Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Наумова Я. А. 213С (6).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
21.25 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Задание  № 1 А-Н

1.Госдуму вправе распустить Президент РФ, а кто вправе распустить Совет Федерации в случае парламентского кризиса, вызванного недееспособностью этой палаты? В чем выражается постоянный характер работы палат (ч. 1 ст. 99 Конституции РФ)?

1.1.Чем отличается статус депутатских фракций от статуса депутатских групп в Госдуме? А имеются ли партийные фракции, группы в Совете Федерации?

Решение:

№ 1

Согласно учебнику Кокотова и Кукушкина "Конституционное право" Совет Федерации - постоянно работающий орган. Конституция не предусматривает случаев роспуска либо приостановления его деятельности. Деятельность данной палаты не ограничена каким-либо конечным сроком.

Согласно ч.1 ст. 99 Конституции РФ:

1. Федеральное Собрание является постоянно действующим органом.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 11 ноября 1999 г. N 15-П "По делу о толковании статей 84 (пункт "б"), 99 (части 1, 2 и 4) и 109 (часть 1) Конституции Российской Федерации":

Статус Федерального Собрания как постоянно действующего органа гарантируется, кроме того, невозможностью роспуска Совета Федерации, а также установленными статьей 109 Конституции Российской Федерации запретами на роспуск Государственной Думы - в течение года после ее избрания по основаниям, предусмотренным статьей 117 Конституции Российской Федерации (часть 3); с момента выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента Российской Федерации до принятия соответствующего решения Советом Федерации (часть 4); в период действия на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения и в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента Российской Федерации (часть 5). Государственная Дума не может быть распущена исполняющим обязанности Президента Российской Федерации (статья 92, часть 3, Конституции Российской Федерации).

№ 1.1

Депутатское объединение определяется как выступающая в виде фракций или депутатской группы организационная форма по осуществлению совместной деятельности депутатов Государственной Думы, преследующих схожие политические цели и интересы, образуемое для выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой, и подлежащую регистрации. Выделяется два вида депутатских объединений: фракции и депутатские группы.

Согласно ст. 7.1 фз "о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 08.05.1994 n 3-фз:

1. Фракцией является объединение депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе. Во фракцию входят все депутаты Государственной Думы, избранные в составе соответствующего федерального списка кандидатов, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи. Во фракцию могут входить также депутаты Государственной Думы, избранные в составе федерального списка кандидатов политической партии, указанной в части пятой настоящей статьи. Фракции в Государственной Думе регистрируются в соответствии с Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Депутатская группа – это организованная группа депутатов Государственной Думы, не вошедших ни в одно другое депутатское объединение, созданная в целях выражения групповых интересов и зарегистрированная в установленном порядке, минимальная численность которой установлена Регламентом Государственной Думы.

 

2.Группа депутатов Государственной Думы в количестве 30 человек решила обратиться в Конституционный Суд с заявлением о неконституционности ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». По их мнению он, предусматривая вхождение в Совет Федерации (орган представительной власти) одновременно представителей от законодательной и исполнительной власти субъектов федерации, что подрывает принцип разделения власти (ст. 10 Конституции РФ). Депутаты предварительно решили обратиться за разъяснениями к юристам. Дайте свое разъяснение по существу вопроса.

Решение:

Согласно ст. 84 ФКЗ от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации":

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними обладают Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, одна пятая членов (депутатов) Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, <...>.

В Государственной Думе 450 депутатов, значит должно было обратиться 90 депутатов (1/5 Государственной Думы).

Ст. 10 Конституции РФ: Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Согласно ст. 95 Конституции РФ:

2. В Совет Федерации входят: по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации - по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти; представители Российской Федерации, назначаемые Президентом Российской Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации - представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Поэтому никаких нарушений нет, т.к. для этого, собственно и действует Совет Федерации -чтобы учесть позиции представителей и законодательной, и исполнительной властей субъектов.

3.В соответствии с ч. 1 ст. 109 Конституции РФ Государственная дума может быть распущена Президентом в случаях, предусмотренных ст. 111 и 117 Конституции РФ. Статья 99 Конституции РФ устанавливает, что Федеральное собрание является постоянно действующим органом; Государственная дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания; с момента начала работы Государственной думы нового созыва полномочия Государственной думы прежнего созыва прекращаются. В какой момент прекращаются полномочия Государственной думы в случае ее роспуска Президентом РФ? Вправе ли Президент РФ распустить Госдуму после трехкратного отклонения ею кандидатуры председателя Правительства РФ, если до начала третьего рассмотрения кандидатуры председателя Правительства Госдума выдвинет обвинение против Президента с целью отрешения его от должности? Дайте свое мотивированное заключение по данному вопросу.