Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП Наумова Я. А. 213С (10)

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
16.32 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

В период с 12.09.2019 по 23.09.2019 Климова Ксюша, учащаяся 5 «а» МАОУ СОШ № 181 Ленинского района г. Екатеринбурга, не посещала занятия. Когда классный руководитель пришел домой к школьнице, выяснилось, что последняя отсутствовала в школе по причине того, что мать не отпускала ее, т. к. нужно было осуществлять уход за младшим братом, который был болен. Родители в этот период ходили на работу. Климова Н.И., являющаяся матерью ученицы, пояснила, что не могла оформить больничный, так как на работе был отчетный период. В связи с чем обязанности родителей пришлось выполнять школьнице.

Квалифицируйте действия родителей школьницы. Определите территориальность рассмотрения дела об административном правонарушении.

Решение:

Согласно ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Родители Климовой Ксюши свои обязанности родителей не выполняли, но имеет место уважительная причина - Климова Н. И. не могла оформить больничный, так как на работе был отчетный период. Также родители оставляли несовершеннолетнюю Ксюшу с больным младшим братом, что нарушает ч.1 ст. 63 СК РФ.

Данные права регламентированы не только внутренним законодательством, но и международными договорами. Согласно ст. 18 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Интересы ребенка являются предметом их основной заботы. В целях гарантии и содействия осуществлению прав, изложенных в названной Конвенции, государства-участники оказывают родителям и законным опекунам надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей и обеспечивают развитие сети детских учреждений.

Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые в соответствии с законодательством РФ несут ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, по поручению органов опеки и попечительства и других компетентных органов могут участвовать в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в органах образования, здравоохранения, труда и социального развития, правоохранительных и других органах, занимающихся защитой прав ребенка, что предусмотрено п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Родители, в связи с отсутствием возможности выполнения своих родительских обязанностей, могли обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы Ксюше назначили временного опекуна или попечителя на данный период времени.

Согласно ст. 13 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве":

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.