Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП Наумова Я. А. 213С (11)

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
14.44 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Иванова Т.С., заходя в подъезд жилого № 15 по ул. Садовая, встретила своего соседа Петрова И.С., с которым у них произошел словесный конфликт, в результате чего Петров И.С. с силой потянул Иванову Т.С. за волосы. Через месяц после происшедшего Иванова обратилась с заявлением в отдел полиции, приложив запись с камеры видеонаблюдения.

Квалифицируйте деяние Петрова И.С. В какой форме проводится производство по делу об административном правонарушении? Каков срок привлечения к ответственности по данному составу?

Решение:

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Петрову И.С.будет назначено наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По ст. 26.1 КоАП РФ: По делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения. По делу об административном правонарушении будет составлен протокол, будет возбуждено дело. Согласно ст. 28.1 КоАП РФ:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

Согласно ст. 4.4 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Но за правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ срок привлечения увеличивается до двух лет (ст. 4.5 КоАП РФ).