Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП доклад кружок Soderzhanie_i_poryadok_realizatsii_konstitutsionnoy_svobody_i_veroispovedaniy_v_rf

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
18.22 Кб
Скачать

Содержание и порядок реализации конституционной свободы и вероисповеданий в рф.

В данной работе мы расскажем о содержании и порядке реализации, о наиболее важных аспектов такого правового института как право на свободу совести и вероисповедания для возможности определения недостатков и достоинств, а также способов устранения имеющихся недостатков. История нашего государства с давних времен выделяла особое место для указанных институтов — совести и религии. Именно такие институты являются своеобразным звеном, которое связывает вместе все народы Российской Федерации.

В нашей стране действует много религиозных течений. Свобода совести и вероисповедания, а также право на индивидуальное или коллективное исповедование любой не агрессивной религии на публичное распространение её убеждений и действия гарантированы Конституцией Российской Федерации. 

Содержанием данной свободы является совокупность тех правовых норм, которые регулируют отношения субъектов в этой области. Они содержатся в Конституции РФ, а также в ряде других федеральных законов, принимаемых на их основе нормативных правовых актах РФ, в законах субъектов РФ.

Содержание свободы совести и вероисповедания состоит из следующих составляющих, а именно это:

· Право на определение своего отношения к вопросу свободы совести. Это право иметь, выбирать и менять, исповедовать или не исповедовать религиозные или иные убеждения, в том числе право на внецерковную религиозность, право на религиозное или иное мировоззрение, право на свободомыслие.

· Право действовать согласно своим убеждениям, а также право распространять, проповедовать какое-либо вероучение либо систему взглядов, убеждений, пропагандировать их, а также свободно отправлять культы, совершать религиозные обряды индивидуально или коллективно.

· Право на тайну своих религиозных или иных убеждений. Данное положение отражено в п. 5 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях, который указывает, что никто не обязан сообщать о своем отношении к религии или атеизме.

· Право на нейтральное отношение со стороны государства к законным формам проявления свободы совести. В указанном Федеральном законе это выражается в запрете должностным лицам государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления использовать свое служебное положение для формирования определенного отношения к религии, запрете сопровождать деятельность органов власти публичными религиозными обрядами и церемониями.

Законодатель предусматривает возможность создания религиозных объединений - добровольных объединений граждан России, иных лиц, постоянно или на законных основаниях проживающих на её территории, и обладающих всеми правами, которые составляют внутреннее содержание свободы совести и вероисповедания. Об этих объединениях и пойдёт речь в следующей части доклада.

Религиозные объединения обладают следующими признаками: вероисповеданием; совершением богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний; обучением религии и религиозным воспитанием своих последователей. Данные объединения создаются в форме либо религиозных групп, либо религиозных организаций. Запрещается создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях.

Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает «равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений». Основными религиями, представленными в России, являются христианство, ислам и буддизм. Но существуют и другие религиозные движения, имеющие официальную государственную регистрацию. Например 10 мая 2016 года в соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ РФ № 125 «О свободе совести и о религиозных объединениях», орган государственной власти был уведомлен о начале деятельности религиозной группы «Сатанинская церковь РФ». Филиал находится на территории Москвы и действует и по сей день.

Представленные институты имеют большое количества плюсов, а также и минусов.

К плюсам можно отнести сам факт закрепления их в Конституции РФ. Это даёт определённые, обеспеченные государством, гарантии гражданам, что и позволяет вести продуктивную деятельность в данном направлении. 

Положительным моментом представляется и детальная разработка этих свобод как на федеральном, так и на региональном уровне. 

Пожалуй, эти два достоинства являются основой для всех остальных, которые можно вывести.

Проблематика является очень актуальной в настоящее время. Вопросы свободы совести и вероисповедания волнуют умы ученых не только в России, но и за рубежом, волнуют как людей верующих и религиозных, так и людей далеких от Бога и религии, но со своими атеистическими убеждениями и ценностями.

 Негативную роль вносят Средства массовой информации РФ, они со своей стороны совершают действия, с возможными негативными последствиями, например, транслируя передачи на центральном телевидении только одного религиозного института, не обеспечивая дополнительно доступ к сведениям разных институтов вероисповедания.

Можно ужесточить контроль над деятельностью средств массовой информации и сделать это для увеличения уровня точности и достоверности информации, а также для обеспечения возможности доступа различных религиозных организаций ко всем средствам массовой информации.

Как было уже сказано, Россия –многонациональное государство, и живут в ней и православные, и мусульмане, и буддисты, и многие другие представители той или иной религии, либо неверующие вообще граждане. И поэтому регулирование проблемы свободы выбора религии, не должны отодвигаться на второй план, чтобы не возникло религиозных репрессий, конфликтов на данной почве или какой-либо дискриминации.

Религия играет все большую роль в общественно-политической жизни современного российского общества. В такой многоконфессиональной стране, как Россия, проблемы, связанные с религией, не теряют своей остроты. Тем важнее стоит задача осуществлять взвешенную государственную политику в области религии, не создавать почвы для межконфессиональных конфликтов.

Полагаем, что при реализации возможности устранения пробел в законодательстве и в порядке его реализации, возникнет улучшение не только регулирования данной сферы со стороны законодателя, но и приведет к улучшению качества жизни граждан Российской Федерации.