Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП Тема 3

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Тема 3. Административные правоотношения.

Вопрос 1. Понятие и характеристика АПО.

Административное правоотношение – это возникающее на основе установленных юридических фактов и урегулированное административно-правовыми нормами индивидуализированная правовая связь между субъектами, содержанием которой выступают корреспондирующие друг другу права и обязанности.

Характеристики:

  1. В АПО реализуются функции публичной администрации.

  2. Стороны находятся в неодинаковых правовых позициях:

  • отношения зависимости частных лиц от ПА (услуги гос. и мун.);

  • отношения организационного подчинения (в сфере гос. службы);

  • отношения функционального подчинения (контроль ОГВ за частными лицами).

  1. В этих отношениях всегда участвует минимум 1 субъект публичной администрации (орган или должностное лицо). Однако есть исключения, касающиеся возможности делегирования отдельных гос. и мун. функций частным лицам.

  2. Они возникают в подавляющем большинстве по инициативе одной из сторон, т.е. юридическим фактом выступает действие/решение одной из сторон.

  3. Споры, возникающие из АПО, разрешаются не только в судебном, но и в административном порядке, т.к. это проще и быстрее.

  4. Надлежащее поведение сторон в АПО обеспечено публично-правовой ответственностью, прежде всего, административной.

Вопрос 2. Структура АПО.

  1. Субъекты;

  2. Объект;

  3. Содержание.

Субъект – это участник ПО. Для того чтобы быть субъектом АПО, необходимо обладать административной правосубъектностью. Свойством адм. правосубъектностью наделяются различные категории лиц: граждане, организации с/без статуса юр. лица, должностные лица, ОГВ, подразделения ОГВ, объединения граждан/организаций…

Классификация:

  1. С точки зрения правового положения:

    1. Субъекты, которые выполняют публичные функции в ПО: органы, должностные лица и частные лица, которым делегированы публичные функции;

    2. Субъекты, не выполняющие публичные функции в ПО: граждане, организации и как исключения должностные лица и органы, которые в данном ПО не выполняют публичных функций.

  1. С точки зрения юр. личности:

    1. Индивидуальные субъекты;

    2. Коллективные субъекты.

Объектами могут быть материальные ценности, нематериальные блага, действия. Главный объект – это поведение, действия участников ПО, т.е. права и обязанности нацелены на совершение каких-либо действий, при чем как публичным, так и частным субъектом. Реже объектами выступают мат. и немат. блага.

Виды:

  • Непосредственные;

  • Вторичные.

Непосредственным объектом административных правоотношений (равно как и других видов правоотношений) является поведение человека, его действия, деяния. А через управляемые действия (поведение, деяния) оказывается опосредованное воздействие (влияние) как на предметы материального мира, так и на продукты духовного творчества.

Содержание – это взаимные права и обязанности. Субъективное право – мера возможного поведения. Юр. обязанность – мера должного поведения.

- Право требования совершения действия – совершить активное истребуемое действие.

- Право на собственные активные действия – не препятствовать, подчиниться.

- Право требовать воздержаться от каких-либо действий – проявить соответствующую пассивность.

Обе разновидности субъектов права (выполняющие и не наделенные публичными функциями) могут выступать в ПО и в кач. уполномоченной и в кач. обязанной стороны.

У лиц, выполняющих публичные функции, нет субъективных прав в классическом значении. В подавляющем большинстве случаев для них это и право и обязанность. Полномочие = право + обязанность. Этот термин не употребляется к частным лицам.

Вопрос 3. Виды АПО.

  1. По юридическому содержанию:

  • Регулятивные – это нормальные ПО, в которых реализуются права и обязанности;

  • Охранительные – это аномальные ПО, возникающие в связи с деликтами или мерами защиты.

  1. По составу участников:

  • Внутриаппаратные;

  • Внешнеаппаратные – с участием частных лиц, выходят за пределы гос. и мун. аппарата.

  1. По характеру взаимных прав и обязанностей:

  • Вертикальные – контроль;

  • Горизонтальные (координация) – административный договор между разными органами; государственно-частное партнерство.

  • Диагональные – отношения зависимости (оказание услуг).

  1. В зависимости от участвующего субъекта ПА:

  • Отношения с участием ФОИВ;

  • Отношения с участием органов исполнительной власти субъектов РФ;

  • Отношения с участием исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления;

  • Отношения с участием иных публичных субъектов.

Вопрос 4. Субъекты АПО.

Субъекты АПО – это его участники, т. е. те, кто наделен специальной компетенцией по управлению (органы управления, должностные лица), или те, которые имеют иной административно-правовой статус (граждане, общественные объединения).

Виды:

  • Индивидуальные;

  • Коллективные.

Индивидуальные: граждане, иностранцы, лица без гражданства, а также лица, хотя и имеющие специальный административно-правовой статус, но участвующие в административных правоотношениях в качестве индивидуума (например, вынужденный переселенец, беженец, военнослужащий, военнообязанный, студент). Коллективные: организованные, обособленные, самоуправляемые группы людей, которые наделены правами выступать в отношениях с другими субъектами в качестве единого целого публично-правового образования (например, объединения, организации, коллективы, предприятия и их подразделения, управленческие органы).

Важнейшим признак субъектов АПО – наличие материального или процессуального административно-правового статуса, т. е. прав, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности. В данном случае идет речь о двух таких категориях:

1) административная правоспособность — способность иметь установленные в административно-правовых нормах права и обязанности (право на имя, право на благоприятную окружающую среду, право на медицинскую помощь и т.д.);

2) административная дееспособность — способность лица приобретать и осуществлять права, исполнять обязанности, соблюдать ограничения и запреты, установленные нормативными правовыми актами, а также нести ответственность за нарушение административно-правовых правил.

Вопрос 5. Юридические факты в АП.

Административно-правовые отношения возникают, изменяются и прекращаются при наличии условий, предусмотренных административно-правовыми нормами. Такими условиями являются юридические факты — обстоятельства, при которых в соответствии с данной нормой между субъектами управленческой деятельности должны произойти конкретные правоотношения.

Юридические факты:

  • правомерные действия:

    • индивидуальные правовые акты органов исполнительной власти (местной администрации), их должностных лиц, адресованные конкретному адресату и связанные с конкретной ситуацией;

    • правомерные действия граждан, юридических лиц, адресованные органу исполнительной власти (жалобы, претензия и т. д.), которые влекут возникновение конкретных административно-правовых отношений.

  • неправомерные действия связаны с нарушениями предписаний АПН:

    • административные и дисциплинарные правонарушения, касающиеся сферы государственного управления и влекущие юрисдикционные правоотношения;

    • бездействие при наличии предусмотренной нормой права обязанности совершать определенные действия.

  • иногда — события, т.е. явления, не зависящие от воли людей, т. е. стихийные бедствия, эпидемии, эпизоотии и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]