Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП Наумова Я. А. 213С (7)

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
14.52 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Тема "Прекращение обязательств", задачи 2-4.

Задача 2. Васильев заключил с автосалоном договор о приобретении нового автомобиля иностранного производства за сумму, эквивалентную в рублях 25 тыс. евро. Васильев внес аванс в размере 100 % стоимости автомобиля, а автосалон обязался в течение недели передать Васильев выбранную им машину . В договоре предусматривалось , что при пару нарушении сроков передачи автомобиля автосалон выплачивает штраф в размере 1000 руб.

Через месяц работник автосалона известил Васильева, что автомобиль в город доставлен, но в связи с внезапным ростом курса евро по отношению к рублю он должен доплатить 32 тыс. руб. Васильев потребовал передачи ему автомобиля по прежней цене. Тогда директор автосалона предложил Васильеву забрать внесенные им деньги и сверх того - сумму штрафа.

Юрисконсульт автосалона пояснил Васильеву, что автосалон свои обязательства по договору в срок не выполнил, поэтому в соответствии со ст. 396 ГК РФ уплата штрафа освобождает автосалон от исполнения обязательства в натуре. Дайте юридическую квалификацию данной ситуации.

Решение:

Согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому наложение штрафа не избавляет от обязанности передать автомобиль.

Задача 3.