Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП Наумова Я. А. 213С (9)

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
14.57 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Гражданин Яковлев А.Г., находясь  в состоянии опьянения, открыл стрель­бу из охотничьего ружья во дворе дома, где проживал. Его сосед, инспектор по исполнению административного законодательства, оказавшийся очевидцем этого правонарушения, пресек данное правонарушение и составил протокол об административном правонарушении.

Квалифицируйте административное правонарушение. Определите полномочия по пресечению, применению мер обеспечения по делу об административном правонарушении и рассмотрению данного административного правонарушения.

Решение:

Согласно ст. 20.13 КоАП РФ:

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

По данной статье мы будем квалифицировать действия Яковлева.

Согласно ст. 28.3 КоАП РФ "Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях" Сосед, являясь инспектором по исполнению административного законодательства (относится к органам полиции), имеет право пресечь правонарушение и составить протокол.

Затем, согласно ст. 28.8 КоАП РФ:

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.