Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация на кп.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Содержание и порядок реализации конституционной свободы и вероисповеданий в РФ

«Все религии — различные пути, сходящиеся у одной цели. Все основано на одних и тех же нравственных законах. Моя этическая религия состоит из законов, объединяющих всех людей в мире». Махатма Ганди

«Свобода вероисповедания означает право человека на выбор религиозного учения и беспрепятственное отправление культов и обрядов в соответствии с этим учением. Эта свобода, таким образом, по своему содержанию уже, чем свобода совести» (М.В. Баглай и В.А. Туманов)

Свобода совести – установление в обществе комплекса демократических прав и свобод, которые дают гражданину возможность открыто проявлять свои убеждения и придерживаться религиозного или атеистического мировоззрения. (В. Н. Савельев)

«Свобода совести является основополагающим неотъемлемым правом каждого на удовлетворение мировоззренческой потребности, придающей смысл существованию на основе свободного мировоззренческого выбора, а также правомерного поведения, основанного на упомянутом выборе без ограничения в других гражданских правах и свободах или их утраты» ( С. А. Бурьянов)

Содержание свободы совести и вероисповедания :

·Право на определение своего отношения к вопросу свободы совести.

·Право действовать согласно своим убеждениям, а также право распространять, проповедовать какое-либо вероучение либо систему взглядов, убеждений, пропагандировать их, а также свободно отправлять культы, совершать религиозные обряды индивидуально или коллективно.

·Право на тайну своих религиозных или иных убеждений.

·Право на нейтральное отношение со стороны государства к законным формам проявления свободы совести.

Я заметил, что человека никогда не называют Богданом просто так. У этого всегда есть какая- то история. <…> Судя по значению имени Богдан, я удивлен, почему Иисуса не зовут Богданом. Если подумать, реально, Иисус — это самый, что ни на есть, Богдан!

Дискуссия пошла, многие участники рабочей группы поддерживают идею. Я лично считаю, что от того, что мы запишем или не запишем, мировоззрение каждого не изменится. Бог есть в душе или нет, независимо от религии.

«Мне кажется, вопрос упоминания Бога в преамбуле — это вопрос нашей оценки своих корней, готовности признать мировоззренческие истоки нашей цивилизации»

Самыми многочисленными стали православные организации. С начала 2019 года среди новичков насчитывается:

253 организации, относящиеся к епархии РПЦ (Московский патриархат);

8 — к старообрядческой церкви;

3 — к Православной кафолической церкви;

3 — к Святой Армянской апостольской православной церкви. Следующими по массовости распространения стали последователи ислама. В 2019 году Минюст зарегистрировал 152 мусульманские религиозные организации