Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП Тема 2.0

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
26.57 Кб
Скачать

Тема 2. Нормы и источники АП.

Вопрос 1. Понятие, структура и особенности норм АП.

Административная правовая норма – это правило поведения, формально определенное, общеобязательное, рассчитанное на неоднократное применение и распространяющееся на неопределенный круг лиц. Это родовые признаки.

Видовые признаки:

  1. У них свой предмет регулирования (см. выше).

  2. Как правило, они императивны (диспозитивность – редкость).

  3. Они устанавливаются различными ОГВ (федеральными, региональными, муниципальными), которые могут относится как к исполнительно-распорядительным, так и к законодательным.

  4. Универсальность действия. Эти нормы распространяются почти на все субъекты права.

  5. Непосредственность.

Старилов выделяет следующие характерные черты: обеспечение публичных интересов; организующее начало в системе регулирования управленческих отношений; одностороннее властвующее воздействие на субъектов права; принудительность.

Структура:

Гипотеза характеризует условия, при которых должны применяться предписания соответствующей правовой нормы. Фактически гипотеза предусматривает обстоятельства, служащие основанием возникновения, изменения, прекращения административных правоотношений. Гипотеза обычно отсутствует в административно-правовых нормах, регулирующих организацию и деятельность, а равно определяющих полномочия органов государственного управления, их должностных лиц. В административно-правовых нормах, предусматривающих составы административных правонарушений, гипотеза сливается с диспозицией. Гипотеза может находиться также не в самой административно-правовой норме, а в общих положениях нормативного акта (вводная часть, преамбула) и даже в других правовых положениях.

Диспозиция — это формулировка правила должного поведения. Этот элемент структуры административно-правовой нормы выражается в прямых предписаниях, устанавливающих обязательные правила поведения, запреты, ограничения на те или иные действия.

Санкция — это указание на меры ответственности, применяемые в случае нарушений административно-правовой нормы. Чаще всего санкции предусматривают меру дисциплинарного или административного воздействия на нарушителя.

Вопрос 2. Критерии классификации и виды норм АП.

  • По целевому назначению:

    • регулятивные:

      • обязывающие;

      • управомачивающие;

      • запрещающие.

  • охранительные;

  • нормы-дефиниции;

  • декларативные;

  • вводящие в действие другие нормы;

  • рекомендательные.

  • По юридическому содержанию:

  • материальные;

  • процессуальные.

  • По уровню обобщенности:

  • общие;

  • специальные.

  • По территории действия:

  • действующие на территории РФ;

  • действующие на территории отдельного субъекта (принимаются региональными органами);

  • действующие на территории отдельного муниципального образования (принимаются ОМС);

  • действующие на отдельных территориях или в отдельных учреждениях.

Вопрос 3. Действие норм АП во времени и в пространстве.

Действие АПН во времени: время вступления в силу зависит от вида органа и от вида издаваемого акта. Общее правило: нормы могут вступать в силу только после официального опубликования. Это правило действует только для норм, касающиеся внешнеаппаратных отношений. Если нормы регулируют внутриаппаратные отношения, то и с момента подписания.

Пределы действия нормы: перспективные: применяется к отношениям только после даты вступления в силу. Ревизирующее редко! Ревизионное действие (и на будущее, и ревизируем).

Прекращение действия нормы:

- отмена нормы;

- истечение срока действия, если он был установлен;

- устаревание нормы;

- признание нормы недействующей в судебном порядке;

Вопрос 4. Основные способы реализации норм АП.

Реализация административно-правовых норм выражается в практическом проведении в жизнь содержащихся в них правовых предписаний и обеспечении должного поведения участников управленческих отношений. Известны следующие варианты реализации административно-правовых норм:

  • исполнение — точное следование участников управленческих отношений тем юридическим предписаниям, обязательным правилам поведения, запретам и ограничениям на те или иные действия, которые сдержатся в административно-правовых нормах;

  • применение — издание полномочным органом управления (должностным лицом) либо нормативных актов, предусматривающих механизм реализации соответствующего правового предписания, либо индивидуальных актов, определяющих применение административно-правовой нормы к конкретной практической ситуации;

  • использование — применение органом исполнительной власти, местной администрацией (должностными лицами) того или иного варианта исполнительной деятельности при наличии в административно-правовой норме альтернативы в принятии решений;

  • соблюдение — воздержание субъекта от совершения запрещенных действий; от исполнения оно отличается пассивным поведением субъекта управленческой деятельности.

Вопрос 5. Понятие, система, особенности и виды источников АП.

Источники административного права – акты государственных и муниципальных органов, в которых содержатся административно-правовые нормы.

Все источники российского административного права можно поделить на два типа в зависимости от того, кто их принял:

1) акты российских органов публичной власти;

2) акты, принятые без участия или с участием российских органов публичной власти.

Очевидно, что преобладают акты первого типа. Среди них такие разновидности (классы) актов российских органов, как акты, принятые на основе референдума и законодательных органов; акты Президента РФ; акты органов исполнительной власти и исполнительных муниципальных органов, а также акты государственных органов, не отнесенных Конституцией РФ ни к одной из трех ветвей государственной власти (Банка России, Прокуратуры РФ, Пенсионного фонда РФ и др.); федеративные и административные договоры; акты правосудия.

В России акты правосудия не считаются правовыми прецедентами. Суды осуществляют нормотворчество путем признания действующих норм несоответствующими нормам, имеющим более высокую юридическую силу, а потому недействующими. Есть два вида актов правосудия как источников права:

а) акты судов общей компетенции (в том числе и военных) и арбитражных судов, которые могут признать подзаконные акты не соответствующими закону или решениям вышестоящих органов вплоть до постановлений Правительства РФ;

б) акты правосудия, которые признаны источниками административного права, — постановления Конституционного Суда РФ.

К актам второго типа относятся: акты органов государственной власти бывшего СССР (их количество с каждым годом уменьшается, и только очень небольшая группа таких актов продолжает еще действовать); акты международных органов (ООН, Совета Безопасности, Европейского Суда и др.); международные договоры.

Вопрос 6. Система и структура административного законодательства.

Административное законодательство – система законов, в которых имеются нормы административного права.

А всю совокупность действующих источников этой отрасли можно назвать системой источников административного права (СИАП). Административное законодательство образует его ядро. В этом первая особенность СИАП, резко отличающая ее от системы источников уголовного права.

Вторая особенность СИАП обусловлена тем обстоятельством, что, согласно ст. 72 Конституции РФ, административное и административно-процессуальное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Третья особенность СИАП — многообразие источников. В нее входят законы и подзаконные акты федеральных, региональных, муниципальных органов. Изменяют административное право своими актами и законодательная, и исполнительная, и судебная власти, а кроме того, и Президент РФ, и Банк России, и Генеральный прокурор РФ.

Четвертая особенность СИАП состоит в огромном числе входящих в нее источников. Это прежде всего объясняется универсализмом и иными особенностями публичной исполнительной власти.

Пятая особенность СИАП —ее мобильность, изменчивость.

В систему административно-правовых норм часто вносятся изменения новыми источниками, а старые источники отменяются, изменяются.

Шестая особенность СИАП связана со сложностью систематизации административно-правовых норм и невозможностью их единой кодификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]