Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Наумова Я. А. 213С 15.05.2020

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
21.59 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

ВАРИАНТ 2

Осужденный к восьми годам лишения свободы за мужеложство (по ч.2 ст.132 УК РФ) Кирпичиков через два года в период отбытия наказания был осужден за покушение на убийство в состоянии аффекта к 3 годам лишения свободы.  И окончательно по совокупности приговоров  - к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Решение:

1.         Установите, за какое преступление лицо было осуждено

ч. 2 ст. 132 УК РФ - мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) [с отягчающим обстоятельством ч.2 статьи, но конкретный пункт не указан]. - тяжкое преступление.

ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 107 УК РФ -

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. - преступление небольшой тяжести.

По этим статьям был осужден Кирпичиков.

2.         Определите вид санкции нормы, по которой лицо было осуждено, с точки зрения:

1)     количества основных наказаний - 2 приговора на лишение свободы (8 лет, затем 3 года).

2)     наличия дополнительных наказаний (их нет).

3.         Определите, какие наказания предусмотрены данной нормой в качестве основных, и в качестве дополнительных.

Основное наказание - лишение свободы, дополнительных нет.

3.         Определите, какие наказания предусмотрены данной нормой в качестве основных, и в качестве дополнительных.

ч. 2 ст. 132 УК РФ - наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ч. 1 ст. 107 УК РФ - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Все приведенные виды наказаний, предусмотренные санкцией за совершенные преступления, согласно ч. 1 ст. 45 УК РФ относятся к основным видам наказания, кроме ограничения свободы в ч. 2 ст. 132 УК РФ (с <...> или без такового).

4.         Если лицу было назначено только одно наказание, проверьте:

1)     Относится ли такое наказание к числу основных наказаний по ст. 45 УК РФ; - да, согласно ч. 1 ст. 45 УК РФ лишение свободы, исправительные и принудительные работы, ограничение свободы относятся к основным видам наказания.

2)     Предусмотрено ли указанное наказание санкцией анализируемой нормы в качестве основного - да, как я написала выше, согласно нормам статей 132 и 107 УК РФ приведенные в них санкции являются основными. В ч.2 ст. 132 УК РФ имеет место дополнительное наказание - ограничение свободы.

3)     Мог ли данный вид основного наказания быть назначен виновному с учетом положений Общей части, предусмотренных:

-        для данного вида наказания - согласно ч. 2 ст. 56 УК РФ Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

-        в отношении соответствующего лица (глава «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»). Согласно данным задачи нет информации, что Кирпичиков несовершеннолетний, значит мы можем считать, что он совершеннолетний.

5.         Если лицу было назначено несколько наказаний: - Кирпичикову назначен судом только один вид наказания - лишение свободы.

Проверка правильности определения размера наказания (если вид наказания был выбран верно)

6.         Определите вид санкции нормы Особенной части УК РФ, по которой лицо было осуждено, с точки зрения способа описания наказания.

По ч.2 ст. 132 УК РФ - относительно-определенная с указанием минимального и максимального размера наказания (от 4 до 10 лет лишения свободы, суд назначил 8 лет лишения свободы).

По ч. 1 ст. 107 УК РФ - относительно- определенная с указанием только максимального размера наказания (лишение свободы до 3 лет, суд назначил 3 года лишения свободы - максимум).

Так как минимальный размер не указан, то обратимся к ч. 2 Ст. 56 УК РФ:  Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев.

7.         Определите для каждого из назначенных видов наказания, в каких пределах они могли быть назначены судом с учетом:

-        вида санкции уголовно-правовой нормы;

ч. 2 ст.132 УК РФ - от 4 до 10 лет лишения свободы.

ч. 1 ст. 107 УК РФ - от 2 месяцев до 3 лет лишения свободы.

-        положений Общей части для данного вида наказания;

ч. 2 ст. 56 УК РФ: Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

-        положений   главы    «Особенности    уголовной   ответственности    и    наказания несовершеннолетних»; (Мы решили, что Кирпичиков совершеннолетний).

-        возможного наличия специальных правил назначения наказания, влияющих на размер наказания (ст. 62, 65, 66, 68 УК РФ).

Здесь нужно учитывать ст. 66 УК РФ, т.к. Кирпичиков совершил покушение на убийство. Согласно ч. 3 данной статьи срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока. По ч. 1 ст.107 УК РФ максимальный срок 3 года лишения свободы, значит суд должен был назначить 27 месяцев или 2 года и 3 месяца лишения свободы (делим 3 года на три четверти).

Но также может иметь место рецидив преступлений. Согласно ст. 18 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Кирпичиков, в период отбытия наказания за совершенное преступление совершает новое преступление. Но новое преступление совершено в состоянии аффекта, так что суд не может это учесть, т.к. скорее всего здесь не было умысла.

ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) устанавливает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Восстановление справедливости заключается прежде всего в приведении общественных отношений, искаженных совершением преступления, в одобряемое действующим законом состояние судом, рассматривающим дело, и общественным мнением. Среди составляющих восстановление справедливости - назначение наказания, адекватного совершенному преступлению и личности виновного. Восстановление справедливости включает в себя также возмещение морального и материального вреда, причиненного преступлением потерпевшему. Назначение адекватного наказания виновному является важной составной частью возмещения морального вреда.

В ст. 6 УК РФ указано, что наказания, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Социальная справедливость является одним из принципов уголовного законодательства.

По ч.2 ст. 132 УК РФ суд назначил правильное решение - 8 лет лишения свободы.

По ч.1 ст.107 УК РФ с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ - суд может назначить не более чем 2 года и 3 месяца лишения свободы. Так как Кирпичиков отбывает наказание за первое преступление по ст.132 УК РФ, то происходит присоединение нового наказания к сроку предыдущего (ст. 70 УК РФ - назначение наказания по совокупности приговоров).

Суд к не отбытым 6 годам лишения свободы добавил 3 года и назначил 10 лет лишения свободы. Вот здесь я думаю и есть ошибка. Наказание назначено несправедливо.

Я считаю, суд должен был назначить 2 года и 3 месяца лишения свободы, но не учел наличия покушения на преступление. Значит к 6 годам не отбытой части наказания добавить новое и в окончательно по совокупности приговоров назначить 8 лет и 3 месяца лишения свободы.

***Я считаю, что согласно ч. 4 ст. 74 УИК РФ за первое преступление Кирпичиков отбывал наказание в колонии общего режима, т.к. совершил тяжкое преступление. За совершение нового преступления (во время отбывания наказания) Кирпичикову суд назначает лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Согласно ч. 6 ст. 74 УИК РФ: В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

Но Кирпичиков совершил преступление небольшой тяжести (до 3 лет лишения свободы), значит суд сделал еще одну ошибку - назначил неправильное исправительное учреждение.

Здесь 2 варианта - можно оставить Кирпичикова в исправительной колонии общего режима, а можно перевести на уровень выше, в исправительную колонию строгого режима, за совершение преступления во время отбывания наказания. Получается, Кирпичиков совершил покушение на убийство, находясь в колонии, это можно считать нарушением установленного режима исправительного учреждения, и поэтому можно ужесточить ИК.