Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психология ЭССЕ

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
17.08 Кб
Скачать

Наумова Ярослава 213С

"Психологическое воздействие правовых норм на поведение личности"

Право оказывает значительное влияние на процесс мотивации человеческого поведения. Государство выражает свою волю в юридических нормах, которые становятся для индивидов источником правовой информации. Непосредственно воспринимая предписания юридических норм, индивид утверждается во мнении, что их выполнение является необходимостью, что обеспечивается за счет такого признака права, как общеобязательность. Однако формирование должного поведения, в конечном счете, является итогом комплексного воздействия различных факторов в результате сопоставления воспринятой правовой информации, т.е. осознанной необходимости выполнения предписаний юридических норм, с одной стороны, и внутриличностных особенностей, индивидуального опыта, сложившейся системы ценностей и установок — с другой.

При организации механизма воздействия права на личность следует одновременно учитывать два важных момента: во-первых, право должно не ограничивать проявления активности, а, напротив, стимулировать инициативу личности; во-вторых, необходимо, чтобы личность была готова к этой самой свободе, умела рационально и добросовестно ее использовать — не только в своих частных, иногда интересах, но и на общее благо.

Установочный аспект воздействия норм права на личность и ее поведение отвечает за формирование устойчивого отношения индивида к праву в целом. Информация, содержащаяся в правовых нормах, проходит через правосознание человека, его систему правовых ценностей, и в итоге ее смысл может измениться по сравнению с тем, что закладывал в них законодатель. Правосознание личности может как содействовать, так и препятствовать усвоению смысла правовых норм, в зависимости от степени деформации - правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовой эгоцентризм, правовой идеализм. В связи с этим в норму права законодатель закладывает актуальную информацию на текущий промежуток времени, а также и на дальнейшие перспективы в будущем.

Механизм воздействия права на личность - это комплексная система факторов, способствующая прохождению через сознание индивида правовых предписаний, влияющих на его правовое поведение. Психологические факторы в механизме воздействия нормы права на сознание и на поведение личности выступают либо как факторы-регуляторы, назначение которых состоит в переводе заложенного в правовых средствах потенциала регулятивного воздействия в деятельность субъектов, т.е. регулирование поведения личности, либо как факторы-условия, которые способствуют или препятствуют регулятивному воздействию правовых средств на эту деятельность.

Помимо сознания индивида, правовые нормы также оказывают влияние и на мотивацию, что выражается в двух аспектах: оценочном, т.е. происходит оценка положительных и отрицательных актов поведения, отклоняющихся от стандартного уровня, и стимулирующем аспекте, т.е. направление поведения индивида в необходимую сторону и устранение различных форм девиантного поведения. В ситуации полимотивации («борьбы мотивов») юридические нормы, предусматривая некое поощрение за достижение общественно желательного или необходимого результата или устанавливая ответственность за нарушение неких предписаний, выступают в качестве стимулов, могущих сыграть решающую роль при прочих равных условиях.

Мотивы по содержательной стороне делятся на смыслообразующие (которые побуждают к деятельности, одновременно придавая ей личностный смысл) и мотивы-стимулы (они выступают в качестве побудительных факторов, но смыслообразующей функции лишены). В праве существует определенное количество юридических норм, которые формируют смыслообразующие мотивы поведения человека (например, нормы Конституции РФ, закрепляющие социальные ценности). Большинство же правовых норм выступает в качестве мотивов-стимулов.

Таким образом мы можем ответить, что правовые нормы оказывают влияние на правосознание, поведение и мотивацию индивида. Но также необходимо отметить, что нормы права оказывают на личность 2 вида воздействия:

1) непосредственное, ближайшее воздействие — информационно-конкретное;

2) более отдаленное по времени воздействие — ценностно-установочное.

Оказание воздействия первого рода характерно, как правило, для единичной юридической нормы или ограниченной совокупности норм. Индивид осмысливает норму права с точки зрения ее содержания, результативности, принимает решение о путях ее реализации, намечает оптимальные способы защиты своих прав. Началом этого правового влияния являются индивидуальные потребности, которые, определенным образом воздействуя на человека, предопределяют основные компоненты социально-психологической регуляции его поведения: интересы, цели, мотивы, волю, эмоции, социально-правовые установки. Все названные компоненты выступают как единая система. Ошибка какого-либо одного из них (неправильно понятый интерес, неверно поставленная цель, недобросовестная мотивация) могут повлечь искажения в реализации нормы, ее неэффективность, злоупотребление правом и т. д.

Воздействие второго рода оказывает весь массив правовых норм, т. е. право в целом. При этом его нельзя сводить к механическому суммарному в общем влиянию отдельных юридических норм. Право включено в систему объективных связей и выполняет специфическую роль в регулировании поведения человека. Осознание этой роли в общей системе объективных связей дает возможность человеку совершать поступки в соответствии с требованиями юридических норм. Чем глубже личность понимает эту общественную роль, тем более сознательно и добровольно соблюдаются ею требования правовых норм. Уяснение связей между явлениями внешнего мира и требованиями, предъявляемыми к человеку, дает ему возможность избирать наиболее субъективно (и объективно) правильный вариант поведения.

Суммируя вышеизложенное, можно выделить следующие признаки механизма воздействия права на личность, а именно то, что он:

— представляет собой некую внутренне непротиворечивую совокупность факторов, которые по характеру действия подразделяются на непосредственно регулирующие поведение и создающие для этого определенные условия;

— является отправной точкой и основным средством имеет правовые нормы;

— действует как в информационно-конкретном (т. е. здесь и сейчас), так и в ценностно-установочном (более отдаленном) направлении;

— опосредуется сознанием индивида, задействует его психологическую организацию;

— в качестве конечного результата предполагает правовое (юридически значимое) влияние на индивида;

— именно правомерное поведение.

Вышеперечисленные признаки позволяют сформулировать соответствующую дефиницию: механизм воздействия права на личность — это комплексная, согласованная система факторов-регуляторов и факторов-условий, действующая в информационно-конкретном и ценностно-установочном направлениях, обеспечивающая перевод правовых предписаний, закрепленных в юридических нормах, посредством прохождения через сознание индивида в правовое (юридически значимое) поведение.