Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Тема 8.2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
43.24 Кб
Скачать

Тема 8 блок 2. Россия – федеративное государство

1. Территория Российской Федерации: понятие и состав.

Территория России - это пространственно ограниченная и геополитически фиксированная физическая область земного шара, в пределах которой Российская Федерация независимо от других государств осуществляет всю полноту своего суверенитета и через распоряжение которой она свободно определяет политико-правовую, социально-экономическую и культурную самоидентификацию в интересах проживающего на ней населения.

Состав территории Российской Федерации образуют следующие географические объекты: сухопутная часть (континентальная и островная части суши); внутренние воды и территориальное море, находящиеся под ними недра и воздушное пространство над ними.

Основные территориальные компоненты РФ и их пространственные пределы:

а) недра РФ - часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения;

б) внутренние воды - все поверхностные и подземные водные объекты, а также внутренние морские воды, находящиеся на территории Российской Федерации, не касаясь территориального моря РФ;

в) территориальное море РФ - примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, определяемых в соответствии с международным договором РФ и федеральным законом;

г) воздушное пространство РФ - воздушное пространство над территорией Российской Федерации, в том числе над её внутренними водами и территориальным морем, представляющее собой вертикальный воздушный слой высотой до внешних границ околоземного космического пространства, отмеряемых от исходных линий земной и водной поверхности.

В состав территории Российской Федерации не входят, но она обладает исключительными суверенными правами в целях разведки и разработки минеральных и живых ресурсов в отношении следующих экстерриториальных компонентов:

д) континентальный шельф включает в себя морское дно, недра подводных районов и острова, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всём протяжении естественного продолжения её сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка;

е) исключительная экономическая зона - морской район, включая острова (за исключением скал, которые не пригодны для поддержания жизни человека или для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности) с особым правовым режимом, находящийся за пределами территориального моря РФ, прилегающий к нему и простирающийся на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

2. Россия как суверенное и федеративное государство: понятие, признаки, особенности.

Федеративная природа российской государственности отличается следующими признаками:

1. Российская Федерация имеет Конституцию, принятую путем всенародного голосования, что придает ей особую юридическую силу. Наряду с этим, республики, входящие в ее состав, имеют свои конституции, а край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ - свой устав и законодательство. В указанных актах закрепляется правовой статус субъектов Российской Федерации.

2. обладает своей территорией, на которую распространяется ее суверенитет и в пределах которой Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство. В лице своих властных структур она обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

3. характеризуется наличием единого общероссийского гражданства. Наряду с этим, республики, входящие в состав Российской Федерации, также могут иметь свое гражданство.

4. имеет общие для всей Федерации высшие органы государственной власти. Акты, принимаемые федеральными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, являются обязательными для каждой республики и действуют на территории всех республик.

5. имеет единую денежную, кредитную систему, единый государственный бюджет и единую систему налогов.

6. Не только Российская Федерация, но и ее субъекты имеют право внешних отношений с иностранными государствами, коммерческими структурами, международными организациями, реализуя при этом свои интересы, но по согласованию с федеральными органами власти.

7. Отношения между Российской Федерацией и ее субъектами строятся на разграничении их полномочий. Причем Конституция РФ закрепляет исключительные полномочия Российской Федерации (ст. 71) и совместную компетенцию Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72). Все иные полномочия принадлежат субъектам Федерации. Конституция РФ их не перечисляет, а только ограничивается указанием, что "вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти" (ст. 73).

Российская Федерация - суверенное государство. Суверенитет РФ - свойство государственной власти на основе воли многонационального народа России самостоятельно и независимо от других государств реализовывать внутренние и внешние функции государства.

Суверенитет Российской Федерации характеризуется тремя неотъемлемыми чертами: самостоятельностью государственной власти, ее независимостью при осуществлении внутренних и внешних функций государства, дифференцированным содержанием государственной власти, осуществляемой на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Дифференциация государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную имеет принципиальное значение, ибо она устраняет возможность ее узурпации со стороны соответствующих структур государства или должностных лиц и придает незыблемый характер конституционному положению, согласно которому носителем суверенитета в РФ является ее многонациональный народ.

3. Правовое регулирование федеративных отношений в России.

Федерация - это сложное государство, состоящее из ряда субъектов (государств или государственных образований), образованных по территориальному и (или) национальному признаку, объединившихся для решения общих задач.

Федерация - это добровольное объединение двух или более государственных образований в одно единое государство, в основе которого лежит государственно-правовой акт, федеральная конституция, закрепляющая правовой статус субъектов федерации, а также разделение полномочий между федерацией и ее субъектами.

Федерация характеризуется четырьмя признаками уровней.

1 это множественность государственной публичной власти внутри государства (федеральная публичная власть и публичная власть субъектов), источником которой служит народ.

2 наличие относительно самостоятельных территорий внутри государства.

3 сочетание федеральных и региональных налогов.

4 сочетание федеральной правовой системы и правовой системы субъектов федерации.

Слово "федерация" происходит от лат. "союз", "объединение". Термин "федеративное государство" употребляется для характеристики государства многими конституциями (Аргентина, Пакистан, ФРГ и др.).

В настоящее время Российская Федерация представляет собой сложную систему государственного устройства, сочетающую федерализм, унитаризм и автономию. Конституционные основы национально-государственного устройства России включают:

- закрепление суверенитета и распространение его на всей территории РФ (ст. 67 Конституции РФ);

- верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории, целостность и неприкосновенность территории России;

- установление субъектного состава Российской Федерации;

- закрепление в качестве основ федеративного устройства России ее государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;

- равноправие и самоопределение народов;

- равноправие субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, единство и равенство федерального гражданства.

В Конституции РФ имеется ряд положений, дополнительно обеспечивающих принцип равноправия субъектов Федерации. Это равное право на создание в субъектах Федерации системы органов государственной власти (п. 2 ст. 11); равный конституционный статус однопорядковых форм государственности и одинаковый порядок изменения их статуса; право на пользование родным языком; распространение ст. 72 Конституции РФ, устанавливающей предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов, на все виды субъектов Федерации; обладание всеми субъектами РФ всей полнотой государственной власти вне пределов ведения и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения (ст. 73); равное право субъектов РФ на законодательную деятельность (ст. 76); равное представительство в Совете Федерации (ст. 95); право законодательной инициативы для каждого субъекта Федерации (ст. 104).

Федеративное устройство изначально предполагает определенную степень децентрализации осуществления единой государственной власти посредством распределения полномочий по вертикали - между Федерацией и ее субъектами.