Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Причины и условия преступности в сфере экономической деятельности

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
19.81 Кб
Скачать

Причины и условия преступности в сфере экономической деятельности

Преступность в сфере экономической деятельности представляет серьезную опасность для общества, по своей сути это явление асоциальное, располагающее набором деструктивных свойств, и, оказывающее отрицательное влияние на процессы, протекающие как в хозяйственной, так и в социальной сфере жизнедеятельности. Проникая в глубь хозяйственного организма, экономическая преступность деформирует сложившуюся систему социально-экономических отношений, включая подсистему институциональных социальных норм, это выражается, прежде всего, в том, что она тромбирует действие основных законов современного хозяйства в результате посягательства на главные рыночные императивы - свободы предпринимательства, честной конкуренции, неприкосновенности частной собственности и др.

Современная преступность в сфере экономической деятельности не могла бы существовать в подобных масштабах, если бы не обладала устойчивыми негласными связями, как с политическим, так и с уголовным миром. Как правило, коррупционные и экономические преступления взаимообусловлены и имеют общий мотив: бизнес, выполняющий достижение своих целей противоправными методами, по сути, вызывает коррупцию в политической среде, кругу государственных служащих, чиновников иных учреждений и ведомств. На лицо общий интерес бизнесмена-делинквента и коррумпированного чиновника - извлечение, преимущественно, субъективной выгоды в противовес установленным принципам и правилам.

По мнению американских исследователей истории организованной преступности в США Х. Мессика и Б. Голдблата, сближение и установление тесных контактов организованной преступности и большого бизнеса произошло еще в начале двадцатого столетия, в эпоху великой депрессии. Разразившийся в 1929 году финансовый кризис («черный вторник») парализовал работу банковской системы в стране. Банки за неимением наличной валюты, были вынуждены закрываться. Деньги лежали лишь в сейфах американской мафии, у бутлегеров - подпольных торговцев спиртным, сколотивших в период «сухого закона» огромные капиталы и аккумулировавших колоссальные финансовые средства. И политики, и боссы крупного бизнеса в этой ситуации были вынуждены за ссудами и кредитами обращаться к гангстерам. В этой связи именно с эпохой Великой депрессии в США следует ассоциировать одну из первых удачных и широкомасштабных попыток инфильтрации (проникновения) организованной преступности в сферу легального бизнеса. В дальнейшем взаимная связь и обусловленность организованной и экономической преступности в американском обществе стали настолько прочными и глубокими, что сегодня вряд ли кто из серьезных исследователей рискнул бы провести между ними четкие границы. В чем-то схожие процессы происходили в конце прошлого и начале нынешнего столетия в России.

Современная экономическая преступность в России является отчасти порождением просчетов управленческого характера при переходе государства к рынку, отчасти недостатками нормативно-правового регулирования общественных экономических отношении пореформенного периодам.

Комплекс причин, порождающих преступность в сфере экономической деятельности, вызывает острые дискуссии. В условиях постоянных и не всегда положительных преобразований в экономической, социальной, политической, нравственно-психологической, идеологической и других сферах жизни общества изучать его достаточно сложно.

Все причины и условия преступности в зависимости от их содержания подразделяются на экономические, политические, правовые, организационные, социально-психологические, медико-социальные, технические, экологические и иные.

Также причины и условия преступности можно подразделить на:

• субъективные (внутренние) факторы, определяющиеся психологическими особенностями отдельных преступников;

• объективные (внешние) факторы преступности, зависящие от особенностей макроуровня (массовый характер преступности) и микроуровня (конкретное общественно-опасное деяние).

Экономический причинный комплекс (объективные, внешние факторы).

К общими негативным экономическим факторам, порождающим преступность, относятся:

• неспособность государства обеспечить конструктивное реформирование экономических отношений и сформировать цивилизованную, социально ориентированную рыночную хозяйственную систему;

• издержки и грубые просчеты в политике рыночного реформирования; экономическое расслоение общества, порождающее объективное противоречие между возникающими экономическими потребностями и возможностями отдельных социальных слоев, групп, индивидов современного российского общества, гипертрофированная поляризация населения по уровню материальной обеспеченности населения России;

• общее снижение уровня жизни населения в большинстве субъектов РФ, несмотря на улучшение общих показателей уровня жизни, рассчитанных в целом по стране;

• внутриэкономическая дезинтеграция и недостаточная интегрированность российской экономики в мировую;

• более высокий уровень доходности "теневой" экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности.

К специальным экономическим факторам относят:

• отсутствие развитых экономических отношений, существование офшорных финансовых юрисдикций, появление и укрепление многочисленных криминальных группировок, преступная деятельность которых связана с экономической преступностью; рост незаконного кредитования;

• отсутствие эффективного соразмерного налогообложения физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, позволяющего обеспечить их нормальное функционирование на современном рынке;

• мировой финансовый кризис, произошедший в 2008 г.;

• неравномерное развитие регионов РФ;

• деформацию экономики, обусловленную ее неравномерным развитием.

Социальный факторный комплекс экономической преступности.

Традиционно в качестве одного из основных факторов преступности в криминологии выделяют сложившуюся социальную среду, поскольку преступность рассматривается как элемент более общей и сложной системы социальных взаимодействий. Основополагающей признается концепция о социальных противоречиях, обострившихся в связи с затянувшимся глобальным переустройством и реформированием существующей экономической системы России, сферы, обеспечивающей защиту прав и свобод граждан. Экономическая ситуация всегда сказывалась на социальной сфере. В настоящее время продолжает снижаться жизненный уровень основной массы населения, растет дифференциация граждан по имущественному положению. Помимо богатых людей, появляются сверхбогатые, но наряду с этим процессом часть населения, которая раньше имела средний достаток, перешла в разряд бедных.

Экономическая преступность является прямым продолжением криминализации существующей системы социально-экономических отношений. Криминализация всех сфер общества привела к деформации социальных институтов, возведению асоциальных норм поведения в экономической сфере в ранг общепризнанных, к подрыву действенных механизмов защиты экономических прав и свобод человека и гражданина.

Политический факторный комплекс экономической преступности.

Несомненно, факторы социально-политического характера, выражающиеся в политической нестабильности государства, по-прежнему оказывают существенное влияние на сферу защиты законных прав населения.

Организационный факторный комплекс экономической преступности состоит из элементов:

• способствующих совершению преступлений в сфере экономики (недостатки в правовом регулировании и организации управления экономическими процессами, слабое развитие информационных технологий в России, недобросовестность субъектов экономических отношений, правонарушения, допускаемые сотрудниками различных организаций, и др.);

• препятствующих эффективной реализации мер борьбы с преступностью (фактическое самоустранение правоохранительных органов от борьбы с исследуемыми общественно опасными деяниями; неэффективность законодательства; противодействие преступников расследованию преступлений; коррупция и т.д.).

Правовой факторный комплекс экономической преступности – это совокупность причин и условий правового характера, способствующих совершению преступлений (отсутствие адекватной оценки общественной опасности исследуемой преступности со стороны органов государственной власти, которая, несмотря на неоднократное изменение уголовного законодательства, остается малоэффективной, и т.д.).

Социально-психологический факторный комплекс экономической преступности характеризуется рядом негативных тенденций, которые частично позволяют определить направленность преступности против интересов кредиторов (нравственной деградации личности и соотношения основных ценностей. Одним из основных показателей является деградация моральных, духовно-нравственных ценностей человека, сопровождающаяся утратой традиционных для России идеалов и духовно-нравственных ценностей, отсутствие современных традиций честного предпринимательства и т.д.).

При анализе и разработке мер по противодействию экономической преступности, необходимо всегда учитывать множественность причин и условий, способствующих данному виду преступности, среди которых особо следует выделить:

- несовершенство и пробелы в законодательстве, регулирующем рыночные отношения;

- отсутствие надлежащего контроля над экономическими процессами;

- высокий уровень коррупции;

- организационно-управленческие недостатки в деятельности правоохранительных и контролирующих органов.