Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП Наумова Я. А. 213С (2)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
13.49 Кб
Скачать

Фермер Михайлов хотел продать на рынке мясо. Для этого он обратился к администрации рынка с письмом, в котором просил уточнить: будет ли ему предоставлено место в холодильнике для трех туш и на какой срок? Ответ администрации был лаконичен: "Приезжайте". Фермер привез мясо, места, конечно же, не оказалось, мясо пришлось срочно распродавать за полцены. Можно ли взыскать убытки?

Решение:

Ст. 777 ГК РФ - Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, предусмотренных договором. Если была письменная договоренность о предоставлении места, то можно взыскать упущенную выгоду.

Так как это убытки, согласно статье 15 ГК РФ Михайлов может взыскать убытки с администрации.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Задача 1:

Ст. 316 ГК РФ 1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

2. Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

Место исполнения данного обязательства - место жительства кредитора, почтовые расходы Кротов должен выплатить.

Задача 2:

Ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Леспромхоз должен был позаботиться о сохранении бревен, например не оставлять их на берегу. И согласно договоренности со строительной компанией должна или предоставить бревна, или вернуть их стоимость компании, + выплатить компенсацию за ущерб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]