Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП Наумова Я. А. 213С (8)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
23.03 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

1. В чем выражается сущность отлагательного вето Президента РФ? В отношении каких законов Президент РФ не пользуется правом отлагательного вето? Могут ли иные органы государственной власти пользоваться таким правом?

Вето Президента РФ — закрепленное в Конституции РФ право Президента РФ отклонить принятый Федеральным Собранием федеральный закон и направить его палатам для повторного рассмотрения. Право вето, или так называемое право негативного контроля, — одна из важнейших прерогатив Президента в законодательном процессе. Оно означает юридическую возможность главы государства оценивать качество закона, его соответствие общественным ожиданиям, совершенство юридической формы. Конституция РФ (ст. 107) наделяет Президента РФ правом отлагательного, или так называемого суспензивного, вето в отношении принятых Государственной Думой и одобренных Советом Федерации, но не вступивших в силу федеральных законов. Право вето в этом значении есть право Президента отклонить закон, принятый Федеральным Собранием. При этом, по действующей Конституции, Президент может воспользоваться таким правом исключительно на стадии подписания закона, которой завершается законодательный процесс.

Из Конституции РФ (ст. 107) вытекает отлагательный характер вето Президента, поскольку Федеральное Собрание при повторном рассмотрении отклоненного Президентом закона может принять этот закон в его прежней редакции и таким образом "проигнорировать" аргументы главы государства (не согласиться с ними). В период 1993—1999 гг. из принятых Федеральным Собранием законов почти на 30% из них было наложено вето Президента.

Право Президента РФ наложить вето действует в течение предусмотренного Конституцией РФ срока — 14 дней с момента поступления федерального закона. Если в течение этого времени Президент не определит своей позиции по данному закону, то последний должен быть (по смыслу ст. 107 Конституции РФ) передан для официального опубликования. Конституционный Суд РФ в постановлении от 22 апреля 1996 г. указал, что решение главы государства об отклонении закона, заявленное по истечении 14-дневного срока, не имеет значения вето и не порождает предусмотренных Конституцией РФ соответствующих юридических последствий.

В ситуации, когда встает вопрос о принятии Федерального конституционного закона, Президент лишается права вето. Наложить вето можно только на такой проект, который предполагает принятие простого федерального закона.

Закон Забайкальского края от 16 декабря 2009 г. N 321-ЗЗК "О нормативных правовых актах Забайкальского края" содержит статью 10, посвященную Праву отлагательного вето Губернатора Забайкальского края и процедуре его преодоления.

Также Закон Курской области от 1 февраля 2012 г. N 13-ЗКО "О Курской областной Думе" (с изменениями и дополнениями) - Статья 21.  Право отлагательного вето Губернатора Курской области в отношении законов области.

Решение собрания представителей Угличского муниципального округа Ярославской области от 31 мая 1996 г. N 9 Об утверждении Временного Регламента Собрания представителей Угличского муниципального округа Ярославской области - Глава VIII. Право вето главы Угличского муниципального округа.

Таким образом мы видим, что помимо Президента РФ должностные лица могут использовать право вето.

2. Статья 104 Конституции РФ предусматривает, что право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Между тем, в статье 134 Конституции РФ говорится, что предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. Почему в ст. 104 не упоминается Государственная Дума как субъект законодательной инициативы, а в ст. 134 Конституции РФ напротив упоминается и Государственная Дума и депутаты? Аргументируйте свой ответ.

Согласно ст. 104 Конституции РФ:

1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

Согласно ст. 134 Конституции РФ:

Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Мы видим, коллизию Конституции РФ. Чтобы это опровергнуть, обратимся к Постановлению Государственной Думы "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания" от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД:

Ст. 103 гласит: Субъекты права законодательной инициативы и порядок внесения законопроектов в Государственную Думу определены статьей 104 Конституции Российской Федерации. Согласно статье 104 (часть 1) Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения. Ст. 104: Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Государственную Думу:

а) проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов (далее - законопроект);

(п. "а" в ред. Постановления ГД ФС РФ от 27.09.2002 N 3093-III ГД)

б) законопроектов о внесении изменений в действующие законы Российской Федерации и законы РСФСР, федеральные конституционные законы и федеральные законы, либо о признании этих законов утратившими силу, либо о неприменении на территории Российской Федерации актов законодательства Союза ССР;

в) поправок к законопроектам.

Таким образом мы можем сделать вывод, что Государственная Дума может вносить законопроекты только от имени депутата/депутатской группы, но не от своего имени, т.к. сама рассматривает законопроекты на первом этапе законотворчества РФ.

3. Президент РФ вернул без подписания принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации ФЗ «О запрете научных исследований в области генной инженерии» в связи с тем, что он противоречит Конституции РФ. Палаты Федерального Собрания преодолели вето Президента, однако Президент вновь отказался подписывать закон, ссылаясь на нарушение процедуры, которые были допущены при повторном рассмотрении закона. Действовал ли Президент РФ в рамках своих конституционных полномочий, возвращая первый раз без подписания ФЗ? Каковы требования к наложению вето, и когда они считаются соблюденными? Возможно ли преодоление вето Президента и каким образом? Имеются ли полномочия у Президента на возвращение без подписания закона после преодоления вето по мотиву нарушения процедуры? В случае возникновения спора какие конституционные способы разрешения конфликта могут быть использованы?

Согласно ст. 107 Конституции РФ:

1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

Т.е. Конституция устанавливает порядок принятия Федерального Закона.

Под принятым федеральным законом подразумевается, прежде всего, ФЗ , принятый Государственной Думой и считающийся одобренным Советом Федерации с соблюдением установленных К РФ правил и предусмотренных ею процедур.

При этом одобрение закона Советом Федерации может быть выражено как в активной форме - путём голосования, так и в пассивной форме: ФЗ считается одобренным, если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

Под "принятым федеральным законом" по смыслу части 1 статьи 107 К РФ понимаются:

· законы, принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации.

· законы, повторно принятые Государственной Думой.

· законы, одобренные Государственной Думой и Советом Федерации.

В случае неподписания закона Президентом он направляется обратно в Федеральное Собрание для его пересмотра. Для преодоления вето Президента необходимо, чтобы обе палаты Парламента собрали надлежащее для каждой из них большинство для одобрения закона в прежней редакции (для одобрения закона необходимо квалифицированное большинство голосов в обеих палатах Федерального Собрания).

Поэтому в случае преодоления вето Президента закон подлежит обязательному подписанию и опубликованию в течение семи дней со дня получения постановлений палат Федерального Собрания об одобрении закона в первоначальной редакции.

То есть Президент не вправе не подписать отклонённый им ранее закон после повторного его одобрения Государственной Думой и Советом Федерации.