Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП Наумова Я. А. 213С (8)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
15.94 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Задача 1

Мужчина находился в ночном клубе в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался в отношении находящихся в кафе лиц. Документов при себе не имел. Был доставлен в отдел полиции № 7 УМВД России по городу Екатеринбургу. В отделе полиции была установлена его личность. Доставленный оказался участковым уполномоченным полиции Лобановым А.И.  

Квалифицируйте противоправное деяние Лобанова А.И. Раскройте порядок привлечения его к ответственности. Какие процессуальные документы необходимо составить и представить в подразделение по исполнению административного законодательства.

Решение:

Ночной клуб является общественным местом, значит противоправное деяние Лобанова можно квалифицировать по ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Раз Лобанов был задержан и доставлен в отдел полиции, то согласно ст. 27.4 КоАП РФ:

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Лобанов является уполномоченным полиции, но в момент задержания не был при исполнении, и поэтому будет привлекаться к ответственности как гражданское лицо.

Также согласно ФЗ N 342- "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 13 Лобанов подлежит увольнению, т.к. он не соблюдал требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел.

Задача 2

20.11.2016 около 14.00 у дома 61 по ул. Машиностроителей в г. Екатеринбурге участковым уполномоченным полиции был задержан гр-н Иванов А.И. с признаками наркотического опьянения. Иванов А.И. пояснил, что потребил наркотическое средство дезоморфин внутривенно без назначения врача в подъезде № 4 дома 61 по ул. Машиностроителей. Также сообщил, что изготовил его у себя дома в кв. 74 дома 61 по ул. Машиностроителей в утреннее время 20.11.2016.

Квалифицируйте действия Иванова А.И. Какое решение должен принять участковый уполномоченный полиции? Какие процессуальные документы необходимо составить и представить в подразделение по исполнению административного законодательства. Кто вправе рассматривать дело об административном правонарушении.

Решение:

Иванов был задержан участковым уполномоченным полиции, то согласно ст. 27.4 КоАП РФ:

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Т.к. Иванов находился в состоянии наркотического опьянения, то согласно ст. 13 ФЗ "О полиции" его необходимо доставить на медицинское освидетельствование для подтверждения состояния:

14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; 

Если наркотическое опьянение будет подтверждено, то Иванов будет привлечен к уголовной ответственности согласно ч.1 ст. 228 УК РФ.