Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кф дистант 3

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
19.67 Кб
Скачать

Наумова Я. А, 213С

Задание

  1. Познакомиться с презентацией. Изучить, рекомендованную литературу

  2. На слайде № 3 представлено описание двух моделей обществ. Какая из них, по вашему мнению, предпочтительнее? Краткое пояснение

  3. Что Л. Козер не учёл в своём определении конфликта? (слайд № 7)

  4. Почему борьба за власть провоцирует конфликты? (Р. Дарендорф, слайд № 10)

  5. Дайте пояснения слайду № 10 с позиции конфликтологии?

2. Более предпочтительнее является структурно-функциональная модель общества.

В основе равновесной модели лежит принцип системного строения общества, предположение о функциональном единстве, т.е. гармоничном соответствии и внутренней согласованности различных частей социальной системы. Социальный конфликт, нарушающий общественный порядок, считается патологией в существовании социальных систем. Возникновение рассогласований и конфликтов возможно лишь в том случае, если по тем или иным причинам внутренняя гармония социальной системы нарушается.

Для функционалистов общество – это целостная система, состоящая из многих взаимосвязанных элементов. Интеграция в обществе опирается на систему норм и согласие людей в отношении общих ценностей. Представители теории равновесия считали, что при более правильном и разумном устройстве общества конфликты должны и могут быть полностью исключены из жизни. Но на практике более реальной является конфликтная модель общества.

3. Конфликт – это борьба по поводу ценностей или притязаний на дефицитный статус, власть или ресурсы, в которой цель сторон заключается в нейтрализации своего противника, нанесении ему вреда или его уничтожении. (по Л. Козеру)

Конфли́кт (лат. conflictus — столкнувшийся) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм.

Л. Козер в своем определении расписывает только разрушительное свойство конфликта, но не затрагивает созидательное. (Конфликты могут выполнять положительные, а не только негативные функции)

4. Потому что власть:

а) значимый, дефицитный, неравномерно распределённый в социуме ресурс, б) позволяет одним группам и индивидам господствовать (доминировать, подчинять) над другими группами и индивидами, в) закреплять привилегии одних перед другими, г) «открывает» каналы доступа к различным ресурсам

5. Конфликты существуют в обществе, пока существует само общество. Конфликты порождают различные изменения в социальной сфере жизни общества (как прогрессивные, так и регрессивные). Главной причиной порождения конфликтов является стремление к более комфортной жизни в обществе.