Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП Наумова Я. А. 213С (7)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
19.3 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

16 марта Попов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при задержании его работниками милиции за появление в общественном месте в пьяном виде оказал им неповиновение. Неповиновение выразилось в отказе выполнить их требование проследовать в милицию, пытался убежать, затем повис на руках работников милиции, цеплялся за посторонние предметы, упирался ногами в подножку автомобиля перед посадкой.

В 18 часов 30 минут Попов был доставлен в РОВД, где на него был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ, протокол об административном задержании, а позднее направлен в медицинский вытрезвитель. На требования задержанного предоставить адвоката, ему ответили, что юридической помощью тот может воспользоваться, когда протрезвеет. На следующий день начальник РОВД рассмотрел протокол и направил задержанного и все материалы в суд, считая наложение штрафа слишком мягкой мерой.

19 марта, рассмотрев дело, судья подверг Попова наказанию в виде административного штрафа в размере 10 МРОТ.

Проанализируйте действия участников и порядок производства по данному делу.

(КоАП РФ)

Решение:

Согласно КоАП РФ:

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

 

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной <...> а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 27.3. Административное задержание

 

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений,

При задержании, согласно п.2 ч.4 ст.5, а также п.3 ст.14 ФЗ « О полиции», сотрудник полиции должен, разъяснить субъекту правонарушения причину и основания применения мер ограничивающих его права и свободы, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Далее, исходя из п.14 и 15 ст.14 ФЗ «О полиции», сотрудник полиции должен составить протокол задержания (ст.28.2 КоАП) и доставить в места заключения при территориальных органах внутренних дел, предназначенные для временного содержания лиц (условия содержания, нормы питания и порядок медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах МВД России определены Положением, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 301.), в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения в соответствии со статьей 27.2 Кодекса осуществляется доставление физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления.

О доставлении составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе об административном задержании, что и сделал сотрудник ОВД по отношению к Попову.

В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ

Статья 25.5. Защитник и представитель

 

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

Но срок административного задержания лица находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления, поэтому отказ сотрудника был правомерен.

Попова задержали 16 марта в 18 часов 30 минут, а суд состоялся 19 марта, если мы обратимся к п.1 ст.14 ФЗ «О полиции», то сможем сделать вывод о том, что до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. То есть 18 марта его должны были освободить до начала судебного заседания.

Студент 1 курса университета 17-летний Старцев, проживающий в Ленинском районе, был задержан на Центральной площади, т.е. в Центральном районе в средней степени опьянения. Сотрудники милиции, изъяв у него паспорт и студенческий билет, составили протокол и направили его в комиссию по делам несовершеннолетних по месту совершения проступка, т.е. Центральный район.  Там, согласно ст. 29.5 КоАП, переправили в комиссию по месту жительства. Члены комиссии Ленинского района посчитали, что для студента целесообразнее рассмотреть этот вопрос в комиссии по месту учебы, направив весь материал в комиссию Западного района, по месту нахождения  университета.

Дайте юридический анализ дела. Какие нарушения были допущены в производстве данного дела?

(КоАП РФ)

Решение:

Согласно КоАП ПФ:

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

Исключения из этого правила составляют дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.8 и гл. 12 КоАП, которые рассматриваются комиссиями в случаях, когда орган или должностное лицо, к которым поступило данное дело, передают его на рассмотрение комиссии.

Необходимость такой передачи может быть обусловлена характером правонарушения, обстоятельствами его совершения и особенностями личности правонарушителя, которые, по мнению субъекта административной юрисдикции, рассматривающего дело, свидетельствуют о возможности освобождения несовершеннолетнего от административной ответственности с применением к нему меры воздействия принудительно-воспитательного характера, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. В свою очередь комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, установив состав административного правонарушения, вправе применить к несовершеннолетнему любую меру воздействия из числа указанных в ст. 18 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.06.1967, например, объявить выговор либо назначить ему административное наказание из числа предусмотренных в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП.