Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НИР отчет + антиплагиат

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
261.18 Кб
Скачать

- исполнитель работы - Наумова Я. А. 213С

- тема научно-исследовательской работы - Лишение свободы как вид наказания. Вопросы теории и практики.

- краткая характеристика актуальности избранной темы - В данной работе была изучена актуальность применения такого вида наказания, как лишение свободы, его эффективность, также были выявлены недостатки лишения свободы и негативные последствия отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях. Изучена статистика численности содержащихся в пенитенциарных заведениях лиц как в России, так и в мире. Проведено сравнение и выявлены особенности уголовно-исправительной системы в России и зарубежных странах.

- цель работы - Основной целью работы является исследование вопросов лишения свободы как вида наказания.

- задачи исследовательской работы - изучение истории развития института лишения свободы в Российской Федерации, рассмотрение различных аспектов лишения свободы как вида наказания, сравнение особенностей изучаемого института в Российской Федерации и в зарубежных странах.

- объект и предмет исследования - Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой политики, а также место, роль, значение и механизмы реализации института лишения свободы как вида наказания. Предметом научной работы являются действующие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, а также акты судов, регулирующие основания, условия и порядок лишения свободы.

- методы теоретической работы - авторы и их работы - библиографический список?

- методы практической работы - мною были рассмотрены судебные решения с 2012 до 2019 года, приговоры судов разных уровней и регионов (городов: Томск, Екатеринбург, Березовский, Тула, Саратов, Рязань, Вологда), а также апелляционные постановления на судебные решения первой инстанции.

- основные результаты работы:

Проведённая мною работа позволяет прийти к выводу, что институт лишения свободы как вида наказания играет важную роль в системе российского уголовного права и имеет долгую историю формирования. Основания и условия применения наказания в виде лишения свободы не в полной мере урегулированы нормативными правовыми актами Российской Федерации. При анализе правоприменительной практики и норм уголовного права, действующих на данный момент, был выявлен ряд недочётов и пробелов, имеющихся в текущей системе.

Проверка на антиплагиат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]