Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кф дистант 2

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
19.67 Кб
Скачать
  1. Дать краткое описание «Окна Джохари»

«Окно Джохари» — модель, показывающая, насколько хорошо вы знаете самого себя.

1 зона — открытая: то, что я знаю о себе и знают другие

2 зона — слепая зона: то, что другие знают обо мне, но не знаю я

3 зона — скрытая зона: то, что знаю я, но другие не знают обо мне

4 зона — неизвестная зона: то, что не знают обо мне ни другие, ни я

1. Открытая зона — самая важная. Это наш открытый мир, то, что мы знаем о себе и представляем другим как информацию о себе, то, что другие знают о нас. Собственно это и есть Я.

2. Слепая зона — это возможность увидеть «бревно в своем глазу». Это то, что мы не хотим у себя замечать, на что закрываем глаза, это наша завышенная самооценка.

3. Скрытая зона — это то, что мы тщательно скрываем от других. Чаще всего то, что мы скрываем, навязано нам социумом: какие-то правила игры, невозможность быть самим собой в той или иной ситуации. 

4. Неизвестная зона — это наш нераскрытый потенциал. Эта зона — возможность самоанализа, возможность постоянного роста, возможность найти в себе скрытые резервы.

  1. Сформулировать правила/рекомендации преодоления конфликтов, связанных с эффектом Окна Джохари (лучше от 1-го лица)

1) Мне необходимо больше общаться с другими людьми. Налаживать новые знакомства и получать новую интересную информацию, которые помогут мне раскрыться как личности.

2) Мне нужно постараться не жить во лжи, как бы сложно это не было. Для этого не надо идти на конфликт. Нужно избегать ситуаций, которые мне неприятны или вызывают у меня страх, или преодолевать их. Например, бороться с завышенной самооценкой, понимать, что все мы люди, у всех если как достоинства, так и недостатки. Перестать слишком многого ожидать от других.

3) Мне необходимо постоянно развиваться, приобретая новые навыки и выходя из зоны собственного комфорта. Завести нового парня, сменить место работы, научиться фотошопить :) , может сдать на права и многое другое.

  1. Представить классификацию трудных людей

  • Трудные для меня лично

  • Временно трудные

  • Те, которых я сделал трудными

  • Трудные для всех

  • Трудный сам для себя

Роберт М. Бремсон различает около дюжины разных типов трудных людей, исходя из тридцатилетнего опыта работы с людьми в частных фирмах. Они включают:

  • агрессивистов, которые подразделяются на следующие категории: «черменовские танки», «снайперы» и «взрыватели». Это люди, которые задирают других, говорят колкости и раздражаются, если их не слушают.

  • жалобщиков, у которых всегда найдется что-нибудь, на что сетовать. Обычно они ничего не делают для решения проблемы, потому что считают себя не способными ни на что или не хотят брать на себя ответственность.

  • молчунов, которые спокойны и немногословны. Неизвестно, о чем они в  действительности думают или чего хотят.

  • сверхпокладистых, которые скажут вам «да» по любому поводу и пообещают поддержку. Тем не менее, слова у таких людей расходятся с делом: они не выполняют своих обещаний и не оправдывают возложенных на них надежд.

  • вечных пессимистов, которые всегда предвидят неудачи. Поскольку они обычно считают, что из затеваемого ничего не получится, такие люди всегда стараются сказать «нет» или постоянно испытывают беспокойство, сказав «да».

  • всезнаек, которые считают себя выше других, потому что они, как они сами полагают, знают все на свете; при этом они хотят, чтобы об этом «превосходстве» знали другие. Они могут действовать как «бульдозеры», расталкивающие всех на своем пути со своими «знаниями». Они могут также вести себя как «пузыри», переполненные осведомленностью и сознанием собственной важности. Часто оказывается, что они ошибаются, поскольку в основном только играют роль.

  • нерешительных или «стопоров» - людей, которые не решаются принять то или иное решение, потому что боятся ошибиться. Они тянут и тянут, пока это решение не будет принято без них или пока необходимость принятия решения отпадет вообще.

Также встречаются и другие люди, стиль общения и поведения которых  затрудняет взаимоотношения с ними, например:

  • «Максималисты», которые хотят чего-то прямо сейчас, даже если в этом нет необходимости.

  • «Скрытные», которые держат все в себе, не говорят о своих обидах, а потом внезапно набрасываются на вас, когда вы считаете, что все идет прекрасно.

  • «Невинные лгуны», которые заметают следы ложью или серией обманов, так что вы перестаете понимать, во что верить, а во что – нет.

  • «Ложные альтруисты», которые якобы делают вам добро, но в глубине души сожалеют об этом. Вы можете почувствовать это в иных обстоятельствах или это может неожиданно проявиться в виде саботажа, востребования подаренного или требования компенсации.

  1. Сформулировать правила/рекомендации общения с трудными людьми

  • стараться не принимать на свой счет слова и поведение другого человека. Для удовлетворения своих нужд трудный человек ведет себя аналогичным образом со всеми. Необходимо напомнить себе об этом, чтобы избежать отрицательных эмоций.

  • установить, не отнесете ли вы этого человека к категорий трудных людей потому, что он напоминает вам кого-то, с кем у вас в прошлом были затруднения при общении (например, не напоминает ли этот человек вашу деспотичную мать или старшего брата, который всегда одерживал над вами верх, и т. п.). Если это так, то стараться отделить свое восприятие этого человека от тех чувств, которые испытываете к тому, кого он вам напоминает.

  • использовать творческую визуализацию или иной способ успокоения для овладения эмоциями.

  • использовать те приемы общения, которые позволяют дать выход эмоциям другого человека.

  • если чувствуется, что все больше попадаете под влияние трудного человека (например, общаясь с вечным пессимистом, вы и сами начинаете терять надежду на успех или начинаете чувствовать враждебность, контактируя с агрессивным человеком, и т. п.), то необходимо отметить этот факт, и тогда получится остановиться. Нужно напомните себе, что вы позволили самому себе взглянуть на ситуацию с точки зрения другого человека только для того, чтобы понять эту точку зрения, и что вы - совсем другой человек с иной позицией.