничества с зарубежными странами и др.

2. В сфере бюджета и финансов. Правительство обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; разрабатывает и реализует налоговую политику; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях России с другими государствами и др.

3.В социальной сфере. Правительство принимает меры по реализации трудовых прав граждан; обеспечивает проведение единой государственной социальной политики; принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья; содействует решению проблем молодежи; обеспечивает гарантии права граждан на социальное обеспечение и проч.

4.В сфере науки, культуры, образования. Правительство разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки (фундаментальной, прикладной), образования (общего и профессионального) и культуры и т. д.

5.В сфере природопользования и охраны окружающей среды. Правительство организует деятельность по охране и рациональному использованию окружающей среды, координирует деятельность по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф и др.

6.В правоохранительной сфере. Приоритетной является политика по обеспечению безопасности личности, общества и государства, охране прав и свобод граждан, собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью и наркоманией и т. п.

7.В сфере обороны. Правительство осуществляет меры по обеспечению государственной безопасности и обороны страны, по охране государственной границы, обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и проч.

8.В сфере внешней политики. Правительство заключает международные договоры, представляет интересы страны в международных организациях; регулирует экспорт и импорт товаров, реализует внешнеэкономическую деятельность и др.

Разумеется, обладая столь широкой компетенцией, Правительство способно хорошо видеть общую картину в стране. Вот почему ему принадлежит право законодательной инициативы, и надо отметить, что оно им активно пользуется. Помимо этого Правительство вправе направлять в палаты Федерального Собрания свои официальные отзывы на любые рассматриваемые парламентом законопроекты и предложения по поправкам к ним. Но есть круг вопросов, по которым законопроекты не могут быть приняты без предварительной оценки их Правительством. Речь идет о тех из них, для реализации которых требуются дополнительные расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

На Правительство возлагается обеспечение нормальной работы всех органов исполнительной власти на территории России. Особую его заботу составляют министерства и иные федеральные органы исполнительной власти, выполняющие весьма ответственные функции. В отношении исполнительных органов субъектов Федерации Правительство осуществляет руководство и координацию их работы по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов. На него также возлагается и разрешение споров и разногласий между федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Федерации.

Реализация полномочий Правительства облекается, как правило, в официальную форму. По наиболее важным вопросам оно принимает постановления, имеющие нормативный характер. Акты по оперативным и иным текущим вопросам издаются в форме распоряжений.

Принятие постановлений — процесс хотя и менее сложный, нежели процесс принятия законов, но все же весьма ответственный и поэтому четко регламентированный. Согласно Регламенту Правительства РФ принятие постановлений Правительства проходит несколько стадий: 1) внесение проекта постановления (членами Правительства) с приложением пояснительной записки;

2) предварительное согласование проекта постановления с заинтересованными органами власти и другими организациями;

3) согласование его с Министерством юстиции;

4) обсуждение проекта постановления на заседании Правительства;

5) принятие постановления, которое осуществляется путем голосования (необходимо простое большинство присутствующих на заседании);

6) подписание постановления (производится Председателем или по его поручению заместителем);

7) опубликование постановления в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Российской газете», а при необходимости немедленное обнародование через средства массовой информации.

Акты Правительства вступают в силу с момента их подписания, если при принятии их не установлен другой срок введения в действие.

Постановления и распоряжения в случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам Президента могут быть отменены Президентом Российской Федерации.