Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кф Наумова Я. А. 213С

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
20.15 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Тема № 6 (Зан. № 2) «Изучение конфликтов в психологии»

Вопросы семинарского занятия:

1. Понятие и классификация конфликтогенов

2. Фундаментальная ошибка атрибуции

Что нужно сделать:

1. Привести определение конфликтогенов, представить их классификацию и краткое описание

2. Дать определение фундаментальной ошибки атрибуции, привести имя автора этого понятия и пример фундаментальной ошибки атрибуции, что делать, чтобы не попасть в её ловушку?

Решение:

1

1. Конфликтоген - слова, действия (бездействие), которые могут привести к конфликту.

Классификация:

- Стремление к превосходству. Конфликтогены данного типа объединяет то, что все они предполагают в психологическом плане пристройку сверху к партнеру по общению. Представлены следующими видами:

1. Непосредственные проявления превосходства приказание, угроза, замечание или любая другая отрицательная оценка, критика, обвинение, насмешка, издевка, сарказм.

2. Снисходительное отношение , то есть проявление превосходства, но с оттенком доброжелательности: «Не обижайтесь», «Успокойтесь» (это не только не успокаивает, скорее, наоборот, раздражает), «Как можно этого не знать?», «Неужели вы не понимаете?», «Вы умный человек, а поступаете…». Одним словом, забвение известной мудрости: «Если считаете себя умнее других, то хотя бы никому не говорите об этом».

Конфликтогеном данного вида является и снисходительный тон. Например, муж похвалил жену за вкусный обед. А она обиделась, потому что сказано это было снисходительным тоном и она почувствовала себя кухаркой.

3. Хвастовство – восторженный рассказ о своих успехах, истинных или мнимых. Это вызывает у слушателей раздражение, желание поставить на место хвастуна. Вспоминается случай из моей практики.

- Проявление агрессивности. Агрессия может проявляться как черта личности и ситуативно как реакция на сложившиеся обстоятельства. В соответствии с этим можно разделить агрессивность на природную и ситуативную. Агрессивность некоторым людям присуща от природы. Человек с повышенной агрессивностью конфликтен от природы, это ходячий конфликтоген. Ситуативная агрессивность – это ответная реакция на полученный конфликтоген, на сложившиеся неблагоприятные обстоятельства – неприятности (личные, семейные или на работе), плохое настроение и самочувствие. 

- Проявление эгоизма. Эгоист добивается чего-то лично для себя за счет других – и эта несправедливость служит почвой для конфликтов. Рассмотрим часто встречающиеся конфликтогены, относящиеся к проявлению эгоизма:

1. Обман или попытка обмана – средство добиться цели нечестным путем.

2. Перекладывание ответственности на другого человека.

 

- Нарушение правил. Собственно говоря, правила для того и установлены, чтобы предотвращать конфликты. Нарушение правил способствует возникновению конфликтов, то есть оно является конфликтогеном. Наиболее важные для современного человека правила – это правила трудового распорядка, дорожного движения, техники безопасности, пожарной безопасности, правила общежития, этики и др.

- Неблагоприятное стечение обстоятельств. Часто первый конфликтоген может возникнуть помимо чьего-либо желания как результат стечения обстоятельств. Именно так случилось в упоминавшейся ранее ситуации с разбитой чашкой. Обстоятельства, приводящие к конфликтогенам рассматриваемого типа: утомительное стояние в очереди, контакт с раздраженным человеком, неприятное известие или происшествие, невозможность выполнить обещанное, скверная погода (жара, холод, гололед, ливень, сильный ветер), поездки в переполненном общественном транспорте.

2

Фундаментальная ошибка атрибуции — это предвзятость, из-за которой мы оцениваем других людей не так, как себя. По мнению доктора Кристины Бикьери, эта «склонность верить, что действия людей отражают их суть» приводит одновременно и к лучшему, и к худшему.

Впервые так называемую «фундаментальную ошибку» в суждениях о мотивациях другого человека и причинах происходящего с ним описали в конце 1960-х годов Эдвард Джонс (Edward Jones) и Виктор Харрис (Victor Harris) из Университета Дьюка. 

В то время как фундаментальная ошибка атрибуции обладает некоторыми преимуществами, у неё также есть недостатки, которые проявляются, когда дело доходит до того, как мы думаем о других. Осознание этой тенденции может помочь нам избежать её. Вот два способа убедиться, что данное когнитивное искажение не забирает лучшее у нас:

1. Признайте роль случайности

Сделайте паузу и подумайте, сколько вещей произошло, чтобы вы могли прямо сейчас читать это предложение. За 13,8 миллиарда лет, прошедших с момента Большого взрыва, из миллиардов планет в чёрной бездне космоса, среди бесчисленных галактик, два миллиона лет человеческой эволюции просто случайно поместили один особенный сперматозоид из миллионов в одну особенную яйцеклетку — и появились вы. Шансы выиграть в эту космическую лотерею просто поразительны. И самое главное — вы не имеете к этому никакого отношения.

Также вы живёте в самое безопасное, здоровое, образованное и справедливое время в истории человечества. Конечно, всё в мире далеко от совершенства, но для среднестатистического человека сейчас — это лучший период в истории.

После того как вы напомните себе о том, как много вещей вне вашего контроля произошли именно так, как вам того хотелось, это поможет вам почувствовать благодарность за то, что плохое обошло вас стороной. Такое отношение к роли случайности в нашей жизни поможет вам выработать более объективную точку зрения.

2. Практикуйте сочувствие

Исследования показывают, что мы, вероятнее всего, попадаем в ловушку фундаментальной ошибки атрибуции, когда быстро судим о других. В следующий раз, когда вы будете критиковать чьё-то поведение, попробуйте проявить сочувствие.

Практика сочувствия, как было обнаружено, нивелирует влияние фундаментальной ошибки атрибуции. Исследователи говорят, что если вы проявите эмпатию по отношению к человеку, которого вам хочется в чём-то обвинить, это сделает вас добрее и менее осуждающим.

Например, человек, который подрезал вас в пробке, может быть человек, у которого выдался напряжённый рабочий день. Конечно, вы не можете знать всех факторов и обстоятельств, так почему бы не учесть их в любом случае? Ваш гнев не приведёт ни к чему хорошему и не изменит ситуацию, только вызовет у вас стресс.

Прежде чем спешить осуждать человека, попробуйте придумать альтернативную историю, почему кто-то ведёт себя определённым образом. Не имеет значения то, является ли история странной, вы, вероятно, найдёте сценарий, героем которого потенциально могли бы оказаться вы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]